Главная / Новости Петербурга / Доктор РАНХиГС назвала главные политические итоги 2020 года в Петербурге

Доктор РАНХиГС назвала главные политические итоги 2020 года в Петербурге

Разноплановый 2020 год подходит к концу, пора подводить его итоги. Для Петербурга, как и для всей России, уходящий год был омрачен пандемией, но совместно с тем он оказался очень динамичным. Такого мнения придерживается заведующая кафедрой социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, доктор политических наук Инна Ветренко. Она поведала НЕВСКИМ НОВОСТЯМ о главных, по ее мнению, политических событиях то, что имеет место, происходит, наступает в произвольной точке пространства-времени; значительное происшествие, явление или иная деятельность как факт общественной или личной жизни; подмножество исходов эксперимента 2020-го. Доктор РАНХиГС назвала главные политические итоги 2020 года в Петербурге0

Перед новогодними праздниками обычно подводятся итоги уходящего года. 2020-й для жителей Санкт-Петербурга, как и, пожалуй, для всех россиян, был очень неоднозначным. Пандемия коронавирусной инфекции вывела каждого человека из зоны комфорта и привнесла в обычную жизнь коррективы. Некоторые политические события в этом году принимались в условиях кризиса, носили принужденный характер. Другие же были целенаправленно приняты для улучшения жизни людей. Об этом заявила заведующая кафедрой соц технологий СЗИУ РАНХиГС, доктор политических наук Инна Ветренко. Эксперт выделила для важнейшие итоги уходящего года в политической сфере.

1. Одним из первых ключевых событий для всей РФ стало принятие поправок в Конституцию РФ. Доктор политических наук Инна Ветренко напомнила, что Петербург энергично принимал участие в процессе обсуждений поправок, был лидером по проведению круглых столов и предоставлению спецплощадок экспертам для обсуждений. В конечном итоге явка в городе на голосовании составила более 74% и практически 77% жителей выразили поддержку поправкам.

2. Спикер рассказала про интересные политические кадровые перемены. Ветренко напомнила, что ряд городских менеджеров и экс-губернатор перебежали на уровень политиков федерального уровня, на их замену же пришли руководители и управленцы из других регионов. С-Петербург она назвала федеральной «кузницей кадров». Смену руководства избирательной комиссии она оценила позитивно и выразила надежду на успешное проведение в 2021 году выборов в Муниципальную Думу и Законодательное собрание.

3. Инна Инна — женское имя (первоначально использовалось как мужское) Ветренко напомнила о перераспределениях полномочий в полпредстве. Теперь Любовь Совершаева, которая несла ответственность за внутреннюю политику Петербурга, будет отвечать за внутреннюю политику вообще всего округа. А Вадим Леонтьев, заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в СЗФО, погрузится в трудности Санкт-Петербурга. Эксперт сочла изменения позитивными.

4. Бюджет города крупный населённый пункт, жители которого заняты, как правило, не сельским хозяйством из-за дефицита более 13 % собеседник издания именовала неблагополучным. Из-за пандемии коронавирусной инфекции он стал самым дефицитным в истории города. Ветренко Родионович Ветренко (1882—1949) — офицер русской армии, участник Белого движения уповает, что будут найдены дополнительные источники финансирования бюджета.

5. Уходящий год запомнится горожанам отсутствием туристов. Невзирая на в целом нерадостное и вынужденное решение властей, доктор политических наук заявила, что в этом есть и положительным момент: петербуржцы смогли сами насладиться красотами Северной столицы.

6. Малый и средний бизнес города, который играет далеко не крайнюю роль в экономических показателях нашего региона, пострадал от полного локдауна в первую волну. По словам Ветренко, конкретно поэтому Петербург так боится наступления второго тотального запрета на работу. Политический эксперт считает, что совместными усилиями будут разработаны квоты, которые не позволят бизнесу дальше нести потери, а жители смогут получать те услуги, которые им так важны.

7. В окончании спикер заверила, что впереди нас еще ждет много политических событий, которые станут отголосками 2020 года. Инна Ветренко поздравила всех с Новеньким годом, пожелала веселого рождества, а также оптимизма в следующем году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима).

«Очень надеюсь, что мы с вами совместно будем наблюдать за расцветом нашего любимого города», – сказала заведующая кафедрой соц технологий СЗИУ РАНХиГС.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Блокадникам и ветеранам Петербурга проведут бесплатные операции по восстановлению зрения

Ветеранам и блокадникам Петербурга проведут 60 операций по замене хрусталика глаза в ...