Главная / Политика / Август: путинская стабильность на грани нервного срыва

Август: путинская стабильность на грани нервного срыва

Август: путинская стабильность на грани нервного срыва0

Последний месяц лета подтверждает личную репутацию — казенная лодка раскачивается вовсю.

Когда писался данный материал, официальные сообщения о состоянии Алексея Навального смотрелись странными и путаными. Очень надеюсь, что его жизнь будет спасена. То, что с ним случилось, — и так уже самое крупное политическое покушение в русском XXI веке (все новости об отравлении Навального — здесь). Борис Немцов воспринимался наверху как неприемлемый критик режима, но вряд ли — как соперник в борьбе за власть. Навальный же выглядит именно соперником. Он всегда в опасности. Но повторю: рассчитываю на то, что он получит помощь, которая ему нужна.

Атмосфера в России сейчас и без того накаляется. Наша традиция снова сработала. Август — месяц отпусков, но уж никак не спокойствия.

Поглядим на индикаторы из еженедельных опросов ФОМа.

 

На вопрос, какое настроение преобладает на данный момент среди родных, коллег и друзей, 52% опрошенных ответили «тревожное», и только лишь 41% — «спокойное». До пандемии «спокойные» настроения уверенно преобладали. Понятно, что в апреле и мае, на эпидемическом пике, люди не скрывали собственных страхов. Но с тех пор боязнь ковида уменьшилась. Не говоря о том, что в июне и июле госпропаганда по случаю плебисцита просто-таки купала люд в фонтанах оптимизма. Однако эффект был недолог, и в августе чувства волнения и недовольства опять взяли свое.

На просьбу перечислить несколько основных событий недели, заметная, хотя уже и не самая немалая, часть опрошенных все еще называет эпидемию. Сейчас их толика составляет 11% (это 3-е событие по упоминаемости).

И хотя опрос проводился буквально через три–пять дней после того, как Владимир Путин торжественно заявил о регистрации российской вакцины, упоминания об этом совсем не господствуют в массиве «ковидных» высказываний респондентов. Люди то ли недостаточно замечают казенную рекламу чудо-лекарства, то ли не полностью ей верят. По крайней мере пока.

Второе по упоминаемости событие — шествия и протесты в Хабаровске (12%). То, что там происходит, тоже не крепит оптимизм широких масс. Вот типичные высказывания, воспроизведенные опросной службой: «Люд больше месяца выходит на улицу, а их не слышат»; «Митинги против централизации русской власти», «Народ в Хабаровске встает против Путина». Респонденты хорошо осведомлены, и все их симпатии на стороне потерпевших.

Несколько недель попорядку Хабаровск держался на первом месте. Но сейчас событием № 1 стал белорусский кризис (36%). Это тем более впечатляет, что практически на днях россияне мало думали о соседней стране, особенных происшествий там не ждали, а в незыблемости власти Лукашенко колебаний не испытывали.

И вдруг такая вспышка сочувственного энтузиазма, притом безо всякого охранительного привкуса: «Совсем нечестные выборы»; «Издевательство над людьми, которые вышли против фальсификации»; «Мирные протесты, власть проявляет насилие против протестующих». А местный правитель разом перевоплотился в одиозную и малоупоминаемую фигуру.

Ясно, что внимание россиян завлекают те новости, которые так или иначе рифмуются с их настроениями. В том числе с возрастающим неодобрением того, что делается у нас наверху.

Августовские индикаторы властей (это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению) не блещут ни в одном пункте. Они либо посредственны, либо откровенно плохи.

Признавшихся, что не доверяют Владимиру Путину, на данный момент 34% от числа опрошенных, и только 55% молвят, что доверяют ему. Эта пропорция не катастрофична для вождя, но хуже обыкновенной. С тем, что российское правительство работает «скорее плохо», согласны 46% респондентов, и лишь 37% из них оценивают его труд позитивно. И это соотношение усугубляется от недели к неделе. Все меньше интереса к «Единой РФ»: за нее готовы голосовать 30% опрошенных, за три остальные думские партии, взятые совместно, — 27%, и целых 17% — за условную «другую партию». Пожалуй, только лишь рейтинг премьера Мишустина остается неплохим (43% положительных отзывов и 19% негативных), хотя и он в августе плавненько снижался.

По всем вышеназванным позициям особенно критична молодежь, а также люди (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) средних лет. Если власть еще и сохраняет положительные балансы, то практически всегда они держатся на лояльности пенсионеров.

Причем агитресурсов, чтобы отбить потерянное, у режима все меньше.

Толика узнающих новости из интернета (45%) уже сравнялась с числом черпающих их из «обычных источников» (тоже 45%). Казенных интернет-ресурсов тоже хватает, но полного господства официоза, как в «обычных источниках» (ТВ, радио, газеты), в сети нет.

Какие источники — такие и политические оценки. Люди старше шестидесяти практически не знакомы с новостями из интернета, а двадцатилетние — с телевизионными и газетными. Две трети тридцати- и сорокалетних тоже предпочитают веб. И из всей массы жителей крупных городов больше половины выяснят о событиях (то, что имеет место, происходит, наступает в произвольной точке пространства-времени; значительное происшествие, явление или иная деятельность как факт общественной или личной жизни; подмножество) из онлайновых источников.

Масса сочувственных комментариев о хабаровских и минских демонстрантах объясняется не только созвучием их девизов с сегодняшними мыслями россиян, но и тем, что люди, чьим трудом держится страна, в большинстве отвернулись не только лишь от казенных агитаторов, но и от казенных церемоний, которые им навязывают в качестве заменителей событий. В том числе и потому всего 1% опрошенных назвали в качестве новостей те или другие деяния Владимира Путина (Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными) («Путин подписал приказ, что сейчас генералы не будут носить каракулевые шапки»).

Все это и конечно создает неповторимую атмосферу августа-2020. В воздухе тревога. Начальство нервничает. Лодка раскачивается.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...