Главная / Культура / Наверно, самый талантливый и добросовестный коллега

Наверно, самый талантливый и добросовестный коллега

Наверно, самый талантливый и добросовестный коллега0

Васильев Сергей Александрович,

Вспоминаю, как нас, ленинградцев, создателей силовой электроники, наряду с военнослужащими, государство частенько гоняло в добровольно-принудительном порядке на разнообразнейшие сельскохозяйственные работы. Тягло «на полях нашей Родины» и в ее закромах обычно расценивалось, как наслаждение, скрашивающее прозу жизни. Нам, молодым, нравилось после умственности подразмять мышцы, закидывая в самосвал капусту или формируя на поддонах ящики морковки. Часто сельхозработы  удавалось окрасить  спортивной состязательностью, где немаловажными были ловкость, сила, а то и изготовление доморощенного инструмента, к примеру, для сборочной или складской резки овощей кулинарный термин, обозначающий съедобную часть (например, плод или клубень) некоторых растений, а также всякую твёрдую растительную пищу, за исключением фруктов, круп, грибов, орехов и съедобных водорослей. Да и приятно было осознавать  свою гражданскую помощь убогому социалистическому сельскому хозяйству.

Одно часто угнетало. Дело в том, что мне с детства прививали навыки бережного отношения к собранным овощам, чтобы они могли применимые сроки храниться. А наше отношение к государственному сельхозпродукту было, мягко говоря, бесхозяйственное, по-честному – браконьерское. Как при погрузочно-разгрузочных работах на полях, так и на «овощегноилище» (так называли овощехранилище, в котором обычно 40-80 % товара не доходило до населения, а превращалось в зловонную жижу, зимой выгребаемую нами же совковой лопатой). Сплошь и рядом только лишь что собранные овощи  скидывали с многометровой высоты, забрасывая в грузовики самосвалов или громадные, часто неисправные, смертоубийственные контейнеры. Картошку разгружали из засыпанных без  какой-нибудь тары вагонов специальными металлическими вилами с затупленными или наспех закороченными приваренной арматурной проволокой рабочими концами! При этом  для повышения производительности труда ходили в сапогах прямо по отвалам картофеля. Некоторые чисто подсознательно старались этого не допускать, разгребая проходы от клубней, но многим такая щепетильность казалась выдуманной.

А Сережа Васильев, как всегда, от всех нас отличался. При объявлении  перекура, когда мы отдыхали, ели-пили или прогуливались подворовывать « на закус» фрукты, он брал ящик и, не останавливался до тех пор, пока последняя валяющаяся картошина не находила свое место. В колхозе прополку урочной гряды он заканчивал позже всех. Но эта гряда в отличие от наших была выполота качественно…

Вот такой чудак! Даже при «реальном социализме» не мог что-либо делать нерадиво. И везде, всегда и во всем он не отступал от этого кредо.

 Мне повезло работать совместно с Сережей в нескольких различных фирмах. Он, как и я, занимался разработкой и изобретениями различных силовых устройств Рукотворный объект (прибор, механизм, конструкция, установка, аппарат, машина) со сложной внутренней структурой, созданный для выполнения определённых функций, обычно в области техники преобразования электроэнергии.

Эти устройства владеют массой многомерных требований, в основе которых помимо решения гигантского разнообразия собственно электропреобразовательных задач стабилизации, формирования и рекуперации энергии лежат различные статические и динамические ограничения по электрическому току, напряжению и теплоотводу отдельных элементов или их узлов. Так вот, эти задачки, будь то разработка или пусконаладка уникального трансформатора, блока преобразования, лабораторного стенда, источника питания на мощности от единиц Ватт до сотен кВт, Сережа делал высокопрофессионально, талантливо и уникально добросовестно, попутно изобретая кучу доморощенных методик проверки «железа». Уж все страховочные и смягчающие распорядок работы может означать: Работа — это выполнение действий во времени и пространстве с применением силы Работа — функционирование какой-либо системы — механизма, биоценоза, организма или общности, — а также её части балласты, ограничители и предохранители он предусмотрит.

 Последним заказом он сделал десяток лет назад для моих нужд универсальный щит испытания характеристик тиристоров. Так я принял его, даже не проверяя электросхем. И как все остальное, что делал Сережа уменьшительно-ласкательный вариант имени Сергей: «Серёжа» — повесть Веры Пановой 1955 года, щит работает безукоризненно.

И всегда можно было быть уверенным в его технических решениях, принимая их без поверки. Потому что, если он что-то разработал, все проверено безусловно и во всех отношениях Родство — отношения основанные на происхождении от общего предка или возникшие в результате заключения брака.

    Для этого он всегда приходил на работу ранее всех, а уходил с нее позже всех. Там, где это разрешалось, ключи помещений со стендами Круглый стенд — площадка для проведения соревнований по стендовой стрельбе; Траншейный стенд (или трап) — площадка для проведения соревнований по стендовой стрельбе; Испытательный стенд — поверенное лабораторное или производственное оборудование, которое предназначено для специальных, контрольных, приёмочных испытаний; Исследовательский стенд — научное (экспериментальное) оборудование, предназначенное для исследовательских опытов, изучения свойств объектов и процессов; Контрольно-проверочный были в его распоряжении. В обеденный перерыв мы умудрялись играть в волейбол, он — перепроверял собственные электросхемы и надежность силоых узлов.

Его занудная антисоветская добросовестность и не отечественные дотошность и перестраховка обычно раздражали сослуживцев: вроде уже  очень давно можно рапортовать об успешном завершении работ и подставлять карманы для бонусов, а он все в чем-то сомневается, инспектирует…

 www.proza.ru/2010/01/09/225

Но прожил он не долго…

      Пусть земля ему будет пухом!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Кто такие женщины-пумы и какие признаки их отличают

Как можно охарактеризовать женщину-пуму. Отличительные признаки этой категории представительниц прекрасного пола. Постоянно ...