Главная / Политика / Диктатор политической пустоты

Диктатор политической пустоты

Диктатор политической пустоты0

За эти месяцы стало ясно, что у Лукашенко была власть это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению не просто потому, что он всех обманул. Власть была у Лукашенко потому, что большинству граждан было глубоко безразлично, в чьих она руках. Можно было и не лгать — результат был бы тот же.

Если бы Лукашенко и в самом деле был такой одаренный обманщик, каким казался, за эти месяца мы бы узрели много ярких и убедительных манипуляций, какие-то сложные ходы в отношениях с ЕС и РФ. Талант крупного политического бандюгана раскрывается в сложных ситуациях, как у него сейчас. Но ничего не раскрылось. Он только и придумал, что избивать людей, и произнес десятки нелепых реплик, каждая из которых делала его положение еще хуже.

Да, он диктатор, но который совершенно не умеет обмануть народ. Диктатор, который не умеет обмануть народ, может быть тераном, пока народу все равно, кто им правит. При этом нужно понимать, что массовое безразличие к власти — это нормально для людей, которые только лишь учатся быть гражданами, только осознают свои права на территорию.

 

И, судя по всему, ситуация с Москвой была такая же: никого он там не накалывал. Он был интересен своей устойчивой ностальгией по СССР и иррациональным страхом перед ЕС, и за это ему многое списывали. В принципе, готовы и далее списывать. Но у народа произошло осознание себя народом, развился вкус к правам и свободам, а это в корне меняет дело: он — теран политической пустоты, диктатор-не-народа, он неспособен обмануть народ историческая общность людей, и места ему теперь нет.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...