Главная / Общество / Эликсир бессмертия Поклонской

Эликсир бессмертия Поклонской

Oтринув прoсвeщeниe и прoгрeсс, гoсудaрствo бeрeт цикл нa aрxaику, тянущую стрaну в прoпaсть.

Модернизация, которую совершенно недавно в РФ называли стратегической задачей, в настоящее время стала бранным словом.

© Фото Александры Полукеевой, ИА «Росбалт»

Эликсир бессмертия Поклонской  

Пожар вокруг «Матильды» разгорается, градус зашкаливает. История с танцовщицей вызвала наименьший накал страстей в императорской семье, чем буквально через сто годов в обществе, где не всякий вспомнит фамилию самодержца. По недавнешнему опросу ВЦИОМ, в РФ только 11 процентов респондентов знают, кого свергли большевики в октябре 1917 года. Матильда   — вообщем пыльные архивы. Вобщем, альковы   — это круче, чем архивы.

Поджоги, жуткие угрозы, очевидные признаки экстремизма. Православного экстремизма. Вчера это смотрелось   бы дикостью, но если так пойдет далее, нельзя исключить возникновения православных шахидов. Гласит   же режиссер Станислав Говорухин, рассуждая о кликушестве вокруг Матильды, про мини-ИГ («Исламское государство»   — террористическая организация, нелегальная на местности РФ). Новенькая, незнакомая, ужасная картина, но мы кроили ее своими руками.

Самый главный вопрос   — почему власть не осадит депутата Госдумы Наталью Поклонскую и стоящую за ней тьму религиозных фанатиков? Вот министр Владимир Мединский, 1-ый из чиновников, поднял застенчивый голос в защиту культуры, но вмиг спохватился и замолчал.

Кстати, жалко, что Поклонская поздно родилась. Если   бы пораньше, если   бы правитель и депутат совпали на исторической шкале, она наверное стала   бы российской Жанной дʼАрк и защитила монархию. Жили   бы, как в Англии. Прежнего прокурора не смущает, что в рассказы трудно поискать другого настолько непопулярного правителя, как Николай 2-ой. На его защиту не встал никто   — ни генералитет, ни элита, ни люд, который, по слепому убеждению, царя, безмерно обожал его, ни даже величавые князья.

Но почему буквально через сто годов после смерти царя сегоднящая власть, не один раз призывавшая к воссозданию реальной исторической картины, не решается одернуть депутата, которая несет откровенную чушь, превращая Николая в смешную фигуру? Может быть, дело в том, что Поклонская принадлежит к ограниченным кругам, а деятельность в Крыму защищает ее патриотическим щитом? В последнее определенное время власть не один раз ставила на пространство консерваторов и националистов, если они заходили за красноватую черту. Наведена дисциплина посреди добровольцев Донбасса и, к примеру, полковник Стрелков выслан в глубокое забвение. Многие националисты осуждены, таких больше, чем либералов. В этом году заблокирован веб-сайт «Спутник и погром», не выдали грант верным «Ночным волкам». Разумеется, у Поклонской конечно есть рецепт эликсира бессмертия из другого настоя.

Поклонская неуязвима, как древнегреческий Ахилл по той причине, что выдает себя за защитницу православных ценностей. После длительных поисков духовных скреп конкретно православие было выбрано в качестве новейшей идеологической базы общества. Заподозрить православие в экстремизме   — перечеркнуть всю политику. Вообще все равно, что подпилить сук, на котором сидишь. В исламе смогут быть радикалы и террористы. Но православные   — это верные союзники, кои крепят правительство, никак не расшатывают. Усмирение этих групп угрожает потерей целой страты приверженцев, а на носу самые главные выборы. И поэтому не думаю, что идеи Поклонской крепчают, но конечно есть все признаки того, что власть слабнет под напором деструктивных мыслей. Легкий путь оказался зыбучим, если не гибельным.

Из 2-ух альтернативных сценариев   — просвещение и архаика   — правительство берет наклон на 2-ой. Архаика встала на пути прогресса и ведет страну в пропасть. Модернизация, о коей совсем не так давно говорили как о стратегической задачке, теперь стала бранным словом   — вроде демократии и либеральных ценностей. Меж тем, перманентная модернизация   — это обычное состояние здорового общества, которое не оставило надежд на прогресс и улучшение.

Глупо биться с религиозными фанатиками, противопоставляя одну конфессию другой. Биться с религиозным экстремизмом разрешено только с помощью атеизма, что удачно происходило в русские годы. А на данный момент безбожие практически запрещено, и православие безизбежно должно было заразиться вирусом экстремизма от ислама, коиму оно, по плану идеологов, противоборствует.

Но конечно еще более тупо тратить жизнь на выяснение правды в любовных историях столетней давности. Биться с творческой интерпретацией разрешено только другой творческой интерпретацией, но никак не опасностями и насилием. Творчество и наука   — это наилучшая прививка от варварства. Запугивание тех, кто с тобой не согласен,   — это шаг к уничтожению культуры и движение вниз по эволюционной лестнице.

Попутно замечу, мне жалко, что настолько повышенный энтузиазм из дам той эры вызывает Матильда Кшесинская, а не Софья Корвин-Круковская, в замужестве Ковалевская. Это 1-ая женщина (и тоже польских кровей), которая стала доктором математики и была избрана в Императорскую академию наук. В ее жизни тоже была любовь с катастрофическим оттенком, но неуж-то в наше определенное время это единственная причина вспомнить об этом необычном человеке?

Всякий раз, когда депутат Поклонская выступает с новыми обличениями, вспоминаю восхитительную и горькую фразу философа Григория Померанца: «Дьявол   начинается с   пены   на губках   ангела, вступившего в поединок за святое   правое дело». Понятно, что некие церковные чины оценивают позицию Поклонской схожим образом, но официально РПЦ высказаться не рискует, так как попала в ту   же ловушку, что и Кремль.

Необычным образом в настоящее время уже сторонники Поклонской, взяв кинофильм «Матильда» в качестве катализатора процесса, смогут проверить власть на лояльность ей   же сформулированной идеологии. Ситуация, описанная неоднократно. Джинн, выпущенный из бутылки. Кадавр, подчинивший Франкенштейна. Ближе всего лишь   — Шариков, коий терроризирует доктора Преображенского.

Кстати, весело, что депутата Наталью Поклонскую пробовал урезонить депутат и член фракции КПРФ Владимир Бортко, коий, в бытность свою режиссером снял канонический кинофильм «Собачье сердце». Сам по для себя разговор монархиста и большевика   — отдельная, практически эпическая тема. Но Поклонская непоколебима, как самый стойкий революционер. Так либо иначе, грозная правда жизни в том, что случись сейчас спор доктора медицины и начальника подотдела чистки, победа безоговорочно осталась   бы за псом, коиму придали человечий облик.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

·Михаил Мурашко принял участие в акции, посвящённой Национальному дню донора, и сдал кровь

Накануне Национального дня донора в Министерстве здравоохранения Российской Федерации прошла акция, направленная ...