Главная / Политика / Белоруссия, которая уже не будет прежней

Белоруссия, которая уже не будет прежней

Белоруссия, которая уже не будет прежней0

Когда речь входит о сегодняшней Белоруссии, то мы можем говорить лишь о том, кто и что планирует, предполагает там сделать. А 2020 год показал, что делать прогнозы по развитию обстановке в республике — совершенно бессмысленно. Но мы все-таки попытаемся.вот предположить, как именно все будет происходить, — просто нет смысла. Просто потому что в 2020-м из самой стабильной страны постсоветского пространства Белоруссия в один момент превратилась в самую непредсказуемую. Молчавшие 26 лет белорусы вдруг не признают ни результаты «выборов», ни в целом власть Александра Лукашенко, и поднимают мирное восстание таких масштабов, что погасить его не удается до сих пор.

Протесты протестом обычно понимают реакцию на общественную ситуацию: иногда в поддержку, но чаще против неё «увяли» и меняют форму

На данный момент в стране — сезон охоты на любые проявления нелояльности. Даже при отсутствии каких-либо публичных акций силовики усматривают опасность в горожанах, использующих в одежде или аксессуарах сочетание красных и белых цветов, — и задерживают их.

В целом же протестная активность к концу декабря сошла на нет. Формат массовых маршей уступил место Место — местоположение, расположение, нахождение, состояние, точка и так далее «дворовым» флешмобам в последующем формате: встретились в заранее оговоренном месте, развернули бело-красно-белые флаги, сфотографировались и разошлись. «Марши соседей» собирают от 10-ка до полутора сотен участников и обычно проводятся во дворах и по небольшим улочкам, где манифестанты не боятся демонстрировать нелегальную символику. Магистральных улиц протестующие стараются избегать, минимизируя угрозу задержаний.

Это, с одной стороны, принуждает изрядно побегать белорусскую милицию, а с другой — лишает протест массовости и демонстративности, все больше приближая его к подпольной дуэли. Отсюда и другой вывод: цель протестов окончательно расфокусировалась. Их участники говорят уже не о политических задачах (смена власти, перевыборы), а о том, как «сделать проблемы силовикам» и «показать, что белорусы не сдаются».

Про забастовки рабочих и выступления студентов речь уже давно не идет, хотя маленькие «диверсии» на железных дорогах пока продолжаются. Также практически каждый день приходят сообщения о том, что силовики задержали администраторов еще одного оппозиционного телеграм-канала. Один из таких написал очень честно: «Воскресные марши превратились в ритуал, единственный толк которых — аутогенная тренировка. Очевидно, что в таком бессубъектном формате протестное движение не сможет существовать сколь-нибудь долгое время, ему требуются импульсы негативные — раздражители, поводы для оборонительной мобилизации; и позитивные — внешняя поддержка, финансовая подпитка, генезис коллективных субъектов политической борьбы, дающий толк сопротивлению диктатуре».

Под гнетом репрессий солидаризировавшееся было белорусское общество вновь атомизируется: человек остается один на один с репрессивным аппаратом гос-ва. Люди теряют веру в победу, даже самые отчаянные активисты устают, — отсюда и естественное затухание протестного движения. К тому же для белорусского мещанина протестные акции перестали быть чем-то чрезвычайным, они стали естественным фоном бытия и из-за этого утратили эффективность.

«Хурал» подготовит смену власти

Готовится смена власти — по модели, которая позволит Александру Лукашенко Григорьевич Лукашенко (белор эту власть сохранить. В преддверии Нового года «бацька» заявил, что шестое Всебелорусское народное собрание устаревшее — Собранье: организация кого-либо, совместное присутствие группы людей в определённом месте для обсуждения разных тем или решения определённых проблем; слово в названии некоторых организаций и выборных учреждений, в том числе и государственных; другие значения слова.Форма «собрание» отмечается в словарях с 1704 года, ранее в языке существовали формы «людособрание», «сбираник» (ВНС) пройдет в Минске 11–12 февраля. В нем примут участие 2700 делегатов со всей державы. Почему 2700? Именно на столько мест рассчитан большой зал Дворца республики.

«Два вопроса — экономический и социально-политический — обязаны прозвучать. Наши видение и предложения участникам собрания должны быть конкретными и отражать реальные трудности и чаяния людей. Нам не нужны оторванные от жизни теории», — заявил Лукашенко, объявляя дату собрания.

Также госСМИ уже рассказали, что ВНС займется важными вопросами форма мысли, выраженная в основном языке предложением, которое произносят или пишут, когда хотят что-нибудь спросить, то есть получить интересующую информацию, среди которых (на самом деле наиболее важным) будет и обсуждение конституционной реформы. Делегаты собрания будут первыми, кто увидит новый вариант белорусской Конституции. Изменения могут коснуться и статуса самого собрания.

Напомним, что не так давно Лукашенко предложил передать ВНС некоторые полномочия президента, а также прописать само Собрание в Конституции, сделав его самостоятельным конституционным органом. Из неофициальных источников уже понятно, что в Собрании примут участие представители умеренной (читай, назначенной по спискам КГБ) оппозиции во главе с Юрием Воскресенским.

Спецпредставители реальной оппозиции поначалу отказались участвовать в любом диалоге с властью это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению. Однако в последние пару недель их отношение начало изменяться. Незадолго до новогодних праздников в Совете республики (верхняя палата белорусского парламента) прошел круглый стол по реформе Конституции. В нем приняли соучастие представители «классической» оппозиции: глава Белорусского Народного фронта Григорий Костусев, глава одной из социал-демократических партий Сергей Черечень, член «Либерального клуба» Вадим Можейко, экс-председатель Конституционного суда Григорий Василевич и остальные.

Они потребовали освобождения политзаключенных, прекращения политически мотивированных уголовных дел и преследования СМИ, создания общественной комиссии с соучастием правозащитников для изучения фактов насилия во время событий августа-сентября и реформирования избирательного законодательства. И вполне может оказаться, что к концу января часть этих требований власть удовлетворит — просто напросто чтобы показать видимость реального общественного диалога и того, что Лукашенко «готов идти навстречу» требованиям оппонентов.

Сразу выстраиваются новые отношения с Россией. Так, белорусское правительство пошло на все условия РФ по вопросам поставок нефти и газа. Также часто всплывает неофициальная информация о том, что многие белорусские госпредприятия могут перейти к новым название населённых пунктов — теперь уже российским — обладателям. Сейчас задача Лукашенко — максимально урегулировать отношения с Кремлем, чтобы тот не «вспомнил» свое негласное условие помощи «бацьки» в августе — его добровольный уход в марте 2021-го.

Вертикаль власти, выстроенная Лукашенко, пережила по-настоящему массовые протесты августа и сентября. Сейчас жернова правоохранительной машины медленно, но верно перемалывают всех, кто в них участвовал. Уголовные дела работа, занятие, действие не для развлечения; предпринимательство, коммерческое предприятие, бизнес; вопрос, требующий разрешения штампуются пачками, и в Белоруссии появился собственного рода «спорт»: успей уехать из страны, пока не внесли в базу. (После возбуждения уголовного дела против человека общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры у него есть время до конца суток — только лишь в полночь обновляется база данных невыездных, которой пользуются пограничники.)

Однако за минувшие менее чем полгода белорусское общество весьма сильно изменилось. Оно из объекта превратилось в субъект и осознало эту свою субъектность. Но как это проявит себя в политическом плане в 2021-м — не возьмется предсказать никто.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...