Главная / Общество / Обязательства Белоруссии, Венесуэлы и прочих перед россиянами превысили $27 млрд

Обязательства Белоруссии, Венесуэлы и прочих перед россиянами превысили $27 млрд

Обязательства Белоруссии, Венесуэлы и прочих перед россиянами превысили $27 млрд

Суверенная задолженность развивающихся государств перед Россией по итогам 2020 г. составила $27,3 млрд, следует из последних данных Всемирного банка (ВБ; «Ведомости» их исследовали, в анализе использовались данные о совокупной внешней задолженности, включая краткосрочную).

По итогам 2019 г. развивающиеся гос-ва были должны России $25,2 млрд натуральное число, изображаемое в десятичной системе счисления единицей с 9 нулями (1 000 000 000 = 109, тысяча миллионов) в системе наименования чисел с длинной шкалой. Таким образом, портфель межгоскредитов за 2020 г. вырос на 8%, или на $2,1 млрд.

Пятерка крупнейших рос должников за 2020 г. не изменилась: лидирует по-прежнему Белоруссия с обязательствами в $8,3 млрд (+3%, или $200 млн). За исключением Белоруссии больше всех России должны те же Бангладеш, Венесуэла ($3,2 млрд), Индия и Вьетнам. Украина с задолженностью в $600 млн занимает в этом перечне 9-е место.

Россия — на 5-м месте среди крупнейших суверенных кредиторов развивающихся стран территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко говорят не о границах, а о «рубежах»). Первые в этом показателе — Китай (задолженность перед страной по итогам 2020 г. составила $171 млрд), Япония ($126 млрд), Франция ($46 млрд) и Германия ($43 млрд).

Минфин РФ информацию о межправкредитах не раскрывает — страны-заемщики, а также цели кредитов в большинстве случаев засекречиваются. Тем не менее время от времени такие сделки анонсируются публично. Согласно официальным данным, межгосударственные кредиты, как правило, предоставляются зарубежным заемщикам на закупку российской продукции, прежде всего оборонной, или на оплату услуг по строительству атомных электрических станций (АЭС). Представитель Минфина не ответил на запрос «Ведомостей».

В апреле 2020 г. «группа двадцати» объявила о начале спец реализации инициативы по приостановке обслуживания долга (DSSI) развивающихся стран, чтобы предоставить временную поддержку ликвидности для стран с низким уровнем доходов. Страны «двадцатки» согласились продлить действие этого моратория до конца 2021 г.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Ледник Судного дня: шесть стран могут оказаться под угрозой из-за возможного подъёма океана

Тема глобального потепления всё почаще выходит за рамки научных дискуссий и становится ...