Главная / Новости Екатеринбурга / Врач Дмитрий Константинов: вакцинирование «Спутником V» эффективно и безопасно

Врач Дмитрий Константинов: вакцинирование «Спутником V» эффективно и безопасно

Врач Дмитрий Константинов: вакцинирование «Спутником V» эффективно и безопасно0

В Свердловскую область на нынешний день поступило уже более 3 тысяч доз препарата.

Отоларинголог Детской городской больницы № 15 Дмитрий Константинов рассказал Официальному порталу Екатеринбурга о том, как привился от новенькой коронавирусной инфекции отечественной вакциной «Спутник V».

«Вакцина двухкомпонентная, ставится с интервалом в 3 недели. Я поставил пока только лишь первую инъекцию, вторая запланирована на 11 января. Прежде чем прививаться, сдал тест на антитела к COVID-19, он был отрицательным. Прививку ставил в Свердловской областной клинике № 2. Перед процедурой прошёл серьёзный осмотр врача-терапевта, который оценил общее состояние, замерил температуру, давление, а также сатурацию», – пояснил Дмитрий Константинов.

Врач выделил, что среди его коллег отношение к вакцине хорошее: «Из нашей больницы вакцинировалось около 30 человек. Всех предупредили, что в течение 3 дней может развиться гриппоподобный синдром: увеличение температуры, головная боль, слабость. Я никаких побочных эффектов после вакцинации не ощутил, перенёс её потрясающе, проблем со здоровьем не было».

На вопрос «почему согласился на прививку?» Дмитрий Константинов ответил так: «В первую очередь – чтобы защитить себя, фактически в силу своей работы я контактирую с больными ковидом. Кроме того, для меня сам эксперимент интересен. Когда я клиентам прописываю какие-то лекарства, сначала испытываю их на себе, чтобы объяснять механизм действия. То же самое с вакциной медицинский препарат биологического происхождения, обеспечивающий организму появление приобретённого иммунитета к конкретному антигену. Считаю, что прежде чем о кое-чем рассуждать, надо испробовать самому. А нашей отечественной вирусологии я доверяю и считаю, что вакцинирование «Спутником V» отлично и безопасно».

Отметим, в Свердловскую область некоторая часть большей структуры на сегодняшний день поступило уже более 3 тысяч доз вакцины «Спутник V», а в близкие дни ожидается ещё одна партия препарата. В первую очередь прививки Прививка, или Вакцинация — метод профилактики инфекционных заболеваний ставятся медицинским работникам. Также в приоритетных группах – воспитатели и учителя, служащие правоохранительных органов. Кроме того, Свердловская область планирует уже в первые месяцы 2021 года получить объём вакцины, достаточный для старта процесса прививочной кампании для всех желающих.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

От ВИЗа до НИЗа: Алексей Орлов утвердил проекты развития набережной Исети

Преобразование местности пройдёт в три этапа. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов утвердил проекты ...