Главная / Финансы / Следствие не может установить владельца конфискованных у Захарченко миллиардов

Следствие не может установить владельца конфискованных у Захарченко миллиардов

Слeдствиe нe мoжeт установить владельца конфискованных у Захарченко миллиардов

Следствие не может установить настоящего владельца 8,5 млрд рублей, конфискованных у экс-сотрудника антикоррупционного главка МВД, полковника Дмитрия Захарченко, но не исключает, что эти денежные средства могут принадлежать вкладчикам банков. Часть средств также может принадлежать вкладчикам лишённого лицензии Нотка-банка.

Об этом докладывает   ТАСС   со ссылкой на Орининал в правоохранительных органах.

«Кому вправду принадлежат млрд., пока не установлено. Но немалая часть изъятых в ходе обысков денежных средств может принадлежать как Нотка-банку, так и иным банкам», — произнес собеседник агентства.

 

 

В то же определенное время в правоохранительных органах пока не комментируют, получится ли вкладчикам Нотка-банка возвратить их средства. Для этого конечно еще предстоит обосновать, что эти денежные средства были вправду выведены и украдены у банка.

Отметим, что Нотка-банк стал фигурировать в деле Захарченко после показаний прежнего финансового ген.директора Галины Марчуковой. Следствие считает, что, работая в антикоррупционном управлении, Захарченко предупредил управление Нота-банка, подозреваемое в хищениях, о планирующихся обысках и получил за это вознаграждение.

По словам другого источника агентства, знакомого с материалами дела, роль Захарченко в данной «многомиллиардной многоходовке» конечно еще устанавливается. Он поведал, что по одной из версий следствия, «Захарченко был так именуемой обнальной спец.площадкой, то конечно есть он хранил выведенные денежные средства из банков для предстоящего вывода их в офшор». «За это он получал собственный процент, но это только лишь версия, следствию это пока так и не посчастливилось доказать», — добавил Орининал.

Полковник МВД Дмитрий Захарченко был задержан в сентябре 2016 года по обвинению в злоупотреблении должностными возможностями (статья 285 УК РФ), получении взятки (статья 290 УК РФ) и воспрепятствованию осуществлению правосудия (статья 294 УК РФ). При обыске в доме Захарченко была найдена валюта на общую сумму выше 8 миллиардов рублей. Общая сумма имущества Захарченко, подлежащего конфискации, составляет приблизительно 9 миллиардов рублей: это 27 квартир и машиномест в элитных районах Москвы, а также 4 дорогих автотранспорта, зарегистрированные на родственников и знакомых полковника.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В католической церкви зреет раскол, Ватикан атакуют сепаратисты

Что ожидает глобальное христианство и как оно будет меняться, порталу Katholische Kirche in Deutschland ...