Главная / Общество / Советские бесплатные учебники

Советские бесплатные учебники

Советские бесплатные учебники0

Русская экономика стала сыпаться задолго до того, как генсеком стал Миша Горбачёв. Иногда это сказывалось в явлениях, которые на первый взгляд могли показаться, и наоборот, проявлением мощи советской экономикой. Одним из проявлений начинающегося краха русской экономики (хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления) стало введение в середине 70-х т.н. «бесплатных учебников» для средней школы.

Мозг любителя русской старины устроен очень примитивно, как у ребёнка. С его точки зрения, очевидным преимуществом одной экономической системы над другой является так называемое «бесплатное» предоставление в личное использование тех или иных услуг или материальных ценностей. «Бесплатное» – вот альфа и омега русского инфантила, который ведёт происхождение от Ивана-дурака, который катается на печке и всё ему достаётся даром «по щучьему велению».

Таковой советский инфантил даже не задумывается на тем, что т.н. «бесплатное» предоставление услуг и ценностей является следствием не богатства, а, напротив, скудности экономики. Скажем, в армии бойцам тоже бесплатно предоставляли и одежду, и пищу, и кров, и даже учили бесплатно, и даже карманные деньги «на курево» выдавали. Словом, «не жизнь, а малина». Но надо обладать очень богатой фантазией, чтобы представлять себе жизнь в армии весьма богатой, комфортной и благостной. И сколько потов и нервов потом система выжимала из солдатушек за всё это «бесплатное обилие» – разговор отдельный.

Некоторое время тому назад я увидел, что в арсенале любителей советской старины, в перечне всякого «бесплатного», показалась новая позиция – бесплатные учебники для средней школы. Бесплатный учебник – это же таковой экстаз! Вот для чего надо было устраивать революцию, убивать и изгонять из державы миллионы людей, а остальных низводя на полунищий поёк. Во имя «бесплатных учебников».

Что там творится в голове у такового советского патриота, мне неведомо. Он даже не понимает, что утверждая благостность для русской семьи бесплатность учебников для школы, он тем самым просто лишний раз констатирует общую неприглядную картину бытовой жизни русских семей (социальный институт, базовая ячейка общества, характеризующаяся, в частности, следующими признаками: добровольностью вступления в брак; члены семьи связаны общностью быта; вступлением в брачные). Ведь только для очень бедного населения тягостно брать раз в год новые учебники для своих детей. Вот, например, Папа Карло с наибольшим трудом приобрёл для Буратино азбуку. Ему пришлось для этого заложить личную кожаную турецкую куртку. То есть, радуясь бесплатным советским учебникам, русский патриот низводит советских людей на уровень нищего Папы Карло, который жил в конурке и всех ценностей у него была шарманка да куртка.

Нет, ну в самом деле, неуж-то советские люди (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) были настолько бедными, что раз в год не могли отдать от силы 10 рублей за комплект учебников для сына или дочки? Возьмём наверное многим узнаваемый учебник «История средних веков» для 6 класса (в классификации — группа предметов или явлений, обладающих общими признаками).

Советские бесплатные учебники1

К слову, картинка для обложки этого учебника взята из «Прекрасного часослова герцога Беррийского», который в XV веке создали нидерландские миниатюристы братья Лимбурги. Вот страничка из этого часослова, откуда взята иллюстрация (если кому-то любопытно):

Советские бесплатные учебники2

Миниатюры из этого часослова активно использовались в оформлении этого учебника, но про братьев Лимбургов упоминания почему то не было. Это к слову о самом лучшем советском образовании. В учебник включали иллюстрации, но авторства не указывали (в этом учебнике авторство обозначено только у Джоконды и Сикстинской мадонны). Может оформители сами не знали? Вобщем, я сейчас не об этом. Я про экономику платного и бесплатного. Итак, смотрим на выходные данные этого учебника.

Советские бесплатные учебники3

Как лицезреем, цена всего 90 копеек. И это при том, что учебник отпечатан не в СССР, а в ГДР (о чём я ещё раздельно скажу), имеет цветные иллюстрации. Но стоит всего 90 копеек. А были учебники и более дешевенькие. Некоторые учебники вообще были предназначены на два года. Например, физика за 6-7 класс.

Советские бесплатные учебники4

Данный учебник стоит всего 50 копеек. Стало быть в год – 25 копеек за учебник физики.

Советские бесплатные учебники5

А вот Неорганическая химия для 9 класса (1976 год). Себестоимость 31 копейка.

Советские бесплатные учебники6

Стало быть общая стоимость комплекта учебников была кое-где около червонца. У младшеклассников и средних классов поменьше (ибо было меньше дисциплин), а у десятиклассников может чуток побольше, но в среднем где-то червонец или даже чуть меньше. И что, по воззрению советских патриотов, защищающих светлый образ СССР, червонец в год на обучение собственного чада – это была такая непосильная ноша для советской семьи, что бесплатность учебников нужно встречать ликованием?

Но тут я могу где-то с советским патриотами даже солидаризироваться. В самом деле, многие русские семьи жили полунищей жизнью, а потому для них и экономия лишних 10 рублей в год было подарком. Вот на таких мелочах и прокалываются советские патриоты, яростно воспринимающие мои утверждения о том, что советские люди жили полунищей жизнью. Червонец в год за учебники не заплатил – уже облегчение для бюджета семьи. А если в семье двое детей – вообщем пляски с бубном начинаются А что вы хотите? Червонец в брежневские времена – это же два пузыря водки, да ещё практически килограмм варёной колбасы на закусь купить можно. Если естественно в Москве. Во многих других городах колбасы конечно было не приобрести, но всё равно на два целковых можно было что-то под две бутылки водки приобрести.

Но такая радость для советского народа была не всегда. Когда-то учебники для средней школы предки покупали. Лично я начинал учиться (это был 1972 год) в эпоху платных учебников, Переход на бесплатные учебники произошёл кое-где в 1976 году. Вот, скажем, учебник Физика Пёрышкина для 6 класса.

Советские бесплатные учебники7

Данный учебник ещё надо было покупать. И, кстати, каких-то стонов со стороны русских трудящихся не раздавалось. В конце года все сдавали деньги на учебники и позже получали комплект новеньких, ещё с запахом типографии учебников. Потом абсолютно каждый обёртывал книги в меру своих умений и возможностей. Лично мне мать покупала специальную термоплёнку (в рулоне). Обёртываешь такой плёнкой учебник, проглаживаешь утюгом (буквально через лист бумаги) и – вуаля! – учебник получается с гладкой блестящей обложкой, которую просто отмыть от грязи, не повредив обложку. Мне такой вариант нравился куда больше, чем дерматиновые обложки или вообщем обёртывание учебников цветной бумагой. Но, в принципе, не суть. Главное – учебник был новеньким и – твоим собственным. Ты (вернее, твои родители), купили этот учебник и он принадлежал именно тебе.

Когда в середине 70-х ввели бесплатные учебники, то как ни странно, многие дети (в особенности девочки), и их родители, восприняли это с известной толикой раздражения. Некоторые были даже резко против. Вот так поворот. Как так? Современные русские патриоты (патриотичный человек, тот, кто любит своё отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей родины) уверяют, что советский человек ничему так не радовался, как бесплатному, а вот бесплатным учебникам обрадовались далековато не все советские люди – и дети, и их родители. Отчего же так?

А оттого, что дьявол, как известно, скрывается в деталях. Сегодня легко можно сказать «в СССР у школьников были бесплатные учебники», оставляя за скобками детали этого «бесплатного». Но в советское-то время дураков было не так и очень много, как принято считать в среде советских патриотов.

Итак, давайте взглянем на три последних разворота учебника Пёрышкина «Физика для 6 класса».

Советские бесплатные учебники8

Это ещё платный учебник. В этом случае не важно, что там написано. Тот элемент, который появится в бесплатных учебниках, приметен и так. И в этом учебнике его нет.

А вот разворот уже упомянутого, но напечатанного позднее (в 1981 году) учебника «Эпопея средних веков для 6 класса».

Советские бесплатные учебники9

Тут мы видим новый элемент, который отсутствовал у бесплатных учебников. Таблица «Сведение о использовании учебником». Вот она покрупнее.

Советские бесплатные учебники10

Эта небольшая табличка появилась во всех советских школьных учебниках. И конкретно она, вернее суть явления, которое скрывалось за ней, вызвало недовольство многих родителей и детей.

Платный учебник принадлежал семье, которая его купила для собственного ребёнка. А вот бесплатный учебник принадлежал государству. Точно также, как «бесплатную квартиру», правительство просто выдавало его ребёнку во временное пользование. Это классическая советская замена понятий, когда «временное пользование» называлось «бесплатным». С этой точки зрения и в библиотеке фактически книгу дают человек бесплатно. За той маленькой деталью, что книгу нужно в библиотеку обязательно вернуть, а в случае утери или порчи – компенсировать себестоимость. И нельзя эту книгу кому-то подарить.

То есть советский «бесплатный» школьный учебник не был бесплатным. Он был просто напросто выдан государством ученику во временное пользование, но ученик (вернее его предки), должны были бы за него заплатить в случае порчи. Но даже не это вызвало недовольство многих.

Как мы лицезреем, таблица «Сведения о пользовании учебником» состоит их пяти строк. Это означает, что каждый «бесплатный» учебник был теперь рассчитан на пять лет эксплуатации. 5 лет эксплуатации детьми при почти ежедневном использовании! Вот это и породило множество приреканий.

Если раньше ребёнок каждый год получал совершенно новенькие, незапятнанные учебники, то с введением «бесплатных» – а по сути библиотечных – учебников, о новеньком учебнике каждый год речь уже не шла. После введения этой радости, абсолютно каждый школьник в конце года должен был сдать учебник. Что логично – фактически он ему не принадлежал. Классный руководитель проверял учебник и выставлял в указанной таблице оценку. Сами осознаете, что даже самый аккуратный ученик не сможет пользоваться книгой (учебником) целый год, и сохранить его в первозданной свежести. Не говоря уже о том, что некие учебники были рассчитаны на два года обучения. Стало быть, даже у самого прилежного и опрятного ученика в конце года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) учебник будет уже в не самом лучшем состоянии. А что уж там гласить про не самого аккуратного, а то и двоечника? У них учебники в конце года были в очень не идеальном состоянии. Конечно, что можно было стереть (рисунки карандашом, к примеру), стиралось. Но всё равно следы оставались. А рисунки чернилами? А всякие пятна, грязь? А порванные странички и надломленные обложки?

Даже новый учебник через год мог представлять из себя достаточно жалкое зрелище. А что уж говорить про тот учебник, который прослужил пять лет? 5 лет беспрерывной, почти ежедневной эксплуатации. Да какая книга выдержит это без значимого ущерба для себя?

Вот это всё и поняли сразу многие советские родители (ближайшие родственники человека, составляющие основу его семьи (см. отец и мать)) и ученики. Они вразумили, что коммунистическое государство даже тех, кто хочет и может выглядеть не нищебродом, а обычным человеком, всё равно засовывает в нишу бедняков. Ну что могла подумать мама какой-нибудь девочки, которая к 1 сентября покупает ей всё новое, но вынуждена примириться с тем, что учебники данной дочери достались по наследству от каких-нибудь двоечников в сильно покоцанном виде. Это эстетически неприятно.

Нет, безусловно, для совков вообщем нет такого понятия, как «эстетически неприятно». Для них есть лишь «платное и бесплатное». Наряженное, новое, но платное – это плохо. Уродское, бэушное, но бесплатное – это хорошо. Думаю, значительное большинство совков выросли в семьях с очень низким даже по советским меркам топ-уровнем жизни. Поэтому и славят они всюду любое проявление советского бесплатного, что задней памятью помнят, как их злосчастные матери, считавшие каждую копейку, радовались даже такой убогой подачке, как эти «бесплатные учебники». Да, нищебродам было без различия, что они получали грязноватый и покоцанный учебник – главное что он «бесплатный». Но не все в СССР были такими. Для многих плата за учебники не была кое-чем обременительным. А вот пользование вторсырьём было неприятным.

Кроме того, такая система породила дополнительную дифференциацию в классе. Что особо ощущалось в момент выдачи учебников. Те, к кому учитель относился отлично (отличники и подлизы), получали учебники почище. А остальные что похуже. В обществе, которое декларирует личную социальную справедливость и равенство, такие вещи воспринимались куда чувствительнее. Если при платных учебниках все дети получали идиентично новые книжки, то затем даже состояние учебника была степенью отличия ученика (ученица: учащийся в различных учебных заведениях (школа, профессионально-техническое училище, лицей и т.д.); лицо, пользующееся уроками и наставлениями другого в какой-либо области знаний.Понятие) в очах учителя.

Но вообще-то эти «бесплатные» учебники вовсе не были (в русском народном творчестве краткий устный рассказ о происшествии, случае, имевшем место в действительности, без упора на личное свидетельство рассказчика) подачкой, пусть и убогой, от коммунистов русским родителям. Никто и никогда не заявлял, что платные учебники разорительны для бюджета русских семей. Ибо, как я показал выше, их совокупная стоимость была весьма малозначительной из расчёта на год. Так для чего коммунисты ввели «бесплатные» учебники?

А экономика – никуда от неё не укрыться. Русская экономика в середине 70-х была ещё не в самом худшем состоянии (она загнётся равномерно в течение ближайших двух пятилеток), однако коммунисты уже затягивали пояса где только лишь можно. В том числе и в производстве учебников.

Если посмотреть на тиражи, которыми печатали учебники, то мы лицезреем просто колоссальные цифры: по два с лишним миллиона экземпляров каждый учебник. С одной стороны, предки покупали эти учебники. То есть, скажем, учебник по цене 50 копеек (разменная монета России, Приднестровья, Белоруссии (1⁄100 рубля), Украины (1⁄100 гривны)) и тираже 2,5 млн экз, приносил 1,25 млн рублей. При этом сразу же, поскольку родители выкупали учебники сразу же на будущий год. Но в советской экономике суммы, полученные от товаров первой необходимости (куда входили и учебники), мало что значили для экономики державы, поскольку такие товары чаще всего дотировались, да и советская экономика более чем на 60% состояла из ВПК и переработки. То есть денежные средства от продажи учебников были каплей в море советской экономики. А при этом раз в год колоссально нагружались промышленные мощности типографий.

Советские бесплатные учебники11
На фото: Печатный цех одной из столичных типографий. 1964 год (РИА-Новости).

В СССР типографий, способных печатать идеально учебники, было достаточно мало. А когда требовалось особенное качество, так и совсем заказы отдавались за границу, как мы видели на примере учебника «История средних веков», который был написан в ГДР. Экономика трещала по швам. И это выражалось не в объёмах денежных средств, которые выходили от продажи товаров повседневного спроса, а в загруженности промышленных мощностей. А типографские мощности были весьма востребованы для советской экономики. Во-первых, коммунистический агитпроп нуждался в безостановочном производстве собственного пропагандистского мусора в огромных количествах. А кроме того, нужно было печатать и пользующуюся популярностью художественную литературу, на которую в СССР существовал постоянный дефицит. И, да – учебники.

А запустив историю с «бесплатными» учебниками, коммунисты сейчас печатью учебников (книга, содержащая систематическое изложение знаний в определённой области и используемая как в системе образования, на различных её уровнях, так и для самостоятельного обучения) загружали типографские мощности уже не каждый год, а лишь раз раз в 5 лет. Если ранее любой учебник надо было каждый год печатать по новой – просто невыносимая мысль для советских экономистов, – то теперь абсолютно каждый учебник печатался раз в пятилетку. Тем самым решался и вопрос высвобождения типографских мощностей, и решался вопрос коммунистической идеологии – каждую личную вещь человек должен был эксплуатировать как можно дольше, бесконечно продлевая срок её службы (отсюда и все эти бессчетные советы в журналах, как продлевать срок службы одежды и других личных вещей)

Когда русские распускают слюни по поводу «бесплатных» квартир, образования или лечения, то трудно поймать их за руку и доказать, что «бесплатное» очень часто является синонимом «плохое», а порой даже и «убогое». Ведь невозможно сегодня устроить экскурсионную поездку в советскую новостройку или в советскую больницу. Но вот с этими самыми «бесплатными» учебники данный тезис и доказывать не надо. Советский «бесплатный учебник» – это совершенно точно старый, грязный и покоцанный учебник. Да, безусловно, само знание, которое заключёно в нём, никуда не делось от того, что какой-либо ученик подрисовал рожки или половые органы на портретах деятелей в этом учебники. Но с таким учебником уже неприятно иметь дело. Впрочем, для людей с топ-уровнем развития питекантропа такого понятия вообще не существует. Они не знают что такое «прекрасно», «эстетически приятное», «яркое» – они знают только лишь «функционально». Если вещь может служить как можно дольше, а за исключением того она досталась бесплатно – это и есть советское счастье. Они так устроены. Происходят от детей подземелья, выросших посреди заводских труб и бетонных заборов, и это мироощущение детей подземелья проносят с собою через всю жизнь.

А если бы всё и дальше шло такими темпами, и СССР с его экономикой не крякнул в 1991 году, то не исключено, что коммунисты дошли бы и до «бесплатной» школьной формы. То-то было бы веселье у родителей, когда их дети (в основном значении, человек в период детства) получали бы ношеную кем-то форму с бирками «Сведения о использовании формой». А так бы потом ещё и к коммунизму пришли.

Так что настоящий коммунизм – это когда всё «бесплатное» во временное использование и с бирками «Сведения о пользовании имуществом», рассчитанными на пятилетие и более. Радостное общество. Но для «чумазых» – самое то что доктор прописал. Им другого не нужно.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...