Главная / Политика / Журналист и историк Кара-Мурза представил в США свой документальный фильм «Немцов»

Журналист и историк Кара-Мурза представил в США свой документальный фильм «Немцов»

Журнaлист и истoрик Кaрa-Мурзa прeдстaвил в СШA свoй дoкумeнтaльный фильм "Нeмцoв"

Кaрa-Мурзa: «Нeкoтoрыe oткaзaлись снимaться в фильмe o Нeмцoвe»

Журнaлист и истoрик Влaдимир Кaрa-Мурзa прeдстaвил в Вaшингтoнe и трex другиx гoрoдax СШA свoй дoкумeнтaльный кинофильм «Нeмцoв»

ВAШИНГТOН — Фильм Влaдимирa Кaрa-Мурзы-млaдшeгo рaсскaзывaeт oб эвoлюции Бoрисa Нeмцoвa из рeгиoнaльнoгo пoлитикa в фигуру мирoвoгo мaсштaбa и eгo пoслeдующeм уxoдe в рoссийскую oппoзицию.

Пoкaзaть пoлнoстью…

Пo зaвeршeнии прeмьeры в Aмeрикaнскoм институтe прeдпринимaтeльствa (AEI) с кooрдинaтoрoм движeния «Oткрытaя Рoссия» и прeдсeдaтeлeм сoвeтa Фoндa Бoрисa Нeмцoвa пoбeсeдoвaл кoррeспoндeнт «Гoлoсa Aмeрики» в Вaшингтoнe Рaфaэль Сaaкoв.

Рaфaэль Сaaкoв: Нa прeзeнтaции вы рaсскaзaли, чтo пришлoсь брaть пaузу в рaбoтe над проектом из-за томного отравления, которому вы подверглись. Какие чувства испытываете на данный момент, когда представляете фильм?

Владимир Кара-Мурза: До начала работы я не знал, как трудно снимать фильм о ближайшем человеке, о близком друге, которого уничтожили. Это практически невозможно. Приходилось периодически просто тащить себя за волосы, заставлять, не останавливаться, продолжать и доделывать его. Я весьма хотел сделать портрет Немцова таким, каким он на самом деле был. Без всей пропагандистской шелухи, без вранья, которого так много вокруг него было в последние годы. Мне весьма важно показать этот кинофильм. Прежде всего, конечно, в РФ, и уже в 20 городах мы его проявили – на 11 из их я сам смог присутствовать, уже до [повторного] отравления. Позже коллеги и друзья продолжили показы, на данный момент они тоже продолжаются. Начинаем демонстрировать и за пределами России. На данной неделе – первые показы в Соединенных Штатах. Весьма важно, чтобы здесь также узрели этот фильм.

Р.С.: Были ли какие-то трудности с организацией показов фильма в русских городах?

В.К.-М.: В основном все прошло отлично, очень много людей всюду было. У Бориса Ефимовича Немцова было такое качество – он соединял воединыжды людей, любил всех собирать коллективно, и я вижу, что он продолжает это делать даже на данный момент. И продолжит это делать. Что касается властей – да, были городка, где нам пытались создавать трудности. Помню, как я прилетел на показ, и зал был еще арендован, премьера слетела практически за 2 часа до начала. Даже не скрывали, что было давление из региональной администрации. Были позже и на юге проблемы, в Краснодаре, но мы вообще все показы провели, просто отыскали другие площадки и люди пришли. Пусть это остается на совести людей, какие это делают.

«Увековечим память Немцова при последующей власти»

С другой стороны, в этом нет ничего необычного. Они же не всего лишь Бориса Немцова убили, они и память о нем пробуют убить. Не дают никак увековечить его имя – я не говорю даже о том, чтоб улицу назвать, но даже табличку небольшую повесить. О чем говорить, если даже цветочки воруют каждую ночь с Грандиозного Москворецкого моста. Взрослые люди в форме, полицейские, сотрудники так именуемого «Гормоста» практически каждый денек приходят на мост и крадут цветы и свечи, которые люди приносят на народный мемориал Бориса Немцова, имеющийся уже больше 2 лет. Но ничего не получится – всякий год тысячи людей выходят на марши ОЗУ в Москве и других городах. Увековечения мы непременно добьемся – не при сегодняшней власти, так при последующей.

Р.С.: Вы сказали, что были люди, какие отказались сниматься в вашем кинофильме. Почему?

В.К.-М.: Да, было четыре человека из РФ, которые отказались сниматься, при этом абсолютно открыто все произнесли. Это либо страх, или – что еще хуже – политическая необходимость. Работа над этим фильмом перевоплотился для меня в своего рода образовательный процесс. Я открыл новейшую глубину человеческой трусости – когда люди боятся сказать доброе слово о погибшем противнике власти. Бог им арбитр, я не собираюсь называть их имена. Еще важнее, что многие люди, какие могли бы испугаться, не испугались. В кинофильме очень разные люди вспоминают Бориса Немцова. Не всего лишь те, кто сегодня находится в русской оппозиции, но и те, кто является, разрешено сказать, частью нынешней императивной системы. Для меня это было весьма важно. Могли струсить, но не струсили.

Р.С.: Единственный из важных вопросов, поставленных вами в кинофильме – мог ли Борис Ефимович стать президентом? Если не преемником Ельцина в 2000 году, то позже, в том числе на выборах 2018 года.

В.К.-М.: Как историк по образованию, могу сказать, что одна из самых увлекательных областей в истории – различные исторические развилки, когда страна могла в одну сторону повернуть, а могла в другую. К примеру, одна из развилок — 1906 год, когда собралась 1-ая Государственная дума [Российской империи] и был реальный шанс сделать правительство парламентского большинства, которое повело бы страну по пути реформ и, может быть, всех трагедий XX века не было бы. У меня даже книжка есть на эту тему, которая вышла в Москве несколько годов назад.

​«У него были вообще все шансы выиграть президентские выборы»

Несомненно, такая же ключевая развилка была и в конце 90-х, когда президентом РФ мог стать Борис Ефимович Немцов. У него были вообще все шансы. В фильме мы собрали отрывки из новостных приложений того времени и социологические опросы. Существует стереотип, что российским гражданам подавай металлическую руку, кнут, еще что-нибудь, а фактически Немцов лидировал во всех опросах публичного мнения. Если бы тогда были президентские выборы, он бы их выиграл. И принципиально помнить, что каждый раз, когда в РФ было что-то, больше схожее на свободные выборы, побеждали демократические силы. Я считаю одной из самых ужасных, наверное, упущенных возможностей в нашей новой истории, что президентом страны на рубеже веков стал не Борис Немцов, а Владимир Путин. Если бы тогда президентом РФ стал Немцов, сейчас бы не всего лишь наша страна была другой, но и весь мир.

Совсем точно могу сказать, что Борис Ефимович издавна был бы уже на пенсии и ездил бы по мировым вузам с лекциями, как это делают западные политики. Если бы он остался живой, я убежден, у него были бы большие перспективы, ведь недостаточно языком молоть, надо уметь еще что-то делать. Это был уникальный человек в нынешней российской оппозиции, который умел не всего лишь ярко выступать на митингах, вести за собою людей, писать экспертные доклады, распространять листовки и так дальше, но еще он умел управлять и управлять. Он управлял большой промышленной губернией, причем делал это весьма успешно, вывел ее на одно из первых мест по экономическому развитию, был первым вице-премьером в правительстве, много годов работал в парламенте, то существует, помимо принципиальности, честности и правильных взглядов, у него был опыт практической гос. деятельности. Таких людей ни в русской оппозиции, ни – по большому счету – в русской политике сегодня больше нет. Существует фраза о том, что неподменных людей не бывает. Это не так, уже как бывает. Он был неподменным. Это потеря для всей РФ.

Р.С.: Уже после убийства Бориса Немцова были две пробы отравить вас, совсем не так давно при нападении на Алексея Навального была, судя по всему, применена кислота, вновь пошли дискуссии об актах государственного терроризма. Какой термин больше подходит на данном шаге?

В.К.-М.: Мы видим, что на протяжении 2-ух лет после убийства Бориса Ефимовича Немцова не найдены ни устроители, ни заказчики. Более того, никаких даже усилий особо не предпринимается для их поисков. Перед трибуналом предстали предполагаемые исполнители, но вообще все, кто уровнем выше, кто стоит за этим убийством, по-прежнему на свободе. И следствие, и трибунал отказались допрашивать того же Кадырова, генерала Золотова и других высокопоставленных лиц, коих адвокаты семьи Немцова просили допросить. Мы лицезреем в этом абсолютную безнаказанность, как и в нападениях на представителей оппозиции. Те, кто это делает, даже если это не люди, состоящие на службе у страны, знают, что ничего им за это не станет. Они знают, что смогут спокойно делать это.

«Политическую ответственность за убийство несет сегодняшний режим»

Атмосфера ненависти и нетерпимости в отношении оппонентов Владимира Путина, коих называют «национал-предателями», «пятой колонной», «иностранными агентами» и так дальше, не создается сама по для себя, из воздуха. Ее делают вполне конкретные люди, какие сегодня руководят государственной пропагандой в РФ, прежде всего телевизионной. То, что фаворит оппозиции был демонстративно, на публике расстрелян на мосту рядом с Кремлем, и безоговорочная безнаказанность в отношении организаторов и заказчиков убийства – это, несомненно, на совести нынешней власти. Политическую ответственность и за убийство Бориса Немцова, и за вообще все нападения на представителей оппозиции, какие мы наблюдаем, тоже несет русский режим.

Р.С.: «Открытую Россию», которую вы представляете, признали ненужной организацией в России, в офисе движения прошли обыски. Как вы сможете прокомментировать эти действия властей, в особенности в свете прошедшей акции #надоел, организованной «ОР»?

В.К.-М.: Ничего нового не вышло, мы уже давно являемся ненужной организацией. Основатель «Открытой России» Миша Ходорковский больше 10 годов провел в заключении, многие наши функционеры, в том числе в регионах, подвергаются неизменному давлению, на меня было два покушения за 2 года, потому мы давно уже де-факто ненужная организация. Естественно, это вызвало какие-то практические трудности, но, честно говоря, лицезрели и не такое. Все люди, какие участвуют сегодня в российском оппозиционном движении, отлично понимают все риски и понимают, чем это может угрожать. Тем не менее, вообще все больше людей, не всего лишь в Москве и Петербурге, начинают осознавать, какую угрозу представляет порядок Владимира Путина и что это тупиковый путь для нашей страны.

Вообще все больше тех, кто готов на публике выражать свою позицию по этому вопросу. Были и массовые митинги в конце марта, и удачная, на наш взгляд, промоакция #надоел, которая прошла 29 апреля в 30 русских регионах. Поверьте, это движение всего лишь начинается. В ближайшие месяцы и годы мы увидим еще больше таких выступлений. И, что самое принципиальное, основные участники – молодые люди, это новое поколение, которое еще выросло при Владимире Путине и которым надоела несменяемая власть, коррупция, отсутствие добросовестных и свободных выборов. Им надоела наглость малеханькой группы людей, удерживающей власть в нашей стране на протяжении еще почти целого поколения. Тяжело представить, что режим может в длительной и даже среднесрочной перспективе противопоставить растущему осознанию того, что режим Путина ведет Россию в тупик. Вообще все только начинается.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...