Главная / Новости Петербурга / Почти половина артистов Мариинки рискует остаться к зиме без работы

Почти половина артистов Мариинки рискует остаться к зиме без работы

В культурной столице, по всей видимости, назревает культурный дебош. Артистов и сотрудников коллектива Мариинского театра вынудили подписать контракты сроком всего на два месяца, потому к зиме они могут остаться без работы. Об этом НЕВСКИМ НОВОСТЯМ сообщили сразу два источника в спец учреждении. Руководство театра отказывается комментировать свое решение, а творческий коллектив рискует остаться без работы к зиме. Почти половина артистов Мариинки рискует остаться к зиме без работы0

В редакцию обратились служащие и артисты театра, которые пожаловались на действия начальства. Собеседники рассказали, что их вынудили переподписать договоры сроком действия всего в пару месяцев, а не на год-два, как обычно. В доказательство своих слов собеседники предоставили снимки экрана служебной рассылки с требованиями руководства Мариинского театра.

«Сначала все было как обычно. Контракт подписали на год или на два. Позже нам пришла рассылка с просьбой явиться в театр, чтобы ознакомиться с новыми условиями работы. Мы представили, что это может быть связано с вероятностью второй волны КОВИД, но руководство Руководство — процесс управления и контроля деятельности организации или группы лиц не идет на контакт и не разъясняет свое решение. Пришел указ сверху, а с чем это связано, никто не знает. Люди шокированы, на самом деле», — рассказал один из служащих.

Артист многозначный термин Мариинского театра зрелищный вид искусства, представляющий собой синтез различных искусств — литературы, музыки, хореографии, вокала, изобразительного искусства и других, и обладающий собственной спецификой: отражение действительности, конфликтов, характеров, а также их трактовка и оценка, утверждение тех или иных идей здесь происходит посредством драматического действия, главным носителем которого является актёр, как и предыдущий собеседник, согласился пообщаться с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ на условиях анонимности. По словам собеседника, без работы могут остаться от 30 до 50 процентов рабочих театра. Артист предполагает, что руководство Мариинки пошло на этот шаг ради экономии денежных средств. 

«При весьма грубых подсчетах, навскидку, документ переподписали около 150-200 человек. В том числе и я. Для нашего коллектива это стало большой неожиданностью. Подфартило только тем, у кого контракт не заканчивался. Дело в том, что у артистов небольшие зарплаты, зато относительно достойные квартальные премии. Но с договором, срок действия которого составляет меньше трех месяцев, мы просто не сможем получить эту прибавку. Такое уже было перед карантином. Мы недоработали всего десять дней, но премии из-за этого уменьшили втрое», — пожаловался собеседник «» — общероссийская еженедельная общественно-политическая газета.

Почти половина артистов «Мариинки» рискует остаться к зиме без работы1

Как уточнил источник, контракт уже переподписали работники художественно-постановочной части, а также актеры балета и хора.

«Вот что мне делать? Мне ребенка кормить надо, а я даже не знаю, оставят меня на работе или новенькую придется искать. Как тут быть? В последнее время в театре вообще дела идут не очень. Цеху художественно-постановочной части какое-то время платили нагие оклады, а надбавки хоть и пришли, но с задержкой. А еще у нас проходили спектакли, когда актеров на сцене было больше, чем зрителей в зале. Такое случилось на „Псковитянке“ Римского-Корсакова», — продолжил исполнитель.

Почти половина артистов «Мариинки» рискует остаться к зиме без работы2

Он добавил, что вряд ли коллектив сможет как-то объединиться для противодействия решению руководства.

позвонили в пресс-службу Мариинского театра, чтобы просто узнать о дальнейшей судьбе сотрудников и причинах такого решения. Однако там нам отказались предоставлять оперативный комментарий, предложив навести официальный запрос на адрес электронной почты.

При этом руководство театра, равно как и пресс-служба, ничего не рассказывая об данной ситуации, активно делится творческими планами. Например, несмотря на эпидемию коронавируса, уже в конце данной недели артисты Мариинки планируют выступить в Париже.

Как бы там ни было, даже если с сотрудниками театра буквально через два месяца и заключат новый контракт, то и в этом случае они рискуют остаться без существенной части собственного дохода, а при ином раскладе и вовсе без работы может означать: Работа — функционирование какой-либо системы — механизма, биоценоза, организма или общности, — а также её части.  

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Открытие мотосезона в Петербурге состоится 4 мая у «Газпром Арены»

Торжественное открытие мотосезона 2024 состоится 4 мая у стадиона «Газпром Арена» в ...