Главная / Финансы / Сумма пени, которую заплатила Россия за «бойкот» ПАСЕ составила почти 9 миллионов евро

Сумма пени, которую заплатила Россия за «бойкот» ПАСЕ составила почти 9 миллионов евро

Сумма пени, которую заплатила Россия за «бойкот» ПАСЕ составила почти 9 миллионов евро0

Российская Федерация полностью выполнила финансовые обязательства перед СЕ за 2017-2019 годы.

Генсек Совета Евро союза Мария Пейчинович-Бурич ранее заявила, что РФ не выплатила пени за задержку взносов.

СТРАСБУРГ, 30 января. /ТАСС/. Российская Федерация в полном объеме выполнила все свои финансовые обязательства перед Советом Евро союза (СЕ) за 2017-2019 годы. Об этом заявил в четверг ТАСС первоисточник в российских дипломатических кругах, отвечая на просьбу прокомментировать прозвучавшее в среду с трибуны Парламентской ассамблеи Совета Евро союза (ПАСЕ) заявление генерального секретаря Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич о том, что Российская Федерация не выплатила пени за задержку взносов в бюджет СЕ, которые не поступали в период неучастия державы в работе ПАСЕ.

«Россия полностью выполнила все финансовые обязательства перед СЕ за 2017-19», — произнес собеседник агентства.

Со своей стороны официальный представитель генсека СЕ Даниэль Хольтген уточнил ТАСС, что «пени [по задержанным выплатам РФ в бюджет СЕ] выдающиеся: €8,8 млн».

Делегация РФ в ПАСЕ в апреле 2014 года из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с РФ была лишена права голосовать, участвовать в наблюдательных миссиях и заходить в состав руководящих органов ПАСЕ. В 2015 году ПАСЕ два раза рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только лишь ужесточались. В ответ делегация РФ заявила об отказе работать на таких критериях, а в 2016-2018 годах не стала направлять заявку на подтверждение собственных полномочий. Выплата Москвой взноса в Совет Европы была заморожена в 2017 году.

29 августа прошедшего года занимавший тогда пост премьер-министра России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выплате долга РФ по взносам в Совет Евро союза за 2017-2018 годы. Глава правительства распорядился принять предложение МИД РФ о погашении в 2019 году за счет средств федерального бюджета задолженности по членским взносам РФ в бюджеты органов СЕ за 2017-2018 годы (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) в размере €54,6 млн.

26 июня 2019 года члены сессии ПАСЕ одобрили резолюцию, которая подтвердила полномочия русской делегации в полном объеме. 2 июля стало известно о выплате РФ взноса в бюджет Совета (может означать: Совет — наставление, напутствие, рекомендация) Евро союза за 2019 год.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В католической церкви зреет раскол, Ватикан атакуют сепаратисты

Что ожидает глобальное христианство и как оно будет меняться, порталу Katholische Kirche in Deutschland ...