Главная / Политика / Андрей Бабицкий: Железное кольцо распадается

Андрей Бабицкий: Железное кольцо распадается

Aндрeй Бaбицкий: Жeлeзнoe кoльцo рaспaдaeтся

Aндрeй Бaбицкий: Жeлeзнoe кoльцo рaспaдaeтся

Чтo жe тaкoe случилoсь? Кaкaя экстрeннaя нeoбxoдимoсть вынудилa гoспoжу кaнцлeр нaрушить дoбрoвoльнo взятый нa сeбя oбeт «ни шaгу в Рoссию» и слoмя гoлoву мчaться дaжe нe в Мoскву, a в вeсeлый курoртный город на берегу Темного моря?

Целибат в отношениях с Россией фрау Меркель держала три года, если не считать её двухгодовой давности визита на празднование 70-летия Победы.

Фактически, демонстративное пренебрежение к стране, либо даже скорее отчуждение от нее, увязывалось со всем известными событиями – аннексией Крыма в западной трактовке возвращения полуострова в Россию и штатской войной на Украине.

Что поменялось?

Россия вернула Крым либо намерена это сделать, согласилась с требованиями обеспечить выполнение минских соглашений, какие почему-то ей, а не Киеву, предъявляла и продолжает предъявлять Германия? Может, президент РФ решил заключить мировую по сирийской дилемме и не намерен больше заступаться за Башара Асада?

Андрей Бабицкий: Железное кольцо распадается

  Ни то, ни другое, ни третье. То существует с той твердокаменной позиции, которую Ангела Меркель занимала в течение 3-х лет, у нее сегодня нет ни мельчайших оснований вновь открывать объятия Владимиру Путину.

В особенности с учетом того обстоятельства, что госпожа канцлер была (и остается) самым несгибаемым, самым стойким и бескомпромиссным приверженцем экономических санкций, наложенных на Россию.

Практически она играла главную скрипку в Евросоюзе, выступая в унисон с администрацией предшествующего президента США Барака Обамы с максимально жесткой критикой действий РФ в поддержку Донбасса и легитимных сирийских властей.

Констатируя тот непререкаемый факт, что Москва не изменила ни на йоту собственной позиции по тем дилеммам, за образование которых Запад, а Германия в первую очередь, ложит на нее ответственность, мы можем только развести руками – поездка Меркель в Сочи кажется не поддающейся объяснению, на пустом месте взламывающей политику запретительных и изоляционных мер, которую ЕС   поочередно проводит в отношении России.

Больше того, первое лицо Германии дает перед выборами канцлера, какие должны состояться в конце сентября, дополнительные козыри своим оппонентам, какие, конечно же, не упустят ресурсы обвинить Меркель в беспричинном «прогибе» перед Путиным.

Тем больше что социал-демократ Мартин Шульц, главный ее конкурент, известен своим более чем холодным отношением к России.

Очевидно, что встреча с управлением Саудовской Аравии, и почти сходу, без перерыва, с Владимиром Путиным – это шаги, предпринятые для того, чтоб произвести благоприятное впечатление на германского избирателя, которому уже буквально через несколько месяцев предстоит сделать принципиальный выбор.

Но почему, будучи на протяжении 3-х последних лет последовательным приверженцем санкционного ограждения России, Ангела Меркель вдруг решила, что демонстративный отказ повязывать платок на голову во определенное время переговоров с саудовцами и рандеву с Путиным смогут обеспечить ей дополнительные электоральные симпатии?

Вообще все довольно просто.

Госпоже канцлер, которая, естественно же, опирается на результаты исследования общественного мнения и вполне способна оценить, как чертовски не состыковываются с ее оголтелыми либерализмом и отстаиванием мультикультурности очень правеющие настроения общества, не остается другого выхода, за исключением как самой, без всяких понуканий забирать на право – бросать якобы дерзкий вызов арабским шейхам, дефилируя перед ними с непокрытой головой и в брюках, и протягивать руку дружбы политику, коий ее же усилиями издавна уже должен был стать изгоем для Европы.

Судя по кислой мине Меркель на совместной пресс-конференции с Путиным, особенной радости общение с российским визави ей не доставило. Да и отношение её к обсуждавшимся дилеммам осталось прежним. Визит в Сочи для нее, похоже, стал отбыванием малоприятной повинности, навязанной ей публичным мнением.

Она вошла в чуждую ей среду без мельчайшего желания понять ее настроения и исключения, учесть те болезненные для русского общества моменты, само сочувственное внимание к которым могло бы очеловечить ее образ в очах российского обывателя.

    Визит пришёлся на трагическую для большинства людей России дату – 2 мая. 3-я годовщина сожжения заживо больше чем 40 человек в Одессе – данной беспрецедентной трагедии, нанесшей нашему обществу колоссальную травму.

То, что госпожа канцлер не посчитала нужным выразить сочувствие и произнести хотя бы пару дежурных фраз о необходимости окончить наконец расследование тех страшенных событий, а вместо этого вступилась за оппозиционных демонстрантов и чеченских геев, в полной мере показало степень ее хладности и отрешенности от сторонних для неё забот.

Вобщем, немецкое общество, подступившее с ножиком своих настроений к горлу фрау Меркель, оказало РФ неплохую услугу.

Сочинский вояж не очень любезной немецкой леди и последовавший сходу за ним телефонный разговор Путина с Трампом – это убедительное свидетельство того, что стальное кольцо, которым ЕС и Америка попробовали намертво опоясать Россию, немедля распадается, стоит лишь электорату в преддверии выборов немного щелкнуть пальцами.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...