Главная / Культура / Обычай делиться пищей

Обычай делиться пищей

Обычай делиться пищей0

В те голодные времена у пацанов был обычай делиться едой — давать на биррас. Полагаю, что этот ритуал имел мусульманское происхождение, а само слово случилось из смеси азербайджанского: бир (один) и русского раз, и означало в переводе приблизительно — дать раз кусить. А вершился так. Заблаговременно благодетель объявлял о биррасе. Заинтересованные сбегались и нищенски, протягивая руку ладонью ввысь  становились в круг, многократно монотонно выкрикивая: дай да биррас. Ждали всех до последнего.

     После констатации  кворума Покровитель составлял первую очередь бирраса из двух-трех человек. Эта очередь (Очередь — определённый порядок в следовании или в движении чего-либо или кого-либо) определялась личными симпатиями, благодарностью или претензиями на покровительство. Другие шли во вторую очередь, где последовательность определялась уже коллективно, иерархией силы: кто кому даст, то есть с позиции силы. После полного установления очередности, дающий отламывал (отсыпал, отливал) себе половину, последующий брал уже от нее половину, то есть четверть целого, следующий — осьмушку и так дальше до крошки (семечки, капли).

     Такая двоичная система позволяла легитимно и не оскорбительно осуществлять необходимое неравенство  дележки.  Только один раз помню недоразумение при раздаче, когда разделяли чей-то подсолнечный жмых: чисто физически трудно было разбить верно его твердые куски.
      Мама мне частенько давала бутерброды на биррас. Это кроме благотворительности смягчало отношения с более сильными пацанами

Об этом и схожем см.также: Новыш Петр Александрович «Разноцветные воспоминания»

 www.proza.ru/2010/01/09/225

Жду комментариев

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Кто такие женщины-пумы и какие признаки их отличают

Как можно охарактеризовать женщину-пуму. Отличительные признаки этой категории представительниц прекрасного пола. Постоянно ...