Главная / Наука / Применение профильной трубы — технологические преимущества

Применение профильной трубы — технологические преимущества

Несмотря на череду кризисов, зависимость продолжает расти, все больше соотечественников хотят иметь собственный дом вдали от шумных мегаполисов. Дерево, бетон и кирпич — традиционные материалы для строительства зданий, но в листовом металле всегда есть недостаток, так как все монолиты нуждаются в армировании, профили нужны для каркасов, балок перекрытий, решеток и профлистов.

Профилированные трубы

Благодаря сварке из металла можно создавать изделия любой формы, при этом соединения по прочности не уступают цельной стали. Также металлические детали можно гнуть и деформировать под давлением, ковать под действием тепла. Любая металлическая конструкция всегда будет легче и компактнее аналогичных каменных и железобетонных элементов. При правильном монтаже и грамотном уходе они намного долговечнее, особенно если выбрать конкретную марку металла или стали, обеспечив подходящую заготовку для различных условий, эксплуатационных характеристик.

Если говорить о сложных пространственных металлических конструкциях для двора, то металлу нет равных, ведь он выгоден своей пластичностью и высокой несущей способностью. Беседки, лестницы, навесы, заборы, ворота, скамейки, всевозможные каркасы — список безграничен. Чаще всего для этих целей используется стержень для создания кованых изделий и профилированные трубы на ЧТПЗ как элемент конвейерной системы.

Технологические преимущества профильных труб

Без сомнения, основным преимуществом прямоугольной или квадратной трубы является ее значительная пространственная жесткость по сравнению с трубой круглого сечения. Дело в том, что этот замкнутый профиль имеет четыре усиления (по два в каждой взаимно перпендикулярной плоскости). Когда профилированная труба используется в качестве опорного элемента и нагрузка приложена под прямым углом к ​​одной из плоскостей, предел прочности при изгибе продукта примерно на 30 процентов больше, чем из равного веса аналога круглой трубы.

Этот показатель будет близок к характеристикам цельнометаллического стержня, поскольку основную работу по сопротивлению изгибающим и крутильным нагрузкам выполняют его торцы. Если известно действие вектора силы, то вместо квадратного сечения можно применить прямоугольное, размещение длинной стороны линии профиля экспонирования (например, для балки, в которой сила тяжести — по вертикали, а стойки ограждения — через переднюю плоскость обшивки). Использование прямоугольной трубы вместо квадратной позволяет снизить материалоемкость продукта примерно на 10-20%.

Небольшая материалоемкость определяется высокой пространственной жесткостью металлических конструкций труб квадратной формы. Благодаря наличию внутренних полостей экономия металла составляет, например, по сравнению с двутавровым стержнем до 25-30%. Как следствие, сборные металлоконструкции упрощаются на треть, снижается нагрузка на фундамент и несущие элементы здания. Также несущая способность любого каркаса с пролетами (стропила, фермы) рассчитывается с учетом не только эксплуатационной массы. Учитывается и тот факт, что он тоже должен нести сам себя.

Другими словами, уменьшив вес конструкции, увеличиваем допустимую полезную нагрузку — грузоподъемность. Небольшая масса материала и готовой продукции позволяет, в большинстве случаев, обойтись без использования подъемного оборудования.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...