Главная / Новости Москвы / В ВОЗ заявили, что новый штамм коронавируса обнаружен в 8 странах Европы

В ВОЗ заявили, что новый штамм коронавируса обнаружен в 8 странах Европы

В ВОЗ заявили, что новый штамм коронавируса обнаружен в 8 странах Европы

Глава Евро регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге заявил, что новый штамм коронавируса семейство вирусов дефицита белка (обозначение nsp), включающее на май 2020 года 43 вида РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейства, которые поражают млекопитающих (включая человека), птиц и земноводных выявлен уже в 8 европейских странах. Об этом докладывает «Газета.ру».

«Восемь стран в европейском регионе идентифицировали новый вариант COVID-19 VOC-202012/01. Актуально важно усилить существующие защитные меры», – заявил специалист.

По мнению Клюге, в сложившейся обстановке следует по-прежнему соблюдать меры социального дистанцирования, носить маски и сохранять общение, чтобы избежать социальной изоляции.

Спецпредставитель ВОЗ отдельно отметил, что новый штамм коронавируса может распространяться среди более молодых возрастных групп. Он также призвал сохранять бдительность.

Новый штамм коронавируса ранее нашли в Великобритании. Сообщалось, что он распространяется быстрее, чем выявленные до этого варианты вируса.

Роспотребнадзор в связи с этим ввел неотклонимый 14-дневный карантин для всех приезжающих из Великобритании. Соответствующее распоряжение вступит в силу с 26 декабря.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Библионочь» пройдёт в Москве с 20 на 21 апреля

Более 200 учреждений культуры Москвы примут участие в акции «Библионочь» с 20 ...