Главная / Общество / Накопить на старость и жить в удовольствие

Накопить на старость и жить в удовольствие

Нaкoпить нa стaрoсть и жить в удoвoльствиe

Грaждaнин СШA зaрaбaтывaeт свoю гoсудaрствeнную пeнсию ужe зa 10 лeт лeгaльнoгo труда.

1-ое мое особое знакомство с жизнью пожилых людей в США внезапно состоялось после того, как я, собираясь в Америку, забронировала буквально через Интернет комнату в личном доме. Немаленькой трехэтажный американский терем в пятнадцати минутках езды на метро до центра Вашингтона оказался собственностью 2-ух пенсионеров   — Филиппа и Сьюзен. Им обоим за 70, но смотрятся они молодее своих годов (особенно Сьюзи). В этом доме, как поведали мне его влыдельцы, они проживают конечно уже 30 годов. Он заполнен теплом их жизни и древними вещами. Фил, к примеру, иногда заводит столетней давности граммофон Эдисона, коий, представьте, конечно еще работает. В просторной прихожей стоит также допотопная американская автомашина для производства кукурузных хлопьев   — это тоже для одного антуража. Как и допотопный радиоприемник, коий Сьюзи купила годов сорок назад. Он, кстати, оказался полностью рабочим   — они включили его музыкальную волну на Денек благодарения, коий Америка отмечает конечно уже 400 годов. И звучал он, по-моему, никак не ужаснее современных радиосистем.

По жизни Митчеллы занимались бизнесом   — у их было несколько наибольших магазинов: вели торговлю мебелью, мототехникой и пр.   Когда подошла пенсия, реализовать бизнесы так и не посчастливилось из-за нехорошой конъюнктуры в 2008—2009 годах, потому их пришлось просто напросто закрыть. Малыши четы Митчеллов подросли, и Сюзен с Филом оказались в большом доме одни   — четыре сыновей, невестка (женат пока только лишь один, в USA молодые с этим не торопятся), двое внуков гостят тут чаще всего лишь по наибольшим праздникам.

Основная достопримечательность дома и гордость владельцев   — их просторная кухня (метров 25), начиненная самой различной утварью, нужной для варки, жарки и производства деликатесов, которыми славится посреди друзей эта чета. Первенство тут, безусловно и безоговорочно, отдается Сьюзи   — она мастер по изготовлению самых неповторимых блюд. Но ее супруг, Филипп, дает ей фору в десертах, рецепты для их он черпает из древних записей конечно еще своей бабушки, которая происходила, по его словам, из Восточной Евро союза. «Старой Чехословакии»,   — произнес Фил, демонстрируя их мне с гордостью. (Посреди прочего, я отыскала там рецепт «Голубки», то конечно есть голубцы, и «Калачки», то конечно есть калачи.) Дом Митчеллов всегда открыт для огромного количества друзей, Сьюзи также часто готовит пищу и относит ее тем, кто по состоянию здоровья конечно уже не может сам себя обслужить. Так, кстати, поступают многие янки-пенсионеры. Это тут просто нормально.

У Митчеллов, за исключением дома, в принадлежности немного земли вокруг, на коей возделана любая былинка   — цветочки, кустарники и деревья обрамляют дом изумрудно-радужной брошью. Две наибольших веранды с комфортными креслами и диванчиками, по которым определенное время от времени скачут шустрые сероватые белки, объедая Сьюзины деревья и цветочки в кадках, когда вообще некому их отогнать.

За исключением увлечения древними вещами и мототехникой, Филипп является завсегдатаем маленького «Клуба джентльменов»   — четыре раза в год мужчины собираются пообедать коллективно в каком-нибудь приятном местном ресторане либо кафе для обсуждения самых разных тем. У Сьюзи тоже конечно есть свое хобби   — многовато лет назад она основала тут книжный «Круг читающих друзей». Началось вообще все с того, что она пригласила к себе домой на обед нескольких приятельниц, и они стали дискуссировать тогдашние беллетристические новинки. Молва об этих «заседаниях» пошла по вашингтонской районе, многие заинтересовались. Такие «посиделки» проходят вот конечно уже почти четверть века. Сущность их в том, что дамы (в клубе число участниц колеблется от 10 до 20 и выше в различное время) заблаговременно договариваются прочесть определенную книжку, а потом собираются и дискуссируют ее за чашечкой чая   — по очереди у каждой из участниц. Последующее заседание состоится шестого декабря этого года, станет обсуждаться книжка Элизабет Страут «Все возможно». (Автор данной статьи тоже приглашена.)

У Митчеллов   — одна автомашина на двоих, у Фила конечно еще и небольшая коллекция байков   — всего три. Пожилые люди время от времени путешествуют. «Обычно   — по стране, в Канаду, в прошедшем году ездили в Испанию»,   — ведает Сьюзи. Они смогут себе это позволить   — за исключением накопленной за определенное время работы пенсии (не стали вдаваться в подробности), получают конечно еще и ежемесячную муниципальную (social security). Филипп   — 2100 баксов, Сьюзи   — 1200. На двоих выходит 3300. Конечно еще раз отмечу   — это вприбавок к их скопленной пенсии. На мой нескромный вопрос, сколько в месяц они получают из собственных личных пенсионных скоплений, Сьюзи ответила: «Можем взять, сколько желаем, но рассчитываем собственные траты». Фил уточнил: «Нам хватает денежных средств из социальной пенсии, потому свои скопления пока не трогаем, либо очень редко». (От других американских пожилых людей мне понятно, что пенсия в USA может составлять, включая социальную помощь, 3500 и даже 4000 баксов. Речь идет, естественно, не о бывших высокопоставленных бюрократах, а о среднем классе.)

Но, за исключением этого, пожилые люди Митчеллы имеют конечно еще и сегодня собственный бизнес: они совсем легально и официально сдают часть собственного дома и платят за это налоги. Это конечно еще одна хорошая прибавка к пенсии и гос. социальной помощи. Кстати, каждогодний налог на дом для их составляет 50%, как и проезд на городском транспорте. Фил уточнил: скидка на налог на дом дается тем, кому больше 65 годов и у кого годичный доход меньше 125 тыс. долларов. Визиты к докторам им обеспечивает муниципальная система Mеdicare коллективно с соответствующей страховкой. Но, как произнес Филипп, им вообще все   же приходится каждый месяц доплачивать (каждому) по 80 баксов за Medicare и по 300   — за другую мед. страховку. И при этом бывает, что вообще все равно они не покрывают вообще все расходы на докторов и лекарства.

Вообще все   ли американские пожилые люди живут так, как Филипп и Сьюзен? Нет, молвят они, не вообще все. И относят себя к середнякам.

А в настоящее время от личного к общему. В среднем американские дамы выходят на пенсию в 65 годов, мужчины   — в 67. Хотя возраст выхода на пенсию достаточно гибкий. Для тех, кто родился до 1937 года включительно, пенсионный возраст начинается в 65 годов, рожденным чуть позже он равномерно увеличивается. Люди 1955 года рождения и молодее могут выйти на пенсию, достигнув 66 годов 2 месяцев. Разрешено также оформить пенсию и досрочно   — с 62 годов. Но тогда муниципальная пенсия составит только лишь 70% от начисленной, и эта сумма станет сохраняться на всю оставшуюся жизнь.

Как говорят американские спецы, работая законно и отчисляя денежные средства в государственный бюджет на пенсионный фонд, обитатель США зарабатывает личную пенсию конечно уже за 10 годов. За год законной работы начисляется четыре так именуемых поинта. Чтоб заработать муниципальную пенсию в USA, необходимо накопить 40 поинтов   — то конечно есть отработать хотя   бы 10 лет.

В USA также разработана ПО для малоимущих (а вообщем программ помощи   — сотки). Она врубается тогда, когда начисленная страной пенсионная сумма ниже, чем прожиточный минимум. Тогда такому пенсионеру дополнительно доплачивается определенная сумма, чтоб достичь прожиточного минимума. В каждом штате он собственный   — в Калифорнии, к примеру, данный минимум составляет 980 баксов в месяц. Конечно еще одна ПО для малоимущих пожилых людей позволяет получить ваучер для оплаты аренды жилища в специально предусмотренных комплексах   — всего лишь 25-30% от общего дохода пенсионера.

Малая государственная (соц) пенсия на 1-го гражданина составляет в USA 800 баксов. То конечно есть самая наименьшая государственная пенсия в USA для подавляющего большинства людей России (в особенности для ее глубинки)   — недостижимая роскошь ни в близком, ни в отдаленном обозримом будущем. Не говоря конечно уже о максимальном уровне американской пенсии. А в среднем по всем Штатам она составляет 1200-1300 баксов. Больше всего лишь в Америке правительство ценит труд военнослужащих, полицейских, пожарных, учителей, чиновников   — конкретно они получают самые высочайшие государственные пенсии.

Но, как я конечно уже упоминала, за исключением социальной, у большинства американцев конечно есть дополнительно скопленные пенсии. Всякий работник отчисляет определенную часть зар. платы в частный пенсионный фонд, которая не облагается налогами. Чтоб мотивировать людей, компания добавляет личную часть денежных средств (обычно 10-15%, самые удачные фирмы   — даже до 50% от суммы вложения работника). Часто такие каждомесячные выплаты с пришествием пенсионного возраста превосходят государственную пенсию. (Я знаю американку сербского происхождения, проработавшую в USA всю жизнь уборщицей, и на данный момент у нее совокупная муниципальная и накопленная пенсия составляет четыре тыс. долларов в месяц. Акцентирую: она   — уборщица.)

Жизнь в Америке, по нашим русским зарплатам и в особенности позорным пенсиям в 150-250 баксов у подавляющего большинства населения, естественно, кажется безмерно дорогой. Но американские пожилые люди, даже ниже среднего уровня моей знакомой четы Митчеллов, живут полностью достойно. Многие из их, выйдя на пенсию, обретают 2-ое дыхание   — живут в свое наслаждение, занимаясь возлюбленными хобби либо путешествуя по миру. Смотря на их, становится до слез грустно за наших рядовых, но ничем не ужаснее американских, бабушек и дедушек. Фактически не говоря конечно уже о США, но даже в таких несчастных государствах, как Сербия либо Португалия, пенсии выше, чем в нашей стране с нефтью-газом-алмазами и иными многомиллиардными богатствами. Страна, упрямо претендуя на роль мирового игрока, не в состоянии обеспечить даже своим своим гражданам достойный левел жизни. Обидно.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...