Главная / Финансы / Украине грозит демографический коллапс и новое повышение пенсионного возраста

Украине грозит демографический коллапс и новое повышение пенсионного возраста

Украине грозит демографический коллапс и новое повышение пенсионного возраста0

В Киеве конвульсивно думают над тем, как не допустить крупнейшего демографического кризиса в стране. Государственная служба статистики Украины опубликовала данные, что уже буквально через 30 лет граждан страны будет меньше на 28%, в то же время толика людей старше 60-ти лет составит 32%. Таким образом, к 2050 году абсолютно каждый третий житель перейдет возрастную отметку, позволяющую официально пойти на пенсию и не работать.

Выходит, что за будущие 30 лет кол-во пенсионеров на Украине будет неумолимо расти. Следовательно, вместе с ними станет и меньше рабочих рук. В обозримом будущем ситуация может встать ребром, так как самое бессчетное поколение начнет массово выходить на пенсию. Естественно, на рынке труда возникают новые кадры – люди, рожденные в промежуток с 90-х годов по начало 2000-х. Но тут принципиально отметить, согласно статистике, их в два раза меньше. Так как работающих украинцев старше 40 лет, на данный момент, больше половины – 50,3%.

Плачевную ситуацию конечно прокоментировали в ООН. Согласно подсчету представителей Организации Объединенных наций, если положение дел с рождаемостью и смертностью на Украине не улучшиться, то толика населения к 2050 году уменьшится на 28%. В то же время, даже если на одну женщину будет приходиться не 1,4 малыша, а 1,8, а продолжительность жизни возрастет на пять лет, то количество граждан все равно сократится на 18%.

Украине грозит демографический коллапс и новое повышение пенсионного возраста1

Такое положение дел негативно скажется на трудовой сфере внутри Украины. Урон будет нанесен и пенсионной системе, и медицине, и инфраструктуре. Выходит, соотношение пенсионеров и работающих будет неравно, поэтому пенсии будет нечем платить.

Новостное агентство «Харьков» ранее докладывало, что сейчас на Украине (государство в Восточной и, частично, Центральной Европе) прошла пенсионная реформа. Уже с весны этого года истечет «переходный период» и многие женщины, не достигшие возраста (продолжительность периода от момента рождения живого организма до настоящего или любого другого определённого момента времени) 60 лет, не сумеют выйти на пенсию. Сейчас это может и как-то улучшит ситуацию, но в скором времени этого может оказаться недостаточно.

«Скорее вообще всего, придется поднимать пенсионный возраст. Потому что 60 лет для европейской державы – это очень мало. В соседних странах пенсионный возраст уже достигает 63-65 лет. Другое дело, что увеличение пенсионного возраста должно вписываться в продолжительность жизни. Мы очень очень отличаемся от других стран тем, что у нас практически не растет продолжительность жизни, а топ-уровень смертности не уменьшается. Это очень сильно тормозит политику повышения пенсионного возраста», — поведала ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины в комменты изданию «Сегодня».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия скоро будет слушать китайскую поп-музыку вместо американской и корейской

Весь мир пока еще сходит с ума по корейским поп-группам типа BTS или Blackpink. ...