Главная / Культура / «Не наш принцип»: заявление Пушкова вызвало протесты у деятелей культуры

«Не наш принцип»: заявление Пушкова вызвало протесты у деятелей культуры

Сенсационное предложение главы комиссии Совфеда по информполитике и взаимодействию со СМИ Алексея Пушкова о внедрении мер в отношении зарубежных артистов (многозначный термин)  вызвало тревогу у президентов, продюсеров и организаторов интернациональных кинофестивалей.

 

Политик, автор аналитической программы «Постскриптум» Алексей Пушков совсем серьезно заявил:

— У нас введены меры против ряда зарубежных политиков, выступающих с агрессивных позиций против нашей страны. Им запрещён въезд в Россию. Считаю, такие же квоты следует ввести против ЗАРУБЕЖНЫХ артистов, которые делают денежные средства в России, а затем поливают нас грязью (из его Twitter).

 

Во-первых, артисты не «делают денежные средства», а зарабатывают их своим талантом, мастерством и трудом. Артист – не бизнесмен, а наемный рабочий, оказывающий услуги (согласно российскому законодательству). Зарубежные артисты, приезжающие в Россию (другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии) на фестивали (массовое празднество, показ (смотр) достижений музыкального, театрального, эстрадного, циркового или киноискусства, а также спортивных достижений), гастроли, съемки, получают гонорары за оказание услуг. Международные кинофестивали оплачивают работу деятельность членов жюри, мастер-классы, соучастие в церемониях. Как правило, все художники Запада (за редким исключением) – люди воспитанные, образованные и «не пользуются грязюкой». Более того, на Западе в порядке вещей выражать свое мировоззрение не только о международной политике, но и о внутренней. Например, писатель Януш Вишневский в экспресс-интервью «НИ» сказал, что «если он назовет президента Польши «дураком», за это его в тюрьму не посадят». Во всем мире люди открыто осуждают глав государств, членов парламента и это называется «демократией».

 

Господин Пушков наивно конечно думает, что все западные знаменитости спят и видят, как им «заработать в России». Вероятно, он не в курсе того, что последние 5 лет из-за санкций Запада в отношении России большая проблема — соучастие режиссеров, актеров, продюсеров в международных фестивалях, проходящих на территории нашей державы. А без них фестиваль теряет свой статус, а вместе с ним, государственный бюджет. Программный гендиректор Московского Международного фестиваля, киновед Кирилл Разлогов с 2014 года употребляет все свои личные связи (он – специалист по зарубежному кино), чтобы уговорить западных знаменитостей приехать в Москву, или хотя бы дать собственные работы. Желающих немного. Выручает авторитет и «Оскар» президента фестиваля Никиты Михалкова. Уже с трудом. Неизменный участник ММКФ сценарист, актер, режиссер Александр Адабашьян произнес «НИ»:

— К сожалению, из-за санкций Запада на ММКФ нет великих имен, как это было в прошлые годы. Не пылают желаниям ехать в Россию многие выдающие деятели искусства.

ММКФ из-за коронавируса с апреля перенесен на октябрь 2020 года. Фестиваль состоится только лишь в том случае, если откроют границы, и приедут зарубежные участники. В августе в Оренбурге должен состояться Интернациональный кинофестиваль «Восток-Запад»». По регламенту в составе жюри обязаны быть забугорные кинематографисты. Как Алексей Пушков собирается выяснять: кто из них поливает Россию грязюкой, а кто — нет? Например, членом жюри одного из фестивалей был режиссер из США Слава Цукерман, который в 1970 году эмигрировал из РФ на Запад, и там снял свои фильмы, в частности, шедевр «Жидкое небо». Как знать, может Пушков расценил приезд классика Цукермана в Оренбург ради денежных средств, а его фильмы «Жена Сталина» и «Перестройка» как «грязь на Россию»?

Театральный продюсер, управляющий проекта «Театральная Россия», президент международного Фонда «Мир и гармония» Эльмира Щербакова поделилась с «НИ» своим воззрением о заявлении Пушкова:

— Я считаю, что это очередная и глупая «охота на ведьм». Моя мечта – привезти в Россию Миши Барышникова. Разве это плохо, если он увидит – как изменилась наша страна? У Барышникова – большой международный авторитет. Для нашей страны плохо, что Барышников категорически естественно отказывается нанести нам визит. Я договорилась о гастролях в Крыму Пьера Ришара уже в августе. Вот это противоборство между странами, вражда, — ни к чему хорошему не приведут. «Око за око», — не наша мораль. Культура не может развиваться без обмена, без партнерства, — объяснила Эльмира Щербакова.

Если бы политик и аналитик Пушков еще понимал – какие гонорары западные артисты получают у себя, а какие гонорары — в РФ? Прежде чем на весь мир делать такие заявления, можно поинтересоваться и суммами, и персоналиями.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Кто такие женщины-пумы и какие признаки их отличают

Как можно охарактеризовать женщину-пуму. Отличительные признаки этой категории представительниц прекрасного пола. Постоянно ...