Главная / Общество / Таблетки доброты для россиян

Таблетки доброты для россиян

Тaблeтки дoбрoты для рoссиян

Пoчeму в Рoссии тaкoй кaтaстрoфичeский дeфицит дoбрoты и сoлидaрнoсти

Россияне, может быть, единственный люд на планетке, чье мировоззрение о себе настолько диаметрально обратно реальности. Посреди наиболее очень распространенных автостереотипов российского народа: «широта натуры», «доброта», «отзывчивость», «готовность помочь».

Показать абсолютно… «Русский человек с себя последнюю рубашку снимет» — такие высказывания мне нередко приходилось читать в анкетах, где спрашивалось о том, чем наши сограждане отличаются от иноземцев.

В действительности россияне единственный из самых черствых и жесткосердечных народов на планетке. Речь не о мемуарах о зверствах времен Штатской войны, Голодомора и Грандиозного террора, когда люд старательно уничтожал себя по приказу маньяков. Речь о деньке сегодняшнем, о фактическом отсутствии в стране такового явления как благотворительность, милосердие и солидарность. Это вообще все зримые, а не декларативные проявления доброты в РФ отсутствуют на всех этажах социальной лестницы. На нижних и средних этажах, где размещаются наемные работники, сияют своим полным отсутствием профсоюзы: главный институт трудовой солидарности, выработанный веками. На верхних этажах, где живут жители списка Forbes, нет ничего схожего на филантропию как мощнейший социальный институт, коий за рубежом по собственному масштабу полностью сопоставим с бизнесом и властью, а по авторитету значительно их превосходит.

В августе 2010 года 38 американских миллиардеров подписали «Клятву дарения» — обязательство дать не наименее половины собственного состояния на благотворительность. Зачинателями были самые роскошные люди планетки: Уоррен Баффет, Билл Гейтс, Дэвид Рокфеллер, Майкл Блумберг, чуток позже присоединились Марк Цукерберг и Дастин Московиц. Буквально через три года «Клятву дарения» подписали конечно уже 93 миллиардера. Посреди россиян нашелся единственный подписант – Владимир Потанин. Его роль в зарубежной филантропической инициативе немедля было расценено как попытка вынуть свои капиталы из хватких лап русской власти. Кремль на эту потанинскую проделку посмотрел хмуро, но давить пока не стал, тем поболее, что Потанин заявил, что немалые суммы пока жертвовать не собирается, когда соберется сам не понимает.

Американцы не декларируют, а жертвуют реально и много. В начале июня 2017 года по данным Комиссии по ценным бумагам и биржам USA Билл Гейтс сделал филантропический взнос в размере $ 4,6 млрд., что составляет 5% его состояния. На какие непосредственно проекты пойдут эти определенные миллиарды не понятно, но в целом благотворительные проекты Гейтса в области здравоохранения (предупреждение и исцеление ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и малярии), а также борьбы с бедностью, отлично известны. Всего лишь с 1994 года Гейтс пожертвовал на благотворительность около $ 35 млрд..

Россия занимает 5-ое место в мире по количеству баксовых миллиардеров, но ничего даже вблизи похожего на благотворительность в USA, Великобритании, Германии либо в Скандинавских странах тут не происходит.

Может появиться убеждение, что культура филантропии, привычка и потребность помогать ближним и далеким, доступна только лишь богатым странам, а в этих странах благотворители сплошь роскошные люди. Это не так. Корреляция меж достатком и добротой конечно есть, но далековато не линейная.

Компания Gallup вот конечно уже 7 лет составляет Глобальный индекс благотворительности на базе массового опроса людей 140 государств. Социологи данной авторитетной интернациональной компании строят индекс благотворительности на базе трех характеристик: процент людей, совершивших хоть одно пожертвование в некоммерческую компанию, процент волонтеров посреди населения и толика тех, кто хоть раз лично посодействовал незнакомому человеку.

В индексе 2016 года Российская Федерация заняла 126 пространство из 140 государств. Украина, невзирая на большую беднота населения, чем в РФ – на 20 пунктов выше, на 106 месте. Грузия – на 120-м. Казахстан – на 96-м. Мусульманские страны постсоветского места, такие как Киргизия, Таджикистан и Туркмения в индексе стоят выше, так как там благотворительность существует в виде неотклонимого налога в пользу несчастных, и налог данный, закят, является одним из 5-ти столпов веры. Посреди лидеров Глобального индекса больше всего лишь стран грандиозного и богатого Запада: USA, Австралия, Новенькая Зеландия, Канада, Англия, Ирландия. В группе фаворитов благотворительности две мусульманские страны: Индонезия и ОАЭ и две страны, значительное большинство населения коих исповедует буддизм: Шри Ланка и нищая Мьянма.

Страны, в коих самой очень распространенной религией является православие, вообще все находятся в хвосте Глобального индекса благотворительности. Российское православие в версии РПЦ – это вообщем особая статья. Довольно посмотреть на те лица, которыми православие в РФ обращено к популяции: оголтелые попки-мракобесы Чаплин и Смирнов, православные функционеры типа Энтео и кромешников из движения «Сорок Сороков», в один момент впавшая в какое-то сектантское изуверство депутатша Поклонская. О каком милосердии и благотворительности здесь может идти речь? РПЦ и его функционеры сегодня – единственный из самых злостных и агрессивных публичных институтов в РФ, явно превосходящий по злобности и агрессивности силовые структуры и уступающий по этим характеристикам, пожалуй, только телевизору.

Вот данный скромный бытовой прибор, на нашу беду придуманный уехавшим в USA выходцем из РФ, стал во времена Путина подлинным проклятием для популяции и основным средством управления ею со стороны власти. Конкретно через него в головы россиян раз в день и круглосуточно вливаются потоки ненависти и злости ко всему окружающему. Конкретно это, безобидное с виду, электрическое устройство вот конечно уже почти 20 годов формирует те черты российского национального нрава, которые не имеют ничего общего ни с какими этническими стереотипами, касающимися российских (россиян).

Одним из самых наибольших достижений российскей социологии, фаворитом которой в постсоветские годы был сейчас покойный Юрий Александрович Левада, стало всеохватывающее мониторинговое исследование «Человек советский», в ходе которого были описаны те патологические черты личности людей СССР, кои никуда не делись после распада русской империи и бережно переместились в головы людей постсоветских независящих государств, за исключением, пожалуй, государств Балтии, где тип «человека советского» и до распада СССР не преобладал.

Практически два десятилетия бывших «советских человеков» подвергают невиданному в истории облучению злостью, жестокостью, аморальностью. Не может это пройти бесследно. К подозрительности «человека советского» в путинское определенное время добавилась агрессивность. Патернализм, соответствующий для людей СССР перерос в иждивенчество воспитанных в критериях нефтяной ренты людей путинской РФ. Добавились культ беспощадности и насилия, как головного средства решения всех заморочек. Какой уж здесь гуманизм и милосердие с филантропией. Не смешите наших попов, депутатов и телеведущих. Популяции россиян после конца правления Путина предстоит долгое лечение. И вкус «таблеток доброты», полагаю, станет весьма горьковатым…

Игорь Яковенко

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Новичок на горных склонах: С чего начать горнолыжный спорт?

Горные склоны привлекают многих своей красотой, а горнолыжный спорт — одно из ...