Главная / Политика / В МИДе предлагают расширить «закон Димы Яковлева» Как это скажется на российских сиротах

В МИДе предлагают расширить «закон Димы Яковлева» Как это скажется на российских сиротах

В МИДе предлагают расширить «закон Димы Яковлева» Как это скажется на российских сиротах0

В МИДе предлагают расширить «указ Димы Яковлева (одна из наиболее распространённых русских фамилий)». Как это скажется на российских сиротах?

Замдиректора консульского департамента МИД РФ Руслан Голубовский 27 ноября заявил, что действие «закона Димы Яковлева» следует распространить не только лишь на граждан США, но и на граждан других стран, где нарушаются права россиян. Эта инициатива не отыскала поддержки в обществе. Специалисты, занимающиеся проблемой сиротства, говорят, что иноземцы и так не берут на воспитание российских детей. Более того, в России появилась проблема массовых возвратов детей из приемных семей в детдома, которой пока серьезно не занимаются. В связи с этим наблюдатели делают вывод, что предложение внешнеполитического ведомства к заботе о детях никакого взаимоотношения не имеет.

Количество иностранных усыновителей снизилось в десять раз

Сейчас в РФ 42 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей. Это самый низкий показатель за всю новенькую историю страны. С 2015 года число детей-сирот в российских детских домах снизилось на 46%. На воспитании в семьях в истинное время находятся 388 тыс. российских детей, оставшихся без родителей. 

Малыша из детдома можно усыновить или взять под опеку. Будущие приемные предки должны пройти специальную подготовку — для этого работают профильные школы. По данным Минпросвещения РФ, в 2018 году в семьи на воспитание было взято 73 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей, тогда как в 2012-м — 13 тыс. детей. Вообще всего в России насчитывается 94 тыс. приемных семей. При этом количество фактически усыновлений сравнительно невелико, за 2018 год — 4,2 тыс. случаев. 

 

В МИДе предлагают расширить «закон Димы Яковлева» Как это скажется на российских сиротах1Znak.com

Число усыновлений иноземцами российских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за последние 6 лет сократилось почти в десять раз. Об этом говорит статистика Минпросвещения. Если в 2012 году иноземцы усыновили 2604 российских ребенка, то в 2018 году — только 289 детей (0,4% от общего числа взятых в РФ на воспитание детей). Из них 67% — 196 человек — забрали усыновители из Италии. 

На Испанию в прошедшем году пришлось 35 случаев усыновления российских детей, на Францию — 22, Германию — 7, Израиль — 15. Обитатели Великобритании и Канады, к слову, вовсе перестали усыновлять детей-сирот из РФ. А шесть лет назад граждане этих стран усыновили 74 русских ребенка. Лидерами по числу усыновлений российских детей в 2012 году были американцы — к ним в семьи тогда уехали 646 детей. Для сопоставления — в 2003 году иностранцы взяли в семьи 8,8 тыс. российских детей. 

«Надо исходить из интересов детей»

Бывший уполномоченный по правам ребенка в Москве, председатель комиссии по образованию Мосгордумы Евгений Бунимович не понимает, чем обоснована инициатива МИДа. «Вроде за последнее время не было громких историй о дилеммах российских детей в иностранных семьях. Я не считаю правильным вводить запрет [о котором молвят в МИДе]. Нужно исходить из интересов детей, а не амбиций страны. Воспрещать, конечно, легче. Однако нужно стимулировать российские семьи на то, чтобы они брали себе детей на воспитание. Самым правильным, я считаю, должен быть государственный приоритет на опекунство и усыновление внутри страны. А дальше, если мы не можем поискать для ребенка семью в России, то исходить из его интересов», — отметил Бунимович в разговоре с корреспондентом Znak.com.

О признаках политической подоплеки инициативы МИДа также гласит руководитель клуба «Азбука приемной семьи» благотворительного фонда «Арифметика добра» Светлана Строганова. «К заботе о детях эта инициатива никакого взаимоотношения не имеет. Очевидно, что это ответ на санкции против России. И что это за формулировка — распространить деяние „закона Димы Яковлева“ на страны, где нарушаются права россиян? Логичнее было бы распространить данный закон на Россию», — считает она.

В МИДе предлагают расширить «закон Димы Яковлева» Как это скажется на российских сиротах2Znak.com

«Нельзя использовать детей в политических игрищах государств между собой, — говорит президент фонда „Волонтеры в помощь детям-сиротам“ Лена Альшанская. — Политика в отношении защиты прав детей и домашнего устройства, безусловно, нуждается в серьезных системных переменах в нашей стране. Но просто менять законы в этой сфере должны люди, понимающие вопрос, совместно с экспертами в сфере защиты детей вырабатывая общее системное видение перемен». По словам Альшанской, на данный момент инициативы «случайно и спорадически» выдвигают люди, которые «вообще не понимают ничего про то, что такое дети, потерявшие семью, не знают ничего о семейном устройстве и дилеммах этой сферы, не имеют в своих полномочиях регуляцию социальной политики снутри страны». «Они будет использовать их как карту в своих спорах. Это непорядочно», — считает Альшанская.

«Неувязка — отказы от приемных детей»

Председатель Союза приемных родителей Наталья Городиская, комментируя инициативу МИДа, задалась вопросом: «Мы кому желаем навредить — этим странам или себе? Эти страны (территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко) и без наших детей проживут». По ее словам, русским властям стоит задуматься над другой, более серьезной проблемой.

«Тенденция, которая нас серьезно пугает, — это рост числа возвратов из семей детей (в основном значении, человек в период детства), оставшихся без попечения биологических родителей. За 2018 год было возвращено 5 тыс. таких детей (в прошлые годы цифра варьировалась в пределах 3-4 тыс. — прим. ред.). Предпосылки разные — люди не справляются с ними, нет взаимопонимания. Приемные родители не желают решать эти проблемы в социальных службах, не желают признаваться в собственной некомпетентности и просто в опеке заявляют о том, что отказываются от ребенка», — пояснила Городиская.

После принятия «указа Димы Яковлева», добавила она, усыновление и опека детей были популяризованы. В данной сфере произошел настоящий «взрыв», вспоминает Городиская. «Людей стали приглашать в детские дома на смотрины. И тогда многие начали забирать чужих детей на воспитание. Но детей стали помещать в неподготовленные семьи (социальный институт, базовая ячейка общества, характеризующаяся, в частности, следующими признаками: добровольностью вступления в брак; члены семьи связаны общностью быта; вступлением в брачные) — школы приемных родителей появились только лишь после 2013 года. Сейчас те дети подросли и взрослые с ними не управляются. И мы видим волну отказов. По прогнозам, эта тенденция будет только усиливаться», — поведала Городиская.

В МИДе предлагают расширить «закон Димы Яковлева» Как это скажется на российских сиротах3Znak.com

Еще одна проблема — увеличение количества случаев издевательств над приемными детками. В 2016 году к уголовной ответственности за противоправные действия в отношении детей были привлечены 30 опекунов и попечителей, в 2017 — 21. В 2018 году данный показатель вырос почти в два раза — 40 уголовных дел, свидетельствуют данные МВД РФ. 

«Указу Димы Яковлева» — семь лет

Владимир Путин подписал «указ Димы Яковлева», который в народе прозвали «законом подлецов», 28 декабря 2012 года. Документ назван по имени двухгодового мальчика из России, который погиб в 2008 году в США после того, как приемный отец оставил его на целый денек в машине на солнцепеке. Считается, что «закон Димы Яковлева» стал ответом на принятый в США «акт Магнитского».

Указ подразумевает не только запрет на усыновление детей из России гражданами США, но еще вводит визовые санкции, а также воспрещает работу в России финансируемых из США политических НКО, а также некоммерческих организаций, чья деятельность представляет опасность интересам РФ.

В январе 2017 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) Европейский суд по правам человека признал неправомерным запрет на усыновление русских детей гражданами США, предусмотренный в «законе Димы Яковлева». 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...