Главная / Финансы / Продать до полуночи? Кудрин торопит с приватизацией накануне «транзита власти»

Продать до полуночи? Кудрин торопит с приватизацией накануне «транзита власти»

Продать до полуночи? Кудрин торопит с приватизацией накануне

Сист и глобальные проблемы в государственном управлении и исполнении бюджета текущего года были https://www.nakanune.ru/news/2019/09/26/22553805/» rel=»nofollow»>обозначены в выступлении главы Счетной палаты РФ Алексея Кудрина. По словам экс-министра финансов, в текущем году показатель неисполнения госбюджетных обязательств достигнет рекордной отметки в 4,4% (более 778,3 млрд руб.), эта сумма равна 0,7% от ВВП державы.

Что происходит и как на это собирается реагировать власть в России – в материале https://www.nakanune.ru» rel=»nofollow»>Намедни.RU.

На днях «лучший министр финансов» в мире (2010 год по версии журнальчика Euromoney) Кудрин произнес эти цифры не на какой-нибудь тусовке либералов типа Гайдаровского форума, а с трибуны Гос думы. И в качестве, напомним, руководителя Счетной палаты России, то есть ведомства, в которое стекается вся оперативная и аналитическая информация о происходящем в мировой экономике и народном хозяйстве. Так что не доверять оснований этим выкладкам Кудрина нет.

Любопытно, что одновременно Кудрин в своем твиттере выложил данные по ходу приватизации госкомпаний и принадлежности в России, указав на совершенно низкие темпы в 2018 году. Которые (см. график) очутились едва ли не самыми низкими со времен кризиса 2008-2009 гг., а ниже эти темпы приватизации были только лишь опять же в кризисном 2015 году.

 

Продать до полуночи? Кудрин торопит с приватизацией накануне Фото: twitter.com/Aleksei_Kudrin

Короче говоря, «не все невозмутимо в Багдаде» и даже уже Алексей Кудрин, так сказать, творец и идеолог сегодняшней монетарной политики государства заявляет о просчетах и системных рисках.

«На данный момент у нас 773 млрд министерствами не выполнено. Хочу сказать, что, похоже, что мы к концу этого года идем на новый рекорд и в последующем году, на 1 января, зафиксируем еще больший объем неисполнения расходов бюджета», – предрекал Кудрин в Госдуме. Добавляя, что, по его мнению, эти проблемы связаны с неготовностью министерств и ведомств к работе по государственным проектам.

Кстати, присутствовавшие на заседании министры Правительства, включая, к примеру, нынешнего главу Минфина Антона Силуанова, не нашли, что возразить. В принципе, естественно, этого и не требовалось – спорить с цифрами и графиками Кудрина бессмысленно, он оперирует фактами. Фактами, нужно сказать, неприглядными: как известно, весь заложенный рост экономики РФ на ближайшие годы строился в расчете на реализацию нацпроектов. И вот выясняется, что отысканные и направленные в нацпроекты серьезные деньги не могут истратить!

Еще более спорными и противоречивыми очутились заявления Кудрина по вопросу приватизации части госсектора и приватизации госимущества, выкладки по данному вопросу он сделал, как мы гласили, в стиле американского президента Дональда Трампа. То есть через твиттер.

Раз в год Правительство принимает план приватизации (форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи-продажи (полной или частичной) государственной (муниципальной) собственности в частные руки) принадлежащего ему имущества, эти цифры (поступление денежных средств в бюджет) рассматриваются и утверждаются, соответственно, депутатами Госдумы и членами Совета Федерации. Кудрин, напомним, снова же недоволен и указывает на низкие темпы приватизационных процессов.

А на кону стоит приватизация госпакетов спецакций в таких российских компаниях, как «Российские железные дороги», «Аэрофлот», «1-ый канал», «Зарубежнефть», часть «Совкомфлота» и др. в 2020-2022 гг.!

Эти денежные средства, вырученные от продажи, уже как бы учтены и включены в доходную часть бюджета (смета доходов и расходов определённого субъекта (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемая на определённый период времени, обычно на один год) державы.

Вы что-нибудь понимаете, дорогие читатели?

Глава Счетной палаты с высочайшей трибуны указывает, что деньги в стране на нацпроекты и прочие расходы подабающим образом не могут освоить чиновники и приближенные владельцы бизнеса из числа «крупняка». Сразу тот же Кудрин жалуется, что приватизация идет «медленными темпами» и надо бы, мол, ускориться, то есть распродавать все ударными темпами.

К концу лишь 2019 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) обязаны были быть по планам Правительства приватизированы (либо проданы толики в них) такие успешные компании, как ВТБ, «Новороссийский морской торговый порт», «Объединенная зерновая компания (Компания (фр. compagnie) — название формирования, в России ей соответствует рота (пример, Лейб-компания))». Сделки по различным причинам на сегодняшний день так и не были проведены, но маниакальное желание очень быстро расстаться с прибыльными кусками госсобственности никуда не делось…

Но – зачем? Если денежные средства уже найдены, но их не могут эффективно распределить и освоить, не считая, разумеется, тех кубышек Правительства с суммами фактически на 14 трлн руб.?

Все эти действия и заявления, предпринимаемые бывшими и нынешними членами Правительства, напоминают со стороны любо какую-то непонятную игру со многими неведомыми, либо, извините, шизофрению. В последнем случае мы говорим это не от себя, похожего мнения придерживается, например, доктор экономических наук Михаил Делягин, который не так давно https://www.nakanune.ru/articles/115502/» rel=»nofollow»>комментировал все эти усилия и потуги высших муниципальных чиновников.

Что за этим стоит и что может скрываться за всем этим, https://www.nakanune.ru» rel=»nofollow»>Намедни.RU поговорило с бывшим зампредом Счетной палаты России, известным экономистом и политическим деятелем Юрием Болдыревым.

«Все это припоминает со стороны ситуацию известного анекдота, когда деньги ищут не там, где выронили, а под фонарем, где светлее. Если гласить серьезно, то я бы здесь обратил внимание на похвалу Путина в адрес того же Кудрина. Я что-то не вспоминаю, чтобы президенты Ельцин, а потом и Путин хвалили когда-нибудь Счетную палату в мою бытность там, когда я трудился, застав немного и Путина на посту руководителя государства», – отмечает наш собеседник.

Болдырев именует нынешнюю систему управления госсобственностью неэффективной в принципе и направленной на извлечение и перераспределение прибыли не в пользу гос-ва, а в пользу отдельных лиц, близких к власти, в буквальном смысле. Как наглядный пример – координирование госкомпанией «Роснефть», заправляет в которой, как известно, Игорь Сечин.

Но сама «Роснефть» и сконцентрированные в ней активы (еще раз – по бумагам – муниципальная компания!) находится под управлением малоизвестного «Роснефтегаза». И финансовые потоки, и рассредотачивание прибыли, и прочая операционная деятельность «Роснефти» таким образом оказываются или малопрозрачными, или совершенно непрозрачными, указывает Болдырев. И так со многими и многими активами, в том числе в стратегических сферах (та же РЖД), прибыль и выручка в которых формируется непрозрачно для сторонней публики.

Схожих взглядов на всю эту возню с неисполнением бюджета и попытками пополнять набитый денежными средствами бюджет страны за счет срочной распродажи имущества придерживаются и в КПРФ. Секретарь ЦК компартии, доктор политических наук и депутат Госдумы Сергей Обухов прямо связывает намеченную большую распродажу активов в РФ с «сужением кормовой базы» близких к власти людей в преддверии «транзита власти». По воззрению Обухова, никаких рациональных объяснений такой спешке нет и не может быть, все происходит по принципу – убытки государству, собственность и прибыль – отдельным лицам и компаниям.

«Обстановка в Госдуме по поводу приватизационных планов весьма накалена. КПРФ будет, видимо, подымать народ — ведь и стране нужно что-то оставить, не все же жрать в три глотки. Как можно, к примеру, приватизировать РЖД? Это же реально скрепа страны! На мой взгляд, такие предложения — просто напросто материальное воплощение либерального реванша под лозунгом «Грабь!» – конечно прокомментировал эти планы Сергей Обухов изданию «Свободная пресса».

В популярном когда-то американском экшене «Успеть до полуночи» герой Де Ниро успевает поймать до указанного срока жулика-финансиста, который умудрился украсть деньги у мафии, но, как обычно в голливудских фильмах, в конце зрителя ожидал хеппи-энд. «Зрители» в России (или Российская Федерация (РФ) — государство в Восточной Европе и Северной Азии), наблюдающие за действиями высших гос чиновников, кажется, давно ничего хорошего не ждут, тем более что многие ясно помнят итоги судорожной приватизации в 90-е годы – с теми же примерно разъяснениями и мотивировками.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия скоро будет слушать китайскую поп-музыку вместо американской и корейской

Весь мир пока еще сходит с ума по корейским поп-группам типа BTS или Blackpink. ...