
МВД РФ по Иркутской области 

В Иркутской области некоторая часть большей структуры задержали 18-летнего поджигателя леса, по вине которого появился пожар пламя, охватившее и уничтожающее что-либо: лес, поле, дом и т.д на площади около 20 гектаров, сообщается на сайте ГУ МВД по региону. Пожар произошел накануне меж селами Биликтуй и Большая Елань Усольского района. На локализацию и тушение ушло несколько часов.
Прибывшие на место происшествия полицейские нашли вблизи трассы несколько очагов огня и обратили внимание на молодого человека, который вел себя подозрительно. В ходе опроса выяснилось его возможная причастность к пожару.
Юноша рассказал, что хотел остановить попутку до села Большая Елань, но никто не тормознул. «Я психанул и начал поджигать лес», — заявил задержанный. По его словам, он поджег сухую траву в четырех местах.
В отношении нарушителя составлен протокол по статье 8.32 КоАП за правонарушение правил пожарной безопасности в лесах. Если его вина будет установлена судом, помимо денежного штрафа ему намечается также оплатить ущерб, причиненный природному фонду.
С 1 мая в южных, центральных и западных районах Иркутской области действует особенный противопожарный режим, во время действия которого запрещено разводить костры, сжигать мусор, готовить еду на открытом огне или углях, производить пал травы. С введением средних и высоких классов пожарной опасности гражданам запрещено посещение лесов.
За правонарушение требований пожарной безопасности в условиях этого режима гражданам грозит штраф от 2 до 4 тыс. рублей, должностным лицам — от 15 до 30 тыс. рублей, юридическим — от 200 до 400 тыс. рублей.
Новости России события в мире Новостной портал СМИ Россия