Главная / Общество / «И возвращается ветер…»

«И возвращается ветер…»

Aлeксaндр Гaврилин

Истoрия рeпрeссий сoврeмeннoй Рoссии ужe былa oписaнa Влaдимирoм Букoвским в книгe «И вoзврaщaeтся вeтeр». Всe пoвтoряeтся, людeй нaчaли зaдeрживaть зa чтeниe клaссики.

Гoрбaтый Илюшa Бакштейн был осужден на 5 лет, а Кузнецов и Осипов на семь годов лагерей каждый. Конечно же, ни о каком этом фантастическом покушении речи не шло. Судили их за “антисоветскую агитацию и пропаганду”, то существует за Маяковку, за прочтения и диспуты, за сборники стихов .

Владимир Буковский И ворачивается ветер

Интернет взорвался обсуждением задержания малыша читавшего сцены из шекспировского Гамлета.

Кто-то здесь же принялся строить версии глобального заговора против России, мол, вечно недовольная оппозиция опять баламутит воду, ища виновных. А на самом деле мальчишка всего лишь попрошайка и его совсем справедливо доставили в полицию.

Других возмутило поведение дамы, бросившейся на помощь мальчугану. Тотчас же появились версии ее пиара. Имя для себя делает на скандале — заверещали бессчетные тролли в комментариях.

Кого-то возмутили деяния полицейских задержавших паренька.

И, как-то на задний план отошел тот факт, что попрошайничество стало нормой для удачной России. Пока мы помогаем, а может мешаем, всей планетке своим вмешательством, в переходах метро действует мафия нищих, которую крышует та самая милиция, бросившаяся на пресечение ужасного преступления чтения Шекспира.

В маленьких городках, таких, как Чехов, где я проживаю, на входах магазинов стоят старые старики, которые не входят ни в какую мафию, а несложно побираются из-за бедных пенсий, чтобы не умереть с голоду, в то определенное время как чиновники возят на отдых собачек на личных самолетах…

Вопрос не в том, попрошайничал ли ребенок либо нет? Вопрос, почему это стало нормой для страны, хотя оголтелые телеведущие на федеральных каналах раз в день и ежечасно впаривают нам анонсы, а точнее пропаганду, как отлично живется людям в России и, как плохо во всем мире.

Нищенство стало нормой для многих русских граждан, выживают ли они, либо делают на этом бизнес.

Но и это не основной лейтмотив происшествия.

Малыша задержали за публичное чтение Шекспира!

А не так очень давно людей судили за общественное чтение Конституции. Куда движется страна?

Может быть, гражданам стоит перечитать книжку Владимира Буковского И возвращается ветер ?

Там весьма подробно описаны мытарства самого автора и других диссидентов в кутузках и психиатрических лечебницах.

Сломанные и исковерканные судьбы людей, читавших стихи около памятника Маяковскому, выпускавших самиздатовские книжки, говоривших вольности в прокуренных кухнях…

Вообще все они были виноваты всего лишь в одном осмелились иметь собственное мировоззрение в тоталитарном государстве. За что сполна расплатились.

Предвосхищая яростные тирады или недоумение людей, напомню, что: еще запрещены прогулки с Мальцевым; запрещено чтение Конституции в денек Конституции; встречи депутатов с избирателями приравнены к митингам; Матвиенко инициирует запрет роли подростков в митингах и шествиях, а попутно в Москве отбирают личную собственность, а в Подмосковье отменены прямые выборы глав муниципалитетов…

А вот в настоящее время задержан ребенок, читавший вслух классику!

Пока вообще все получается По-Буковскому, а означает, дальше свободомыслие будет лечиться еще в психбольницах, да выбиваться в кутузках и следственных изоляторах, как это случилось с Ильдаром Дадиным.

Похоже, что ветер, вправду возвращается. Причем злой, безжалостный и холодный…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Москвичам готовят подарок, от которого они вряд ли будут в восторге

Астраханские любители свободно бегающих по улицам бездомных собачьих стай хотят сделать москвичам ...