Главная / Новости Петербурга / В Петербурге ждут удара по рынку аренды после льготной ипотеки

В Петербурге ждут удара по рынку аренды после льготной ипотеки

Петербург вышел на 1-ое место по количеству сделок с льготной ипотекой вариант залога недвижимого имущества, при котором объект недвижимости остаётся во владении и пользовании должника, а кредитор, в случае невыполнения должником своего обязательства, приобретает право получить удовлетворение за счёт реализации данного имущества под 6,5 % годовых. Ипотечный бум привел к тому, что на данный момент специалисты в сфере недвижимости буквально не знают, как этот бум повлияет на рынок аренды. В Петербурге ждут удара по рынку аренды после льготной ипотеки0

Петербург занял 1-ое место среди других регионов России по количеству сделок с льготной ипотекой под 6,5 % годичных. Согласно данным Росреестра, к 1 октября в рамках программы льготной ипотеки в городе заключили 11,9 тыс. операций, что в 3,7 раза больше количества московских сделок (3,2 тыс.).

Почти 14 % от всего объема выдачи льготной ипотеки в стране пришлось только лишь на Петербург. Благодаря этому и в целом в Северо-Западном федеральном округе было зафиксировано наибольшее кол-во ипотечных сделок — 18,9 тыс.

Редактор газеты «Недвижимость и строительство Петербурга» Андрей Некрасов в разговоре с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ отметил, что льготная ипотека удобна для горожан и подходит под многие запросы.

«Льготная ипотека подходит под многие объекты недвижимости вид имущества, признаваемого в законодательном порядке недвижимым. Ограничение цены по Петербургу -Петербург (с 18 [31] августа 1914 года до 26 января 1924 года — Петроград, с 26 января 1924 года до 6 сентября 1991 года — Ленинград, в разговорной речи — Питер, сокр. — СПб) — второй по численности населения город России — 12 млн рублей», — отметил спец.

По мнению Некрасова, пока рано загадывать на будущее, пытаясь угадать, чем обернется для городского рынка аренды таковой ипотечный бум. Результат может быть любой, главное не потерять баланс между объемом спроса и предложения.

«Что касается воздействия на рынок аренды, то здесь можно ожидать любого результата. С одной стороны, вырастет толика тех, кто воспользуется льготной ипотекой вместо того, чтобы снимать. Но с другой увеличится и число инвесторов, которые будут брать квартиры, чтобы сдавать их в аренду. Все зависит от баланса», — объяснил Некрасов.

Ранее сообщали, что Беглов утвердил отсрочку ввода новенькой кадастровой оценки до 2022 года. Это позволит жителям и предпринимателям сэкономить на налогах за недвижимость, которые могли повыситься в 1,5 раза после переоценки до начала пандемии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Открытие мотосезона в Петербурге состоится 4 мая у «Газпром Арены»

Торжественное открытие мотосезона 2024 состоится 4 мая у стадиона «Газпром Арена» в ...