Главная / Политика / Экономист объяснил, почему правительству РФ выгоден слабый рубль

Экономист объяснил, почему правительству РФ выгоден слабый рубль

Экономист объяснил, почему правительству РФ выгоден слабый рубль0

Правительство РФ заинтересовано в слабой национальной валюте. Такое мировоззрение корреспонденту «Росбалта» высказал научный сотрудник Центра исследовательских работ модернизации Европейского университета в Петербурге Андрей Заостровцев.

«В итоге всех манипуляций во время пандемии образовался недостаток бюджета. И чем ниже рубль, тем больше у правительства рублевые доходы от денежного экспорта. Связь понятна: при сильном рубле за один бакс правительство получает меньше. А все обязательства российское правительство имеет конкретно в рублях», — отметил экономист.

Кроме того, по словам Заостровцева, Центробанк закончил валютные интервенции — иными словами, он больше не реализует валюту. И с учетом этого прекращения слабый рубль ЦБ также выгоден. 

 

«Обстоятельств того, что рубль падает — несколько. Это связано с нефтью: по соглашению ОПЕК+ мы стали добывать меньше, и у нас уменьшилась выручка за счет сокращения экспорта. В феврале стоимость за баррель была 60 долларов, а сейчас 40 — то есть свалилась на треть. Из-за этого к нам поступает меньше валюты, и рубль двигается к девальвации. 2-ая причина — ЦБ постоянно снижает ставку, облегчая доступ к рублям. Политика понятна — она ориентирована на стимулирование бизнеса и экономики в условиях пандемии. Но ставка ЦБ напрямую коррелирует со ставкой по облигациям федерального займа, и чем она ниже, тем ниже процент по облигациям. А чем ниже данный процент, тем меньше российский рынок привлекателен для зарубежных инвесторов», — объяснил экономист.

Андрей Заостровцев отметил, что принимать поспешных решений по смене валюты не надо, так как неизвестно, дошел ли рубль до низшей точки или нет. Его падение может продолжиться и осенью, а это означает, что подорожают импортные лекарства, техника и другие продукты.

Ранее «Росбалт» писал, что российская нацвалюта продолжает терять позиции к баксу и евро в ходе сегодняшних торгов на Московской бирже, при этом курс американской валюты впервые с 14 мая превзошел 74 рубля (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)).

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...