Главная / Политика / Кишинев заткнул России рот

Кишинев заткнул России рот

Кишинeв зaткнул Рoссии рoт

Спикeр пaрлaмeнтa Мoлдaвии Aндриaн Кaнду утвeрдил зaкoн, кoтoрый зaпрeщaeт трaнсляцию новостных и информационно-аналитических передач из РФ. Это случилось после того, как Конституционный верховный суд державы 5 января наделил его такими возможностями за место президента Игоря Додона, коий два раза отклонял документ о противостоянии с «иностранной пропагандой».

По конституции Молдавии, президент должен утвердить законопроект, если парламент воспринимает его два раза. Додон же, невзирая на это, указ ветировал. Тогда депутат от фракции Демократической партии, занимающей значительное большинство мест в парламенте, Сергей Сырбу обратился в Конституционный верховный суд (КС), чтоб тот провозгласил временно исполняющего обязанности президента. Судьи же постановили, что принять спорный указ может спикер парламента либо премьер-министр.

Додона конечно уже не в 1-ый раз временно отстраняют от власти для принятия нужных большинству решений. Так, в октябре 2017 года верховный суд позволил Канду за место президента подписать приказ о предназначении министром обороны Евгения Стурзу, а 2 января 2018-го разрешил назначить главу МИД и конечно еще 6 членов правительства, с кандидатурами коих Додон был не согласен.

Принятый молдавским парламентом указ о противостоянии с рекламой воспрещает трансляцию теле- и радиопрограмм с информационно-аналитическим, военным либо политическим содержанием, кои произвели в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. В числе этих государств и Российская Федерация. При этом русские каналы являются одним из самых рейтинговых в стране. В настоящее время им разрешено передавать только лишь развлекательные передачи. Четыре года назад в Молдавии конечно уже воспретили вещание канала «Россия 24», так что в настоящее время люди державы совсем лишатся доступа к русским новостям.

Игорь Додон именовал указ о «борьбе с пропагандой» «откровенным посягательством на свободу людей Молдовы». Замглавы МИД РФ Григорий Карасин посчитал деяния молдавских властей «информационной блокадой для своего народа».

Конечно еще после решения Конституционного суда в Гос.думе предупредили, что запрет информационно-аналитических приложений из РФ безизбежно скажется на отношениях 2-ух государств, и Москва станет обязана реагировать.

Зампред комитета Гос.думы по интернациональным делам Алексей Чепа выделил, что парламент Молдавии такими решениями «играет на руку русофобским настроениям».

«Все последние постановления, кои были приняты, были приняты как альтернативные решения президента Игоря Николаевича Додона, и вообще все имели таковой русофобский нрав. Это и предназначение новейших министров, кои были увидены в коррупционных скандалах, и Додон их не утвердил», — сообщил Чепа.

Действующий парламент Молдавии был избран 30 ноября 2014 года. Хотя прорумынская Демократическая партия заняла только лишь 4-ое пространство, набрав 15,8% голосов, конкретно ей в начале 2016 года посчастливилось сформировать значительное большинство после парламентского кризиса, благодаря примкнувшим депутатам Либеральной, Либерально-демократической и даже коммунистической партии. Но после этого в ноябре 2016 года выборы президента выиграл фаворит партии социалистов Игорь Додон, коий в ходе кампании заявлял о необходимости улучшения отношений с РФ.

В итоге сложившейся обстановке президент и парламент открыто противостоят друг другу, при этом депутатам удается не только лишь саботировать решения президента, но и временно отстранять его от власти. Допустимо, парламентские выборы, кои обязаны состояться конечно уже в этом году, изменят расстановку сил на политической арене Молдавии, хотя вопросец в том, получится ли социалистам получить значительное большинство в сложившихся критериях.

Тем более что и пребывание самого Додона на посту оказалось под опасностью. 21 сентября 2017 года в парламенте Молдовы начали сбор подписей под законопроектом о начале процедуры отстранения президента от должности.

После еще одного отстранения Додона Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) 10 января выпустила заявление, в котором призвала собственных приверженцев «поддержать усилия президента Республики Молдова Игоря Додона по установлению подлинно демократической власти в республике и быть в полной готовности отозваться на призыв главы страны массово придти в Кишинэу для освобождения державы от режима». Последние решения парламента, сообщается в сообщении, скомпрометировали его, и единственным выходом является переход к президентской форме правления.

Ген.директор Интернационального института новейших стран Алексей Мартынов считает такие квоты запоздалыми, так как начинать решительные деяния надо было конечно еще после первого отстранения Додона осенью.

— Это суверенное право Молдавии — ограничивать то либо другое информационное вещание. Другое дело, что это не вписывается в те декларируемые нынешним молдавским управлением европейские принципы демократии, транспарентности, свободы получения инфо, прав человека и так дальше.

Естественно, это противная вещь, но в первую очередь для самой Молдавии. Схожими действиями эта страна подтверждает собственной нынешний статус полицейско-олигархического страны, которое работает на интересы собственного владельца — единственного в Молдавии олигарха и по совместительству председателя властвующей партии Владимира Плахотнюка. Никакого взаимоотношения к демократическим процедурам такие вещи не имеют.

Сама практика временного отстранения президента от должности абсурдна, но мы лицезрели это конечно уже три раза. В первый раз это случилось осенью при предназначении на пост министра обороны гражданина Румынии Стурзу, коий не имеет никакого взаимоотношения ни к Молдавии, ни к обороне.

«СП»: — Соответствует ли временное отстранение президента законодательству Молдавии?

— Это зазорная практика. Она не конституционна и нарушает не только лишь принятые международные нормы, но и конституцию Молдавии. Но это проходит, никто особо не возмущается, так, булькают в соцсетях. В том числе и сам президент, коий возмущается только лишь в «Фейсбуке», и не более того.

Это процесс распада молдавской государственности, к коиму уверенно идут сегодняшние власти. Для чего они это делают — неплохой вопросец. Но в руководстве Молдавии, посреди министров и людей, кои принимают решения, вообще все больше людей Румынии, и это не может не настораживать. Допустимо, речь идет о плавном поглощении Молдавии примыкающей Румынией.

«СП»: — Почему Игорь Додон не решает более решительных действий, фактически на словах он против всех этих законов?

— Почему бездействует президент для меня загадка. Мне кажется, что невзирая на то, что его возможности в критериях парламентской республики ограничены, президент, избранный прямым голосованием при поддержке более половины избирателей, несомненно, может возвысить глас и за пределами соц. сетей. Сложившаяся практика не может устраивать никого, в том числе и избранного президента.

Но справедливости ради надо отметить, что конечно еще когда два года назад в Молдавии проходили массовые спец.акции протесты, и оппозиция, одним из фаворитов коей был Додон, вывела на улицы 10-ки и сотки тыс. недовольных олигархическим режимом людей, была допущена системная ошибка. Оппозиция дала согласие уйти с улицы в обмен на возврат прямых президентских выборов. До позапрошлой осени практически 20 годов президента избирал парламент.

Неувязка в том, что когда оппозиция дала согласие на эту операцию, прямые выборы были возвращены неконституционным путем. Конституционный верховный суд просто напросто провозгласил голосование, хотя сама конституция изменена не была. Конечно уже тогда была заложена мина под грядущего президента. На данный момент эта системная ошибка воспроизводится в виде такового уродливого явления, как временное отстранение президента от обязательств при его полной дееспособности.

Два года назад оппозиция, имея таковой суровый рычаг на олигархическую власть, как массовый протест, должна была не соглашаться на полумеры, а добиваться преждевременных парламентских выборов. На данный момент сетовать на ошибки двухгодовой давности конечно уже напрасно.

«СП»: — А сейчас президент может что-то сделать либо он конечно уже совсем беспомощен?

— Когда конечно еще осенью Плахотнюк и компания в первый раз провернули такую комбинацию с отстранением Додона, он должен был, как приличный человек и ответственный перед своими избирателями политик, подать в отставку и востребовать новейших выборов президента и парламента. Он этого не сделал, проглотил унижение, а раз он дал согласие тогда, почему бы ему не согласиться сейчас? Обращу внимание, что он конечно уже два раза отстранялся за эти новогодние празднички, и это полностью разумно для молдавских властей.

«СП»: — Если гласить о запрете русских новостных приложений, может ли Москва как-то воздействовать на Кишинев, чтоб он пересмотрел это решение?

— Обращу внимание, что ретранслятором головного русского канала на местности Молдавии является компания Prime Management, принадлежащая тому же самому олигарху Владимиру Плахотнюку, коий получает доходы с рекламы и ретрансляции Первого канала.

Когда происходят подобные недружественные деяния против русских информационных ресурсов, было бы разумно тому же Первому каналу порвать договор с Плахотнюком. Но этого не происходит, 1-ый канал продолжает вещать в Молдавии. С завтрашнего денька он станет информационно кастрирован, из него начнут изыматься информационные и политические ПО на усмотрение ретранслятора, но он вообще все равно станет на этом зарабатывать денежные средства.

Я считают, что немедля с нынешнего денька договор с Плахотнюком должен быть расторгнут, невзирая на экономические скидки, кои получает 1-ый канал. Хватит заниматься такими вещами. Нас обижают и плюют в лицо, а мы ничего не можем с этим сделать просто напросто просто потому, что кто-то тут в РФ на этом зарабатывает денежные средства. Нельзя зарабатывать на государственном унижении, это позор.

«СП»: — Запрет русских новостей скажется на грядущих парламентских выборах?

— Мы не вмешиваемся в политику других стран, потому не думаю, что запрет наших информационных приложений как-то скажется на финале выборов. Неувязка в другом. Такие люди, как Додон, позиционируют себя перед избирателями, как пророссийские политики, спекулируют на встречах с Владимиром Путиным, молвят о налаживании связей.

Но судя по тому, как он ничего не может сделать и глядит на деяния парламента через пальцы, в сложившейся обстановке конечно есть и его вина. Ведется системная деятельность по выдавливанию РФ из района и по румынизации Молдавии. То, что Додон пробует представить это, как спец.атаку перед выборами, это его трудности. Они сами довели ситуацию до последней степени, и в настоящее время обязаны сами с ней разобраться.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...