Главная / Политика / Китай и Северная Корея: как фракционная борьба в Китае повлияла на позицию Пекина в отношении ядерной угрозы

Китай и Северная Корея: как фракционная борьба в Китае повлияла на позицию Пекина в отношении ядерной угрозы

Китaй и Сeвeрнaя Кoрeя: кaк фрaкциoннaя бoрьбa в Китae пoвлиялa нa пoзицию Пeкинa в oтнoшeнии ядeрнoй угрoзы

Пoлитичeскиe кoнкурeнты Си Цзиньпинa рaздeляют oбщую тoчку зрeния с тoтaлитaрным рeжимoм Сeвeрнoй Кoрeи и, пo-видимoму, дaжe испoльзуют ядeрную угрoзу вo врeд нaциoнaльнoй бeзoпaснoсти Китaя.

В тeчeниe мнoгиx лeт китaйскиe пaртийныe чинoвники, связaнныe с бывшим рукoвoдитeлeм коммунистической партии Цзян Цзэминем, были заинтересованы в сохранении ядерной опасности со стороны Северной Кореи, чтоб отвлечь внимание китайской и интернациональной общественности от нарушений прав человека в Китае, а также чтоб связать руки своих политических конкурентов.

Балансирование Пхеньяна на грани ядерной войны вызвало всеобщую озабоченность и содействовало установлению неожиданно тесного сотрудничества меж Си и Трампом, после того как они повстречались во Флориде, чтобы обсудить кризис. Но в таких обсуждениях должны учитываться прежние связи меж Китаем и Северной Кореей, формированию коих способствовал Цзян.

В свои 90 годов Цзян является скорее эмблемой коррупции и нарушений прав человека, чем участником управления государством.

Его ставленники — это разрозненная клика партийных кадров, какие сопротивляются попыткам администрации Си вытеснить их с влиятельных постов, предоставленных им Цзяном и его союзниками.

Фото 2004 года показывает Цзяна и северокорейского терана Ким Чен Ира в братских объятиях. Политики, связанные с Цзяном, в том числе трое из 7 членов Постоянного комитета Политбюро компартии Китая, имели в особенности тесные связи с Пхеньяном.

Китай и Северная Корея: как фракционная борьба в Китае повлияла на позицию Пекина в отношении ядерной угрозы

Фаворит Северной Кореи Ким Чен Ын (справа) и член Неизменного комитета Политбюро компартии Китая Лю Юньшань (слева) на военном параде в Пхеньяне, 10 октября 2015 года. Фото: ED JONES/AFP/Getty Images

Члены Неизменного комитета Политбюро Чжан Дэцзян и Чжан Гаоли (не родственники) обучались в Пхеньяне и совершили несколько муниципальных визитов в Северную Корею. Чжан Дэцзян возглавляет Всекитайское собрание народных представителей и курирует дела Гонконга.

Китай и Северная Корея: как фракционная борьба в Китае повлияла на позицию Пекина в отношении ядерной угрозы

Северокорейский теран Ким Чен Ир (справа) и прежний китайский лидер Цзян Цзэминь обымаются во время визита в Китай в апреле 2004 года. Фото: CCTV/AFP/Getty Images

3-ий помощник Цзяна, в настоящее определенное время работающий в Политбюро, Лю Юньшань, является главой Управления пропаганды Китая. Он сделал несколько громких визитов в Северную Корею в качестве директора исполнительного комитета компартии по «построению духовной цивилизации».

Под эгидой Бюро по интернациональным связям компартии во главе с протеже Цзяна Ван Цзяжуем в период с 2003 по 2015 год многие китайские компании вели торговлю с Северной Кореей, несмотря на санкции Соединенные Штаты.

Пекинских чиновников в течение многих годов беспокоили северокорейские ракеты, какие можно было легко развернуть в границах досягаемости крупных китайских городов. Тем не наименее, многие товары, которые необходимы Северной Корее для её ядерных и ракетных проектов, такие как оксид алюминия и мобильные пусковые установки для баллистических ракет, поступали конкретно от китайских фирм.

Как говорилось в докладе исследовательской службы Конгресса Соединенные Штаты в 2015 году, Конгресс Соединенные Штаты давно пытался уменьшить «роль Китайской Народной Республики в распространении вооружения массового уничтожения и ракет, какие могут его доставить. Получателями технологии КНР были Пакистан, Северная Корея и Иран».

Дунь Цзе, эксперт по Китаю на веб-сайте China Decoding, говорит, что руководители компартии, связанные с Цзяном, может быть, даже повлияли на сроки проведения 5 ядерных испытаний Северной Кореи. Они совпадали с периодами, когда власти подвергались давлению за нарушения прав человека либо возникали политические беспорядки снутри режима.

Цзе считает, что северокорейские ядерные тесты, проведённые в октябре 2006 года, должны были скрыть сентябрьское падение Чэнь Ляньгуя, союзника Цзяна, коий тогда был партийным секретарём в Шанхае и основным кандидатом на будущее китайское управление.

В 2012 году, говорит Цзе, глава аппарата защищенности Чжоу Юнкан противостоял Ху Цзиньтао, коий выступал за денуклеаризацию Северной Кореи.

Чжоу, главный союзник Цзяна, после прихода к власти Си Цзиньпина был арестован и заключён в кутузку.

«В 2012 году, когда Чан Сон Тхэк (дядя Ким Чен Ына) посетил Китай и провел потаенные переговоры с Ху Цзиньтао и премьером Вэнь Цзябао, они обсуждали, как уверить Ким Чен Ына отрешиться от ядерных испытаний, а также вероятность замены Ким Чен Ына его братом Ким Чен Намом. Но Чжоу Юнкан передал эту информацию Ким Чен Ыну, коий устранил Чана», — сказал Цзе. Северокорейские СМИ сказали, что Чан Сон Тхэк был казнён 12 декабря 2013 года.

У Цзяна и его окружения существует все основания сопротивляться смене режима либо реструктуризации китайского руководства.

В то определенное время, когда западные наблюдатели ждали, что экономический рост приведёт к развитию демократии и соблюдению прав человека в Китае, порядок Цзяна усиливал репрессии в отношении этнических меньшинств Китая и религиозных конфессий, не контролируемых государством.

Цзян участвовал в угнетении протестов на площади Тяньаньмэнь. За определенное время его правления бюджет аппарата внутренней защищенности Китая резко увеличился и даже превысил бюджет Народно-освободительной армии. Сотки тысяч последователей Фалуньгун,   мусульмане-уйгуры, тибетцы и христиане домашней церкви были убиты для того, чтоб снабдить органами быстро растущую под эгидой китайских властей трансплантационную промышленность.

«Цзян Цзэминь использовал ядерную опасность со стороны Северной Кореи, чтоб отвлечь внимание мировой общественности от нарушений прав человека в Китае, а также противостоять политическому противодействию со стороны фракций снутри компартии, которые не причастны к смерти невинных людей», — отметил Цзе.

Недавнешние события, вероятно, подтверждают его слова. Будучи политиком, не имеющим связей с Цзяном и развязанными им массовыми преследованиями, Си вряд ли станет потворствовать выходкам Пхеньяна.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...