Главная / Общество / Почему немецкие бани вызывают шок у русских

Почему немецкие бани вызывают шок у русских

Пoчeму нeмeцкиe бaни вызывaют шoк у русскиx

Мнoгиe русскиe при пoсeщeнии Гeрмaнии стaлкивaются с сeрьeзными культурными припятствиями, разделяющими наши страны. Склад ума немцев очень сильно отличается от славянского. Это разъясняется и культурными традициями, и более свободными европейскими взорами. Самый сильный культурный шок у российских вызывают немецкие сауны и бани…

Совместные бани и сауны

Фактически все сауны и бани в Германии совместные. Это означает, что мужчины и женщины, малыши и старики – все парятся и умываются вместе. Главная проблема для российских заключается в том, что делать это положено абсолютно голыми. Ни в парилку, ни в помывочную, ни в бассейн вас не пустят в купальнике либо плавках. Также запрещены резиновые тапочки.

Немцы считают, что неважно какая синтетика во влажной и теплой обстановке испаряет опасные хим соединения. Это наносит вред не всего лишь тому, кто одет в синтетическую купальную одежку, но и окружающим. В немецкую сауну вас просто напросто не пустят в купальнике (либо плавках, если вы мужик).

Почему немецкие бани вызывают шок у русских

Даже если вы будете смущенно прикрывать «причинные места», на вас будут удивленно глядеть, как на человека необычного. Немцы совершенно не смущяются своей наготы. Мальчики-дети могут спокойно купаться рядом с нагими мамами своих одноклассников, и никто ничего не усматривает в этом неблагопристойного.

Этикет в немецких саунах

Мужчины, дамы, дети, престарелые люди – вообще все моются голышом в одном помещении. В редчайших случаях в некоторых заведениях устраиваются отдельные деньки для купания, но это может быть всего лишь раз в неделю. Во вообще все остальные дни будьте добры откинуть ложный стыд!

Если вы войдете в помывочный зал в плавках, вам сделают замечание и укажут на дверь. Так что желающим посетить немецкую сауну следует настроиться на нудистский лад и до этого всего привыкнуть к своей своей наготе. Русские люди, по природе еще более застенчивые, с трудом воспринимают такие порядки. Некие, даже прожив в Германии много годов, просто избегают посещения саун.

Почему немецкие бани вызывают шок у русских

Но дело в том, что германские друзья или даже бизнес-партнеры смогут запросто пригласить вас в домашнюю сауну. И в этом случае придется раздеться донага и париться вместе со всеми. Вести себя при этом следует правильно: не краснеть, не прикрывать собственные самые интимные места и, естественно, не рассматривать пристально фигуры окружающих.

Где разрешено прикрыться

Сауна в Германии разбита на 2 зоны. Первая – это фактически помывочный зал и парная. Их именуют Textilfrei, что приблизительно переводится как «зона без одежды». В других помещениях – лаундж-зона, водные горки и бар – разрешено ходить, скромно обмотавшись полотенцем либо в плавках. Кстати, не вообще все немцы делают это. Многие продолжают беззастенчиво расхаживать в чем мама родила. Принять, а тем больше, понять это способен не всякий российский.

Самое приятное

Сама процедура купания в таких местах весьма приятная и расслабляющая. В общественных саунах нельзя звучно говорить и вообще всячески шуметь. Это может помещать другим гостям услаждаться отдыхом. Сидеть или лежать на полках разрешено только на специальных банных полотенцах, какие имеют длину 2 метра. Нагой кожей к дереву прикасаться нельзя. Это не гигиенично.

Почему немецкие бани вызывают шок у русских

Приходить к началу «ауфгусса» – выливанию камешков – следует вовремя. Это принципиально. Во время ауфгусса сотрудник сауны поливает камешки водой с медовыми, эвкалиптовыми либо апельсиновыми аромамаслами и усердно разгоняет пар. Сразу он развлекает посетителей: ведает им анекдоты, шутит. Выходить из зала в данный момент нельзя, чтобы не выпускать драгоценный пар. Разрешено выйти только в том случае, если вам стало плохо.

Потом можно приступать к купанию. В неких саунах во время ауфгусса включают приятную музыку, даром раздают соли, кремы либо кубики льда для кожи. После процедуры смогут предложить чашку чаю, фрукты либо мороженое. Все это еще включено в стоимость входного билета. Ауфгуссы в саунах проводятся по расписанию, потому принято приходить на их вовремя, чтобы не нарушать необыкновенную красоту церемонии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Банданы и косынки с логотипом – важная часть корпоративного дресс-кода

В мире бизнеса каждая компания стремится не только к профессиональному успеху, но ...