Главная / Политика / Битва за русские земли, которая нам предстоит

Битва за русские земли, которая нам предстоит

Баталия за русские земли, которая нам предстоит

Уважают только сильных, удачных и очень уверенных в себе. Уверенных настолько, что накостыляют и даже не подумают, а если и спросят, то только лишь потом – «Не больно? Или еще?». Таковыми нам еще предстоит стать. И корректировка про территории (часть поверхности суши с определёнными границами) является первым шагом в долгой дороге в тысячу ли.

Буквально через неделю в России состоится общероссийское голосование по поправкам к Конституции РФ. Об их нужности или ненужности можно поспорить, но нельзя опровергать, что 1 июля 2020 года именно народ выскажет собственное мировоззрение. И оно, скорее всего, окажется положительным. Но мало кто думает о том, что последует позже.

Битва за русские земли, которая нам предстоит0

Конституция Российской федерации

Иван Шилов © ИА REGNUM

 

В частности, туманным остается толк поправки в 67-ю статью Конституции РФ, гласящей: «Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на собственной территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в интернациональных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязанностей и активов Союза (политическое, государственное, семейное или иное объединение) ССР за пределами территории Российской Федерации».

Трактовок этого пункта существует три. 1-ая — ура-патриотическая. Мол, наконец-то, Москва займется активным собиранием земель российских. А то понараздавали, понимаешь, всяким. Вторая — с той стороны границ с лимитрофами. В том ключе, что вот российские и сбросили маски, проявив свой агрессивный имперский оскал в натуральном виде. Как ни феноминально, они обе между собой плотно пересекаются по основаниям.

Если открыть исторические документы, то, скажем, незалежная Белоруссия, на момент ее вступления в СССР, простиралась от Мозыря на юге до Борисова на севере (250 км по прямой) и от Несвижа до Бобруйска (130 км) с запада на восток. Это приблизительно как сегодняшняя Латвия, которую нынешняя Белоруссия по площади превосходит в 3,2 раза.

Про Украину вообщем говорить страшно. Земли (третья по удалённости от Солнца планета Солнечной системы), имеющие юридическое право на исконность, это существовавший до 1654 года пятачок из Кировоградской, Днепропетровской и весьма небольшого клочка на юге Полтавской областей. Все, что к северу и западу, украинцам подарили российские цари. Все, что к северо-востоку, востоку и югу, включая выход к Черному и Азовскому морям, — презентовал в 1922 году Владимир Ленин. Западная Украина и Северная Буковина — итог предвоенных щедрот Иосифа Сталина. А Крым с барского плеча «для удобства администрирования» Украине дал Никита Хрущев.

Битва за русские земли, которая нам предстоит1

Никита Хрущев прибывает в Киев на празднование 300-летия Переяславской Рады

 

При таких раскладах поневоле вздрогнешь. В особенности когда государственные границы некоторые постсоветские республики вообще обрели только лишь в период СССР. Примерно 90% земель нынешнего Казахстана — русские. В досоветский период с собственной государственностью у местных народов было, мягко скажем, плохо.

Оно покажется забавным, но в рамках либеральных представлений о правильном прав тот, кто сильнее. И может эту силу прикрыть беспристрастными основаниями. Даже липовыми, как содержимое пробирки Колина Пауэлла в ООН. Главное, чтобы имелась хотя бы мельчайшая зацепка и достаточная решительность в продавливании именно своей позиции. А уж при описанном выше раскладе, в западном осознании, у Путина вообще на руках полный флеш-рояль.

Значит, вот он — ответ на вопрос о смысле и цели возрождения 1-ой Гвардейской Танковой армии? И не где-нибудь, а сразу в Западном военном районе? Нет. Дело гораздо сложнее, тоньше и, если так можно выразиться, стратегичнее.

В сути, предназначена эта поправка не столько во вне, сколько внутрь российских границ. Даже не местности, а собственного общества, по сей день в вопросе прав (понятие юриспруденции, один из видов регуляторов общественных отношений; система общеобязательных, формально-определённых, принимаемых в установленном порядке гарантированных государством правил) и обязанностей в значительной степени расколотого приблизительно на три неравные части.

Прозападные либералы, коих стараниями самого Запада, за прошедшие 5 лет стало заметно меньше, полагают, что у России какие бы то ни было права на Российский мир принципиально отсутствуют. Ей на благо должно пойти только глубочайшее покаяние перед Брюсселем, Вашингтоном и целым перечнем всяких помельче, от Киева до прибалтийских «тигров». Как водится, с раздачей вообще всего имущества и удаления в одном рубище в дальний схит на болоте.

Битва за русские земли, которая нам предстоит2

Совещание на саммите «Восточное партнерство» в Брюсселе. 24 ноября 2017

 Consilium.europa.eu

 

В отличие от них хатаскрайники постоянно рады любым успехам страны, когда она наглядно и крупно одолевает. Но вместе с тем они категорически не согласны ни за что платить. Тем более — из собственного кармана.

  

И лишь маленькая часть граждан понимает связь между правами и обязанностями, меж действием и требующимися для его совершения усилиями.

Некоторые укажут на отсутствие в представленной систематизации радикальных патриотов. Но им придется напомнить, что бороться за страну, не жалея животика своего, они чаще всего норовят лишь с дивана. И практически не встречаются в очереди желающих подписать договор с Вооруженными силами России. Так что, в сущности, они ничем не отличаются от хатаскрайщиков.

Таким образом, в стране наблюдается неувязка не с потерянными исконными землями, а в первую очередь с объединяющей общество (или социум — человеческая общность, специфику которой представляют отношения людей между собой, их формы взаимодействия и объединения) идеологической платформой, формирующей фундамент базовых взглядов и понятий, опираясь на который уже было бы допустимо начинать восстанавливать гражданский воспитательный процесс.

Битва за русские земли, которая нам предстоит3

Граница (Граница — это реальная или воображаемая линия в пространстве или во времени, отделяющая один объект (тело, процесс или состояние) от другого; одна и та же определённость, разделяющая два «нечто») Советского союза

 В. Киселев

 

Просто потому что собирать земли русские нам придется все равно. По очень длинному списку обстоятельств. Но в первую очередь из понимания, что больше просто некому. Мир, к которому все привыкли за крайнюю тысячу лет, безвозвратно меняется. Больше не существует выбора между «просвещенной Европой» или темными землями гуннов и скифов. Западный мир повторяет путь последнего шага истории Древнего Рима. Когда в великом Колизее стали обычно пасти коз.

В этом раскладе у периферийных территорий существует всего два альтерната будущего. Или вернуться в альма-матер, или скатиться в нищету и дикость, дикое Поле — что сегодня всем показывает скукоживающаяся государственность окраины.

Нам не то чтобы очень жалко. Просто эпопея показывает, что везде и всегда Дикое Поле ходило набегами на роскошного соседа просто потому, что у него есть что пограбить. Не стоит переоценивать глубину проникания в людей современной цивилизации. Достаточно вспомнить, во что превратились Балканы после агрессии НАТО в Югославию в 1999-м или как смотрятся гражданские протесты в Граде на холме сегодня.

Так что это все равно случится. Не завтра, но уже в этом веке. Возможно, даже в первой его половине. И чтобы к такому быть готовыми, уже сегодня нужно начинать восстанавливать понятийное единство нации. В том числе с отказом от сформированных либеральных ценностных понятий. С конкретизацией деления на «твое и мое», а также уверенностью в своей правоте.

Так, как это было раньше — «Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза, Смотрите, завидуйте, я подданный Советского Союза». Раньше мы знали, что у нас такой паспорт, что он всем паспортам паспорт, даже американскому. Убежденности не отдельных людей, а всего общества в целом. Сегодня такой уверенности в нынешнем обществе нет. Но воссоздавать ее надо. И это будет сделано.

Хотя грядущий референдум покажет точнее, процентов 30−35 — неопределившихся, опасающихся, неуверенных, и даже категорически стоящих против наверняка найдется. Для общества, которому предстоят трудные времена базовых перемен, это много. Слишком много.

Битва за русские земли, которая нам предстоит4

Перед началом заседания Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе

Kremlin.ru

 

А времени осталось мало. Нам надо «что-то решать» с Белоруссией, Украиной, Средней Азией, Закавказьем. С ЕАЭС и ОДКБ. Ждать, что нас будут просто так любить и испытывать к нам благодарность — за то, что Россия веками их кормила, учила, развивала и защищала, очень наивно.

Уважают только сильных, удачных и очень уверенных в себе. Уверенных настолько, что накостыляют и даже не подумают, а если и спросят, то только лишь потом — «Не больно? Или еще?». Таковыми нам еще предстоит стать. И корректировка про территории является первым шагом в долгой дороге в тысячу ли.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...