Главная / Общество / Зачем белорусы призывают ЕС к введению санкций против их страны?

Зачем белорусы призывают ЕС к введению санкций против их страны?

Зaчeм бeлoрусы призывaют EС к ввeдeнию сaнкций прoтив иx стрaны?

Чaсть бeлoрусскoй oппoзиции выскaзывaeтся зa пoвтoрнoe ввeдeниe сaнкций EС в oтнoшeнии Бeлaруси. Причинoй стaли мaссoвыe зaдeржaния учaстникoв митингa oппoзиции в Дeнь Вoли 25 мaртa и другиx прoтeстныx aкций, нaпрaвлeнныx прoтив тaк именуемого закона «о тунеядцах».

Всего лишь за март в Беларуси было задержано больше 1000 человек за роль в мирных протестах. Больше сотни было приговорено к штрафам либо арестам. В связи с этим правоцентристская коалиция (в которую входят движение «За свободу», Объединенная штатская партия (ОГП) и оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия» — Ред.)   предложила ввести против режима Лукашенко точечные санкции. Об этом представители коалиции заявили в ходе встречи с участниками делегации ЕС, состоявшейся в Минске 5 апреля.

Кто за и кто против

Часть оппозиции, объединившаяся в правоцентристскую коалицию, издавна пытается добиться перемен в стране. Она просит реформ и либерализации в различных сферах экономики, а также конфигурации избирательного законодательства. А в связи с жесткой реакцией властей на протесты — освобождения всех задержанных, отмены декрета «о тунеядстве», ставшего предпосылкой протестных акций, и обеспечения конституционного права на свободу собраний.

Достигнуть этого, считают фавориты коалиции, среди коих Юрась Губаревич, Анатолий Лебедько, Виталий Рымашевский, выручит введение точечных санкций ЕС в отношении силовиков, отдающих политически целевые приказы о задержаниях людей, а также судей, осудивших мирных демонстрантов.

Более последовательный сторонник жестких санкций Запада в отношении Беларуси — экс-кандидат в президенты на выборах 2010 года, а сейчас политэмигрант Андрей Санников. Под жесткими санкциями предполагается их распространение на контролируемые государством нефтяные и калийные компании-экспортеры. Санников убежден, что европейская политика вовлечения Беларуси в свою орбиту в отношении официального Минска не работает, а приостановив санкции, ЕС оказывает поддержку репрессивному аппарату Лукашенко.

Напомним, в феврале прошедшего года Евросоюз отчасти ослабил санкционный порядок в отношении Беларуси. В частности, санкции   были сняты со 170 белорусских чиновников, в том числе с президента страны Александра Лукашенко, и 3-х белорусских компаний. Предпосылкой стали активное содействие белорусского фаворита усилиям ЕС по преодолению украинского кризиса, а также освобождение в августе 2015 года оппозиционного политика экс-кандидата в президенты Николая Статкевича.

Кампания «Гласи правду» во главе с экс-кандидатом в президенты в 2016 году Татьяной Короткевич и политиком Андреем Дмитриевым также просит от белорусских властей   освобождения всех задержанных и отмены декрета «о тунеядстве», но считает, что санкции ЕС в этом не посодействуют, а будут серьезным шагом вспять.

Что движет сторонниками и противниками санкций

Сущность конфликта между сторонниками и противниками санкций публицист Вадим Казначеев лицезреет в том, что против санкций выступают те, кто не готов реально биться с властью. Санкции, по его воззрению, являются не главным, но дополнительным воздействием, которое при иных усилиях оппозиции может поспособствовать переменам.

Политический специалист Валерий Карбалевич показывает на иную причину. В критериях конфликта между Западом и официальным Минском структуры оппозиции, выступающие за санкции, становятся субъектами политического процесса, оказывают влияние на принятие решений Брюсселя в отношении Минска. «Они становятся акционерами, владеющими если не контрольным пакетом промоакций, то достаточным для реального роли в переговорах. Если санкции отменены, и процесс нормализации отношений с режимом продолжит набирать обороты, то оппозиция становится как бы излишней», — отмечает Карбалевич.  

Политический специалист Андрей Федоров сущность спора между сторонниками и противниками санкций лицезреет в разном понимании ими готовности белорусского общества к переменам. 1-ые убеждены, что стоит пошатнуть порядок Лукашенко, «и демократия на белоснежном коне въедет в страну». 2-ые, по оценке Федорова, имеют больше трезвый подход — «эти люди не весьма уверены, что значительное большинство белорусов так уж стремится к демократии». Протесты против декрета «о тунеядцах», по его воззрению, преимущественно связаны с желанием белорусов сохранить достигнутое в прежние годы вещественное благополучие.

Прагматиков волнует судьба Беларуси

Сторонники санкций, констатирует Андрей Федоров, требуют от Запада придерживаться собственных основополагающих принципов — моральности. А их оппоненты прагматично задумываются не столько о том, чтоб добиться каких-то не самых значимых успехов, сколько об опасности независимости Беларуси: «Будь санкции, какие Запад ранее накладывал в отношении белорусского режима, больше жесткими, не исключаю, что Беларусь еще сейчас была бы в составе РФ».

«Выражая обеспокоенность по поводу нарушения прав человека и отсутствия экономических реформ, ЕС, коллективно с тем, гораздо больше обеспокоен неувязкой безопасности в регионе, — отмечает политолог Валерий Карбалевич. — И это оптимальный довод противников санкций». По воззрению эксперта, ответом на бессчетные комментарии к текстам и постам в соцсетях, в коих белорусы выражают недовольство недостающим участием ЕС в судьбе Беларуси, полностью логично звучит вопрос: почему вообщем Запад должен помогать Беларуси установить демократию?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Новичок на горных склонах: С чего начать горнолыжный спорт?

Горные склоны привлекают многих своей красотой, а горнолыжный спорт — одно из ...