Главная / Общество / Швейцария не стала помогать России в деле беглого руководителя «Банка Москвы»

Швейцария не стала помогать России в деле беглого руководителя «Банка Москвы»

Швeйцaрия нe стaлa помогать России в деле беглого руководителя "Банка Москвы"

Счета экс-главы «Банка Москвы» Андрея Бородина в швейцарских банках разблокированы, передает «Интерфакс» со ссылкой на швейцарскую телерадиокомпанию SRF. На его счетах находится около 300 млн франков (поболее 260 млн евро). Бородин инкриминируется в России в многомиллиардных хищениях. Решение касается непосредственно дела Бородина и, как утверждается, не значит, что Швейцария абсолютно отказывается от юридического сотрудничества с Россией.

Отказ в юридической помощи и решение о разблокировке счетов последовали в мае 2017 года на последующем основании: «В Швейцарии считают, что в РФ не может быть гарантировано справедливое судебное разбирательство». Имеется в виду, что в РФ не соблюдаются процедурные правила, сформулированные в Европейской конвенции по правам человека, уточнил в эфире телекомпании официальный представитель кабинета федерального прокурора Андре Марти.

Данную информацию для SRF подтвердил и представитель Федерального управления юстиции страны Фолько Галли. По его словам, в правительстве считают, что Швейцария не имеет права — в данном случае — вмешиваться в дело. Русская сторона была уведомлена об этих решениях и об их мотивировке.

Напомним, в конце 2010 года следственный департамент МВД РФ возбудил дело в отношении Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина. В феврале 2011 года, скоро после того, как Юрий Лужков покинул пост мэра столицы, контроль над «Банком Москвы» перебежал к принадлежащему государству банку ВТБ.

Возглавлявший банк на протяжении 16 годов Бородин был отстранен от должности. Управление ВТБ обвинило его в мошенничестве. В РФ против экс-банкира возбуждено несколько уголовных дел. Он покинул РФ весенней порой 2011 года. Бородин и Акулинин были объявлены в интернациональный розыск, после чего заочно задержаны решением Тверского суда Москвы. По запросу русской стороны швейцарские власти потом заблокировали счета, принадлежащие Бородину.

Бородин тем временем получил политическое убежище в Англии. В прошлом году он был также исключен Интерполом из перечня лиц, находящихся в международном розыске, как преследуемый по политическим мотивам. Журнальчик Forbes ранее оценивал состояние Андрея Бородина в 800 млн баксов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...