Главная / Общество / На помощь протестующим в Беларуси собрали $3,7 млн

На помощь протестующим в Беларуси собрали $3,7 млн

На помощь протестующим в Беларуси собрали $3,7 млн0

Часть денежных средств предназначена для тех, кто присоединился к забастовкам на предприятиях, а другая часть — для пострадавших от полицейского насилия.

В Беларуси (официальное название — Республика Беларусь (белор) на помощь протестующим собрали 3,7 миллиона баксов — пожертвования сделали более 21 тысячи человек. Об этом докладывает TUT.BY в среду, 19 августа.

При этом работникам бастующих компаний, которые могут финансово пострадать из-за невыхода на работу, собрали больше 1,1 млн баксов, а пострадавшим от насилия со стороны силовиков собрали еще 2,6 млн баксов.

Предусмотрено, что первыми получат финансовую поддержку МТЗ, МЗКТ и Гродно Азот.

Глав других организованных промышленных стачкомов просят «срочно обратиться для получения солидарной помощи от народа Беларуси».

«Сегодня как никогда принципиально поддержать каждого, кто лишился работы из-за собственных убеждений, и протянуть руку солидарности с теми, кто желает жить в свободной и демократической Беларуси», — заявили координаторы сбора денег.

Напомним, что ранее в Минске собрался людный митинг протеста. Активисты начали собираться на площади Независимости ближе к 19.00 и в истинное время их насчитывается порядка 10 тыс.

Также говорилось, что в Беларуси под арестом находятся более 40 задержанных на протестах. В местах содержания задержанных территориальных ОВД республики остаются 44 административно арестованных.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Новичок на горных склонах: С чего начать горнолыжный спорт?

Горные склоны привлекают многих своей красотой, а горнолыжный спорт — одно из ...