Главная / Новости Петербурга / В ЗакСе Петербурга предлагают списать часть долга горожан за коммунальные услуги

В ЗакСе Петербурга предлагают списать часть долга горожан за коммунальные услуги

Депутат петербургского парламента Андрей Анохин желает кардинально решить проблему многомиллиардного долга петербуржцев за услуги ЖКХ, списав его значительную часть. По оценкам профессионалов размер общего долга может достигать 21 млрд рублей, ГУП ВЦКП отчитывается о 14 млрд рублей, которые задолжали за коммуналку горожане. В ЗакСе Петербурга предлагают списать часть долга горожан за коммунальные услуги0

Законодательное Собрание Петербурга может разглядеть вопрос реструктуризации долга это обязательство, а также денежные средства или другие активы, которые кредитор передаёт заёмщику (дебитору) с условием их возврата в будущем и/или выплаты вознаграждения жителей Петербурга за коммунальные услуги. Об этом корреспонденту рассказал депутат ЗакСа от Единой РФ Андрей Анохин. По словам депутата лицо, выбранное гражданами в органы власти (часто в законодательную/представительную власть), соответствующий законопроект он планирует внести на рассмотрение петербургского парламента до конца текущего года.

«Безусловно, у людей очень большие задолженности по ЖКХ, плюс кредитные долги. Мной подготовлен закон об амнистии для ЗакСобрания, в который я включу, и вопрос по списанию долга ЖКХ. Это вопрос всеобъятный, попытка людей общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры выйти из долговой кабалы. Все, что сейчас происходит, делает нелогичной вообще какую бы то ни было оплату — она не оказывает влияние на закрытие долга. Поэтому многие люди отказываются платить», — заявил Анохин.

По данным ГУП «ВЦКП», задолженность городских жителей за коммунальные услуги составляет 14 млрд рублей, однако по оценкам экспертов эта сумма может достигать 21 млрд рублей, с учетом долгов обитателей частным управляющим компаниям. Эксперты считают, что долги такого размера вряд ли получится взыскать с петербуржцев в близкие годы внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима), особенно с горожан, доходы семей которых ниже среднего значения в Петербурге. Как правило, конкретно эти граждане накапливают самый большой долг за коммунальные услуги.

Профессор Института социально-экономических заморочек народонаселения РАН Вячеслав Бобков считает, что прежде чем списывать долг, надо провести его инвентаризацию. 

«Нужно понять, чьи это долги, — рассуждает собеседник агентства . —  Долги малоимущих людей, конечно, надо списать, тем более на данный момент такая сложная ситуация с пандемией. Если это долги состоятельных людей, то их списывать не надо. Нужно найти правовое воздействие, чтобы они заплатили, и еще со штрафом. Сама инициатива в принципе правильная, но нужно дифференцированно подойти к решению этого вопроса».

Инициативу Анохина поддерживают не все петербургские депутаты. Так, депутат от партии Роста Оксана Дмитриева считает, что к этому долгу необходимо применить систему реструктуризации.

«В моем представлении, с этими долгами нужно работать, но также надо работать и с гражданами. Есть случаи, когда не платят, попав в сложную ситуацию, и готовы платить, если будет реструктуризация. А есть долг полностью конкретных людей – тех, кто не платит вообще», — пояснила Дмитриева.

По ее словам, надо идти по пути роста доходов людей, и особенно оказывать помощь тем, кто пострадал от пандемии — потерял работу, или же их доходы были значительно снижены, если деятельность предприятия была приостановлена.

«Я уже неоднократно высказывалась за индексацию пенсии работающим пенсионерам, — отметила депутат. — Еще один серьезный момент – не стоит повышать тарифы и ресурсоснабжающим организациям, и в целом в сфере ЖКХ».

Ранее сообщали, что в Петербурге в последующем году вновь вырастут коммунальные тарифы. По словам чиновников, рост тарифов для граждан в 2021 году будет наименьшим за последние семь лет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Апелляционный суд поступили жалобы на приговор Треповой*, получившей 27 лет колонии

В Апелляционный военный суд поступили жалоба и представление на приговор Дарье Треповой*, которая получила ...