Главная / Новости Москвы / Два памятника Сергею Есенину отреставрируют в Москве в 2021 году

Два памятника Сергею Есенину отреставрируют в Москве в 2021 году

Два памятника Сергею Есенину отреставрируют в Москве в 2021 году

Два монумента и могилу поэта Сергея Есенина приведут в порядок в столице, сообщает Агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу столичного департамента культурного наследства.

Один памятник располагается на Есенинском бульваре, второй – на Тверском бульваре. Комплексные работы по сохранению памятников проведут в 2021 году.

Спецы уже приступили к разработке проектов реставрации. В следующем году памятники отмоют и почистят. Предстоит убрать очаги коррозии на бронзе и покрыть памятники консервационным составом.

На 2022 год запланирована реставрация могилы Есенина на Ваганьковском кладбище. Там также проведут всеохватывающие работы по сохранению всех элементов.

Могила поэта и его памятник сооружение, поддерживающее воспоминания о чём-либо на Есенинском бульваре являются объектами культурного наследства. Работы будет контролировать Мосгорнаследие.

Ранее сообщалось, что памятник Есенину, появившийся во дворе музея имени поэта, могут убрать после 1 ноября. По словам гендиректора культурного учреждения Светланы Шетраковой, договор с автором о размещении не будут продлевать, если москвичи будут против.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Москве отреставрировали 800 памятников за 13 лет

В Москве отреставрировали около 800 памятников за последние 13 лет, заявил мэр ...