Главная / Новости Петербурга / Финансисты рассказали петербуржцам, куда в эпоху пандемии вложить деньги

Финансисты рассказали петербуржцам, куда в эпоху пандемии вложить деньги

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Петербурге усложняется с каждым днем. Кроме страха за собственное здоровье, горожане боятся остаться без работы и денег, как уже было у многих весенней порой этого года. решили обсудить с экспертами экономический вопрос Северной столицы и страны в целом, а также дать жителям ценные советы на тему денежной грамотности в это сложное время. Финансисты рассказали петербуржцам, куда в эпоху пандемии вложить деньги0

Петербург уже шестой день подряд бьет антирекорд по количеству заболевших коронавирусной заразой. Заболеваемость в городе растет с невероятной силой, как и тревожность за собственное будущее. Пока не планируется закрывать предприятия и «садить» всех массово по домам — 2-ой карантин экономика Северной столицы может не пережить. Но все же в случае резких скачков заболеваемости, властям придется пойти на последние меры. Для некоторых это выльется в потерю работы, бизнеса и денег.

решили посоветоваться с финансовыми профессионалами и узнать, куда петербуржцам вкладывать средства в эти непростые времена, чтобы не прослыть банкротом. Также спецы попытались дать свои прогнозы, насчет возможной девальвации рубля и прочих прелестей экономики державы.

Два типа людей

По стандарту люди делятся на две группы: те, у которых нет особых сбережений и те, у кого имеются свободные денежные средства, считает эксперт специалист проводящий экспертизу, то есть приглашённое или нанимаемое лицо для выдачи квалифицированного заключения или суждения по вопросу, рассматриваемому или решаемому другими людьми, менее компетентными в данной области Артем Табунин. Так, первый тип никуда не бежит и ничего не делает, потому как это лишь может усугубить ситуацию. К примеру, если такие люди возьмут ипотеку, а затем уйдут с работы — платить будет нечем. 2-ая группа обычно инвестирует средства через банк или другим способом. Однако для обоих типов людей общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры спец дал один действенный совет.

«Если у вас неожиданно появилась крупная сумма, я бы 80% порекомендовал перевести в валюту. Валюта оставляет в себе ликвидность, ее можно поменять на последующий день, в отличие от недвижимости. Кроме того, у валюты очень незначительный период подешевения. А если вы куда-нибудь вложите лишь бы вложить, вы их потеряете», — сообщил Табунин.

Мужчина вспомнил 2015 год, когда люди покупали машины, потому что была девальвация, и многие попали с этими покупками. Они пробовали вложиться, чтобы деньги не сгорели, но это было, по мнению эксперта, неверное решение.

«Если мы говорим о валюте — это бакс и евро, самые известные валюты, вы про них всегда все слышите. В отличие от юаня или йены, вы за этим не смотрите, а он упал неожиданно, что-то случилось, а вы не в курсе», — подчеркнул финансовый специалист.

Финансисты рассказали петербуржцам, куда в эпоху пандемии вложить деньги1

Хранить в банке нерентабельно?

Глава Центра анализа НПФ «Сафмар» Евгений Биезбардис посоветовал горожанам всегда иметь финансовую подушку защищенности, вне зависимости от экономической ситуации. Она должна быть эквивалентна сумме расходов семьи хотя бы за 6 месяцев.

«Бытует мнение, что большую часть средств нужно хранить в валюте национальные, иностранные и международные деньги, как в наличной форме (в виде банкнот, казначейских билетов, монет), так и безналичной (на банковских счетах и в банковских вкладах), являющиеся законным средством платежа той страны, в которой вы собираетесь их растрачивать. Но в России сейчас установлена самая низкая в истории ключевая ставка ЦБ. И ставки по банковским вкладам денежные средства, внесённые физическим или юридическим лицом в финансовое учреждение (в кредитное учреждение, прежде всего в банк) или в предприятие на хранение, в рост или для участия в получении прибыли серьезно свалились – в среднем до 4,4% по десяти крупнейшим банкам во второй декаде сентября. Это делает хранение средств в банковских вкладах неинтересным», — отметил Биезбардис.

По словам специалиста, индивидуальные инвестиционные планы могут принести большую прибыльность, однако риски таких вложений соответствующие. Для работы с ИИС необходимы знания законов финансового рынка. А также осознание, что вложенные средства никак не защищены от колебаний котировок, говорит руководитель центра.

Финансисты рассказали петербуржцам, куда в эпоху пандемии вложить деньги2

Альтернативные варианты вложений

Имеется и альтернат паевых инвестиционных фондов (ПИФ), где людям необязательно разбираться в тонкостях инвестирования. Можно купить частицу портфеля, состоящего из разных ценных бумаг, выбранных управляющей компанией. Но и здесь нет гарантии сохранности вложений во время не редчайших на бирже форс-мажоров: обесценение нефти, обвал финансовых рынков, девальвация и т.д.

«Существуют и другие методы. Крупные негосударственные пенсионные фонды также предлагают частным клиентам возможность накопить в рамках негосударственного (добровольческого) пенсионного обеспечения. Например, пенсионные планы первоначально означало равнину; позже стало использоваться в геометрии, в значении плоскость, а также и проекции определённого предмета на эту плоскость «Доходный» и «Доходный+» от НПФ «Сафмар» с минимальной гарантированной доходностью, которая в зависимости от плана составляет до 7% годичных в первый год после заключения договора», — рассказал эксперт.

Он подчеркнул, что даже при падении рынка совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами посетитель получит прописанный в договоре минимум. А при удачном развитии ситуации фонд некоммерческая организация, учреждённая гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели принесет доход выше гарантированной величины. При этом полученный инвестдоход ежегодно капитализируется и по нему также обеспечивается минимальная доходность

Преимущество добровольческого пенсионного обеспечения он объяснил и в том, что, в отличие от банковских вкладов, НПО позволяет получить социальный налоговый вычет. В зависимости от тарифного плана буквально через четыре или пять лет горожане смогут забрать полностью выкупную сумму и заработанный доход с уплатой подоходного налога, либо без — при достижении пенсионного возраста 55 и 60 лет для дам и мужчин соответственно.

«Поэтому продукт особо актуален для предпенсионеров, которым до выхода на пенсию по старенькому пенсионному возрасту осталось немного. Расторжение договора раньше срока тоже возможно, но это отменяет госгарантию по доходности, хотя сумму взноса вы вернете полностью. Самое приятное — совсем не надо мыслить о поведении рынка, следить за котировками и принимать инвестиционные решения, в том числе по выбору банка сосуд, как правило, цилиндрической формы с широким отверстием вверху, в отличие от бутылки, с достаточно короткой и широкой горловиной либо вообще без горловины, с крышкой, предназначенное для хранения различных продуктов для размещения вклада. Вы просто напросто открываете счет (это можно сделать дистанционно), а фонд инвестирует ваши средства через управляющую организации в высоколиквидные долговые бумаги российских компаний и ОФЗ», — заключил он.

Финансисты рассказали петербуржцам, куда в эпоху пандемии вложить деньги3

Будущее рубля название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)

Что касается русского рубля в целом, то за последние месяцы он очень сильно ослаб. По мнению аналитика банка «Хоум Банковский-кредит» Станислава Дужинского, это произошло под влиянием ряда факторов, таких как: геополитическая напряженность, снижение цен на нефть, пик сезона выплаты дивидендов и отпусков, утрата аппетита к риску у инвесторов на фоне новой волны коронавирусной инфекции и выборов в США.

«Но стоит отметить, что фундаментальные причины, определяющие стоимость нашей национальной валюты, в настоящее время не позволяют ожидать дальнейшего падения обменного курса и в среднесрочной перспективе возможность его укрепления довольно высока. После обвала спроса во II квартале вновь наблюдается дефицит на рынке нефти. Международное Энергетическое Агентство (IEA) ждет его стабильное сохранение до конца 2021 года», — поделился Дужинский.

Так, оценивая стоимость рубля относительно цен на энергоэлементы, эксперт пришел к выводу, что текущий курс является заниженным. Российские ориентиры по его величине в близкие месяцы находятся в пределах 72-75 рублей за доллар США.

Ранее писали, что в России пособия в 2021 году будут больше, это произойдет из-за роста МРОТ. Стало известно, кто именно будет получать завышенные выплаты.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дачников предупредили о дождливых выходных в Ленобласти

В Ленобласти 23 марта ухудшится погода, сообщило региональное ГУ МЧС. Так, ночью ...