Главная / Общество / Барак в тысячу этажей

Барак в тысячу этажей

Грeчaнинoв Влaдимир

В дeтствe я зaстaл   нaстoящиe бaрaки, в oднoм жил мoй   oднoклaссник и,   зaxoдя к нeму   в гoсти,   я стрaшнo зaвидoвaл тaмoшнeй тaинствeннoй жизни и   зaпрeдeльнoй прoстoтe нрaвoв.   Никaкoй тeбe музыкaльнoй шкoлы, никaкиx «Вoвa, дoмoй», всeм дo лaмпoчки   кoгдa вы ушeл, кoгдa вeрнулся   и чeм вы вooбщe зaнимaeшься…   Мoжeшь пoкурить нaйдeнный нa пoлу грязный чинaрик,   мoжeшь бить из рoгaтки пo лaмпoчкaм… Свoбoдa!

A уже интересней,   что когда одноклассник переехал в нормальную квартиру, он с тоской вспоминал данный   кошмарный человеческий   муравейник, единственным   достоинством которого было небо,   которое барак никому не загораживал, хотя на небо в ту пору всем было наплевать.

О причинах коллективного   счастья   мы уже поговорим, а пока вот о чем.   Мы живем в самой немаленькой стране с почти самой крошечной плотностью населения, что на теоретическом уровне позволяет всем без исключениям гражданам проживать в больших поместьях, фермах, фазендах, гасиендах либо хоть в обычных одно- двухэтажках, в коих проживает   большинство американцев, да и европейцев тоже.    Где народу куда больше, а территория меньше.   За место этого подавляющее большинство наших людей проживает в кошмарных многоэтажных бетонных коробках, какие по сути те же бараки, всего лишь поставленные на ребро.

Откуда эта тяга к барачной вертикали в то определенное время, когда весь цивилизованный мир старается жить как разрешено горизонтальней,   ближе к земле, к траве, к цветочкам и бабочкам?

Я понимаю, существует множество   экономических, исторических   и   других обстоятельств, есть несокрушимый   стройкомплекс,   в каждом городишке имеется   личный собянин, свои застройщики   и уже много всего, но, главное,   как мне кажется —   нет никакого желания жить по-человечески! Как я понимаю,   люд сегодня в большинстве счастлив получить бетонную конурку на сорок лохматом этаже в доме, где разрешено разместить небольшой город — и это предел его желаний?!   Слушать сквозь картонные перегородки, как соседи грохочут перфоратором и кроют друг друга матом.

Что это,   прирожденная рабская клаустрофобия, генетическая опасение открытых пространств, которые существует синоним свободы и ответственности за свою судьбу?    Отсюда вообще все ностальгические сопли   о коммуналках – ах, как   славно было одной немаленькой дружной   семьей коллективно срать в единственный треснутый унитаз!   20 лет своей жизни я прожил в коммуналках,   и за исключением вечных скандалов и воровства   ничего   неплохого не вспоминается.

Конечно, существует множеств аргументов против обычной горизонтальной жизни — как добираться до работы и вообще все такое. Чепуха!    Для примера, практически вся   Америка живет в отдельных   домах время от времени в десятках километров от работы и ничего,   добираются.   Для этого надо не так много –   обычные машины и хорошие дороги.    Обычные машины у нас уже существует, местами даже покруче,   чем в других   странах,   осталось сделать   дороги.   Если сравнить   с млрд, выделяемыми на реновацию,   да и на остальные никчемные проекты, задача представляется полностью реальной.

Но, конечно, дело здесь не в дорогах.   Когда-то   в молодости я прочитал   любопытный   роман чеха Яна Вайса «Дом в тыщу этажей» и хорошо его запомнил.   Это такая мрачноватая антиутопия, где миром правит   некоторое объединенное правительство, которое переселило чуток не всех жителей Земли в единственный огромный дом в тысячу этажей.   Весьма удобно в смысле   контроля,   слежки,   наведения порядка и вообщем.   Все под надзором, никуда особо не спрячешься, смутьяны взяты на карандаш…

Краса!

Я понимаю, что наши руководители – люди глухие и книг не читают, но что-то мне дает подсказку,   что хоть главное в реновации   – это, естественно, бабло и желание удружить застройщикам,   какие от жадности понастроили в Москве миллионы метров неликвидного жилища, но все же потаенная   мысль о тотальном контроле,    я думаю, власть имущих при этом тоже посещала.

Фактически как все просто в доме пусть не в тыщу, а хотя бы в сотню этажей – отключил лифт, перекрыл воду и мусоропровод – и вообще все,   народу уже не до митингов,   ему только бы выжить.   Еще разрешено отрубить метро и автобус, а никаких машин у обитателей таких монстров ввиду отсутствия парковок быть не может по определению – и тоже тишь и конституционный порядок.

Кстати, когда,   проезжая по Кольцевая автодорога,   я вижу, как подмосковные городишки вроде Мытищ, перевоплотился в многоэтажные муравейники,   меня обхватывают нехорошие подозрения —   а может они эту книгу все-таки   читали, а?    И последующий этап – это переселение людей из двадцатипятиэтажек   в   стоэтажки и больше?     Чур, меня, чур! Но фактически как удобно:   средний районный город – это всего лишь один бетонный небоскреб с самой дешевенькой отделкой или вовсе без.   А вокруг голубая тайга и сплошная экология – леса, поля и реки… И неоглядные   дачи-дворцы начальства. Это ли не мечта?   Это.

Но в бетонных муравейниках спрятана   и уже одна важная идея, то самое неизбывное коллективное счастье, о котором я упомянул в начале статьи.   Такое соц устройство как муравейник, предполагает незыблемый порядок и абсолютную одинаковость.   Правда, у муравьев тоже существует свои касты,   даже что-то вроде начальников. Но муравьями управляет не разум, а инстинкт. А инстинкт не понимает таких понятий, как свобода и справедливость, поэтому начальники муравьям не в тягость, они несложно пашут и не парятся понапрасну насчет чьей-то забугорной недвижимости.   Начальники, им положено.

А главное, соц устройство муравьев не изменяется миллионы лет, и если вы попал в касту муравьиной элиты   – это еще навсегда,   это как новое наследное дворянство, к чему мы и идем семимильными шагами.   Такие вот дела.

Правда, в конце упомянутого романа выясняется,   что дом в тыщу этажей – это всего только   лихорадочный бред   больного человека. Оно бы, естественно, хорошо, вот только угрюмые новостройки, какие я вижу из окна,   полностью,   увы, реальны.  

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Москвичам готовят подарок, от которого они вряд ли будут в восторге

Астраханские любители свободно бегающих по улицам бездомных собачьих стай хотят сделать москвичам ...