Главная / Новости Петербурга / Синоптик рассказал, когда замерзнут Нева и Финский залив

Синоптик рассказал, когда замерзнут Нева и Финский залив

Главный синоптик Петербурга -Петербург (с 18 [31] августа 1914 года до 26 января 1924 года — Петроград, с 26 января 1924 года до 6 сентября 1991 года — Ленинград, в разговорной речи — Питер, сокр. — СПб) — второй по численности населения город России рассказал, когда данной зимой покроются льдом Нева и Финский залив. По его прогнозу, на фоне теплой погоды совокупность значений метеорологических элементов и атмосферных явлений, наблюдаемых в определённый момент времени в той или иной точке пространства водоемы не промерзнут еще почти целый месяц. Синоптик рассказал, когда замерзнут Нева и Финский залив0

Петербург вовсю готовится встречать Новый 2021 год, однако погода продолжает дурачиться. Улицы города то и дело заносит снегом, однако после с завидной регулярностью город поливают дождики, подготавливая почву для утреннего гололеда. Главный синоптик Петербурга Александр Колесов рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ, когда с таким непостоянством промерзнут Нева и Финский залив.

По словам синоптика раздел метеорологии, наука, изучающая физические процессы в атмосфере Земли, определяющие будущее состояние погоды, лед на водной артерии города образуется еще не скоро — пока очень тепло. Холода, а вместе с ними и ледостав, ожидают только во второй половине декабря.

«На данный момент пока льда не будет. Ожидается слабо морозная погода. Будут только начальные возникновения льда. Потому что температура, хоть ночью и будет слабо отрицательная, но днем все равно около нуля или слабо положительная. Прогноз на декабрь относительно теплый. 1-ые две декады декабря льда не будет. Речь идет о серьезном ледоставе. Появление льда естественно будет с приходом холодных ночей, но это не тот лед, на который можно будет выходить», — объяснил главный синоптик Петербурга.

Колесов отметил, что пока непонятно, на какой период в Петербурге установится снежный покров. Пока выпавший снег будет таять от относительно теплой погоды.

«У нас пока длится предзимье и снежный покров который будет образовываться в связи с похолоданием, все равно будет сходить. Просто потому что влияние циклонов продолжится и дальше будут выносы теплых воздушных масс. Снег будет таять», — рассказал Александр Колесов.

Со своим сотрудником по прогнозу на зиму согласились синоптики из ФГБУ «Северо-Западное УГМС». Ранее сообщали, что по их прогнозу, прохладной погоды следует ждать только в январе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Апелляционный суд поступили жалобы на приговор Треповой*, получившей 27 лет колонии

В Апелляционный военный суд поступили жалоба и представление на приговор Дарье Треповой*, которая получила ...