25 августа Маргарита Грачева, чья эпопея когда-то всколыхнула всю страну, родила ребенка. Прочитав статью об этом, я зачем-то полезла в комментарии, и нашла массу отборного негатива. Досталось всем. И самой Маргарите, которая «высовывается» и «монетизирует свою трагедию». И ее новенькому мужу, и ее детям, и даже младенцу. Истекающие желчью граждане человек, принадлежащий к постоянному населению данного государства, пользующийся его защитой и наделённый совокупностью политических и иных прав и обязанностей.Также форма устного и письменного обращения к человеку в советском и постсоветском обществе стремились поскорее внести свой вклад в общую душистую кучу.
Знаете, у меня прямо наболело, а сейчас прорвало, потому что обесценивание чужого успеха, чужих вложений, чужого труда – одна из главных психологических защит, которой наши граждане не просто пользуются, а злоупотребляют. Всеобщей любовью у нас пользуется только лишь жертва – и то, ровно до того момента, пока она, раздавленная и безответная. Жалеют кого угодно – ряженых нищих в переходах, проф попрошаек у церкви, жен алкоголиков, с гордостью несущих свой крест страдалицы, яжематерей, бьющих себя в грудь – всю жизнь на именно тебя положила, все тебе отдала.
Фальшивые благотворительные фонды еще недавно собирали аншлаги. Нищих крышуют авторитеты самого высочайшего порядка. Люди общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры делают бизнес на горе, на жалости, на беде.
Но как только настоящая жертва встает с колен, и наносит ответный удар, положив истязателя на обе лопатки, она вроде как и не жертва вовсе, а какая-то фальшивая провокация. Надо ее разоблачить и вывести на чистую воду. Мол, и трагедия-то была ненастоящая. И пиара очень много вокруг этой истории. Жертва ведет себя неприлично. Высовывается. Зарабатывает на своей катастрофе. Мы так ждали, что сможем посмотреть на нее, раздавленную, выдохнуть, и сказать: у меня-то все хорошо. А не выходит. Жертва бодра, весела, румяна, любима, популярна, да еще и денежных средств заработала.
Знаете, я не могу запретить людям испытывать какие-то чувства. Я знаю также, что психологические защиты, которые мы используем – неосознанные, и их бывает весьма трудно обнаружить. Но я точно знаю, что то, чему мы сопереживаем, то, что мы поддерживаем – то, в итоге, у нас и будет.
Мне радостно представлять, как искажается лицо истязателя, услышавшего, что бывшая, которую он намеревался навсегда лишить радости, привлекательности и любви чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность и устремлённость к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии, наслаждается жизнью и находится в себе силы идти далее. Мне приятно, что пока он будет сидеть в тюрьме, день за днем теряя свои шансы на счастье, она эти шансы увеличивает. И с интересом наблюдаю, как вчерашний хищник, преследовавший беззащитную девочку, сам вынужден оправдываться и нести убытки.
Мне нравятся жертвы, которые перестали быть жертвами жертва — 1) человек, пострадавший или погибший от чего-либо; 2) человек, пострадавший или погибший ради чего-либо; 3) животное, объект охоты хищника; 4) живое существо или предмет, приносимое в дар божеству во время жертвоприношения. Мне нравятся жертвы, которые не боятся гласить. Высовываются и выпендриваются. Мне нравится эта позиция в людях.
Это то, что я хочу поддерживать, лайком, улыбкой, доброй мыслью.
Как вы думаете, почему у нас с таковой радостью жалеют растоптанных, но при этом часто проникаются негативом к тем, что ведет себя как нетипичная жертва?
Новости России события в мире Новостной портал СМИ Россия
