Главная / Общество / 72-летнего пенсионера, отрицавшего распад СССР, судят за экстремизм

72-летнего пенсионера, отрицавшего распад СССР, судят за экстремизм

«Вы же лицезрели Владимира Николаевича [Бесхлебного]: он – инвалид (наиболее четко описывает термин, объединяющий различные нарушения, ограничения активности и возможного участия в жизни общества), несколько лет назад попал в аварию, прогуливается с палочкой, не смешно ли самим органам нашим его в захвате власти подозревать? Или им больше нечем заняться?»

72-летнего пенсионера, отрицавшего распад СССР, судят за экстремизм0

В Омске на 72-летнего инвалида Владимира Бесхлебного завели дело об экстремизме. Пенсионер опровергал распад СССР и был председателем омского «исполкома Совета народных депутатов РСФСР».

Суд послал пенсионера под домашний арест за «Организацию экстремистского сообщества». По версии ФСБ, Бесхлебный готовил «вооруженный захват власти».

«Замначальника Следственного отдела УФСБ майор Волков уверенно сообщил в суде: «Доказательную базу представим»», — рассказал изданию соратник Бесхлебного Владимир Жигалин, также фигурирующий в постановлении следствия как координатор «экстремистской организации» в загородном селе Красноярка.

«Вы же видели Владимира Николаевича [Бесхлебного]: он – инвалид, несколько лет назад попал в аварию, прогуливается с палочкой, не смешно ли самим органам нашим его в захвате власти подозревать? Или им больше нечем заняться?» — добавил Жигалин.

72-летнего пенсионера, отрицавшего распад СССР, судят за экстремизм1Кадр Video YouTube

По словам родственников Бесхлебного, у него дома прошли обыски, в ходе которых изъяли всю имеющуюся в доме технику – компьютер, телефоны, документы (паспорт русского образца: общественник на российский его не менял), «государственные печати РСФСР и остальные важные государственные документы».

 

 

Обыски также прошли у пяти соратников Бесхлебного и в 2-ух омских офисах движения.

«Пришли двое в черном с автоматами, с ними работник ФСБ, полицейский, привели с собой двоих понятых. Испугали моего внука шестилетнего, бабушку – ей 90 лет, ветеран тыла, имеет очень много советских грамот, наград», — рассказал Владимир Жигалин.

Другая сторонница Бесхлебного Лариса Хруцкая поведала, что во время обыска была уже на работе.

«Позвонили с неизвестного номера: – У вас дома обыск (в уголовном процессе следственное действие, состоящее в обследовании помещений либо лиц (личный обыск) в целях обнаружения предметов (документов), имеющих какое-либо значение для уголовного дела) идет. – Какой обыск? У меня муж – инвалид 2-ой группы, дочке 16 лет, а там – автоматчики в черных масках. Она 4 часа пролежала, накрывшись одеялом от ужаса, потом сутки прийти в себя не могла».

«Я прочитала в постановлении 1-ый абзац – о том, что Бесхлебный готовит вооруженный захват, дальше бред данный читать не стала, – рассказала Хруцкая. – Он, кстати – председатель не только лишь исполкома, но и общества «Социальная забота» по совместительству. Мы – люди мирные, не оппозиция, просто напросто приверженцы СССР… Просила их: смартфон хотя бы оставьте – мне он нужен для связи с семьей, у меня нет денежных средств покупать новый. Нет, все забрали – поскидывали в свои мешки: компьютер, флешки, телефоны, документы по дому, которые к делу вообщем не относятся».

«Президиум Верховного Совета РСФСР» опубликовал в своем печатном органе «протест» на действия силовых органов Омской области, который будет «ориентирован всему мировому сообществу».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...