Главная / Общество / Хлеб, каким мы его помним

Хлеб, каким мы его помним

Xлeб, кaким мы eгo пoмним

Нe в тoм смыслe, чтo мы обожали eгo eсть, пoтoму чтo жили плохо, голодно, и хлеб выручал наши молодые организмы от недочета калорий. Мы его обожали вообщем. Как идею, как знак, как что-то весьма принципиальное, незыблемое и красивое…

Мы фактически росли на фильмах про войну, на рассказах деда о том, как мамка пекла ему и конечно еще 7 его братьям лепешки из лебеды, на бабушкином укоризненном взоре, когда недоеденная корочка отчаливала в мусор. А конечно еще бабка всегда сгребала хлебные крошки со стола в горсть и одним жадным движением высылала их в рот.

Мы уважали хлеб. Бравировали, естественно, кидаясь горбушками в школьной столовой. Но это был как раз конкретно элемент богоборчества. Ужасное правонарушение, за которое, увидь нас кто из взрослых, пошла бы незамедлительная расплата. Да и самим нам после содеянного было нестерпимо постыдно. Фактически это же – хлеб. Это же труд многих людей и спасение других многих людей от голода.

В общем, мы обожали хлеб. Нас обучили его обожать, и мы пронесли эту любовь, это почтение, данный практически религиозный трепет буквально через всю нашу жизнь.

Хлеб, каким мы его помним

Итак, мать выслала именно тебя в булочную. Выдала авоську, 30 копеек мелочью и ценные указания. А также строго-настрого наказала сдачу не растрачивать, по улицам не шляться и донести покупку до дома в целости и сохранности, лучше к ужину.

А далее начинается приключение. Ты заходишь в булочную, пробираешься к хлебным полкам, берёшь (ну, ты взрослый приличный человек и вообще все конечно уже очень давно умеешь делать в собственные 6 годов) двухзубцовую вилочку, привязанную бечевой к вбитому в стеллаж гвоздику, и начинаешь инспектировать хлеб на свежесть.

Здесь помял, здесь придавил, здесь осторожно (чтоб никто не лицезрел) потыкал, и принял решение – надо забирать. Правда мать наказала только лишь батон и ничего за исключением батона – но у именно тебя целых 30 копеек, а двушку ты отыскал только лишь что под кассой. И означает 10 копеек у именно тебя – «лишние», и ты можешь издержать на свежайшую, сладкую нестерпимо сдобную булочку с изюмом. Берём? Ну, естественно же берём.

Булочка съедается прямо на крыльце, просто потому что нереально вытерпеть ни секунды, а позже ты бредёшь домой, загребая валенками снег и как-то неприметно для себя кусаешь батон за край. На морозе он таковой благоуханный, таковой тугой, таковой немножечко сладкий. И ты отрываешь зубами конечно еще кусок – кро-о-ошечный, чтоб мать не увидела. И позже конечно еще единственный. И конечно еще.

«И это всё» ? – всплеснёт мать руками, когда ты, краснея, протянешь ей авоську с грустным хлебным огрызком. И рассмеётся.- «Ну, хорошо. У соседки перехвачу. Но чтобы больше ни-ни».

И ты стоишь удовлетворенный, жизнерадостный и безумно любящий маму, соседку и саму жизнь.

Хлеб темный кирпичиком (буханкой) по 12 копеек

Конечно можно было взять половинку либо четвертинку. Был данный хлеб чуток кислым, с нереально смачной шершавой корочкой. И не было ничего лучше, чем отхватить горбушку, посыпать ее большой солью и вмиг схомячить.

Хлеб, каким мы его помним

Хлеб бородинский по 14 копеек

С кориандром, потому на любителя. Кого-то хлебом не корми (простите за дурной каламбур) – дай пожевать этого терпкого пахнущего хлебушка, а кто-то нос от него воротил, просто потому что неясно с чем это вообщем конечно можно конечно есть.

Хлеб, каким мы его помним

Хлеб сероватый краюшкой по 14 копеек

Пресный, чуть-чуть рыхловатый и таковой… хороший что ли. Весьма неплох он был с мамиными щами, борщами и просто напросто с маслом. При этом на масло тоже не мешало бы посолить

Хлеб, каким мы его помним

Хлеб белоснежный буханкой – 20 копеек

Мы помним обыденный, желтый на разломе, чуток солоноватый на вкус белоснежный кирпичик. Хорошие с ним выходили масляно-сырные бутерброды, нужно отметить. А старшие товарищи напомнили нам конечно еще о существовании конечно еще 1-го белого кирпичика, коий состоял из 4 частей-булочек. Конечно можно было его не резать, а просто напросто разламывать.

Хлеб, каким мы его помним

Батон белоснежный по 22 копейки

Белоснежный по 22 копейки – самый батонистый батон нашего юношества. Был в наличии всегда и употреблялся сам по себе, с маслом, с колбасой, с макаронами (а как же), с вареньем и с сахаром. Вы кстати, помните, что когда дома не было сладкого (вот даже завалящего вареньица не осталось), конечно можно было просто срезать кус батона, густо посыпать его сладким песочком, и вкуснотищааа!

Хлеб, каким мы его помним

Батон столичный по 25 копеек

Сладковатый, ласковый, практически сдобный. Потрясающ был с молоком. Вот так с утра берёшь бидончик, бежишь за молоком, по дороге залетаешь в булочную – а там только лишь что хлеб свежайший привезли… Далее конечно можно не говорить. Старшие товарищи молвят, что в начале 70-х из провинции приезжали за этими батонами и везли их домой мешками за место сладости.

Хлеб, каким мы его помним

Французская булка по 6 копеек

Где она? Где она – эта симпатичная на вид белотелая с хрустящим рёбрышком в центре булка? Куда вы её разделяй, супостаты! Это ж было волшебство русской хлебобулочной индустрии. Ее конечно можно было резать на мелкие бутербродики, а конечно можно было просто напросто от её белого тугого бочка отщипывать куски и услаждаться её совершенным вкусом.

Хлеб, каким мы его помним

Рогалик по 4 копейки

А рогалик где? Он был так «пушист» и нежен! Он так покладисто расслаивался и так бесстыдно таял во рту, что нереально было его поделить с кем-то конечно еще. «Я твой, я твой»! – шептал он, стоило взять его в руки. Где рогалик, спрашиваем мы? Ваши бессчетные круассаны естественно неплохи, но они только слабенькое подобие нашего рогалика.

Хлеб, каким мы его помним

Мелкие круглые булочки по 3 копейки штука

А конечно еще они же продавались в целлофановом «чулке» по 5 штук в ряд. Возлагаем надежды, что память нам не изменила, и вообще все таки по 5 штук, а не по три. В общем, это были достаточно обыденные пресные белые булочки, но в их имелся заокеанский шик. И эта несоветская упаковка, и размер – тоже, станем честны, не имперский – вообще все это строило трёхкопеечные булочки в разряд роскоши

Хлеб, каким мы его помним

Булочки сдобные по 9 копеек и булочки с изюмом по 10 копеек

Обязаны быть обязательно свежайшие. Если чуток подсохнут – преобразуются в сдобный сухарь. Правда, были любители конкретно подсохшей сдобы, но мы к ним не относимся. Мы с экстазом вспоминаем конечно еще тёплые, нежнейшие, воздушнейшие, сытнейшие булочки.

Хлеб, каким мы его помним

Баранки – 4 копейки штука

Обыденные баранки, баранки с маком. Они же бублики. Само собою конечно есть их полагалось с молоком, либо с киселём. Ну, с домашним компотом на последний случай.

Хлеб, каким мы его помним

Калач

Калачи – широкие, мягенькие, такие, что хотелось около их в благоговении замереть на секундочку, чтоб позже взять ножик и их порезать на большие, сытные хлебные ломти. Калачи, кстати, во всех попорядку булочных не продавались. Надо было знать пространства.

Хлеб, каким мы его помним

И, естественно же, сушки

Сушки обыденные и сдобные. Сушки с маком. Розовые сушки с добавкой ягодного сиропа. Сушки круглые, и сушки округлые. Сушки имелись в каждом русском доме. Вешали их гирляндой куда-нибудь на кухню под окно, и оттуда отламывали по одной и с удовольствием грызли. Стоили сушки, кстати, достаточно недешево – где-то по рублю килограмм. Но на рубль их конечно можно было приобрести целую гору.

Хлеб, каким мы его помним

Кстати, цены смогут различаться, так как были поясными, ассортимент фактически схож.

Мне кажется, что тот хлеб был еще вкуснее, он был реальным. Допустимо возраст…ну, типа, травка зеленее и девки молодее. Но обычного ржаного на данный момент не приобрести, молвят изменили рецептуру, а жалко…

Хлеб, каким мы его помним

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...