Главная / Политика / Китай перебрасывает войска к границе с Индией

Китай перебрасывает войска к границе с Индией

Китай перебрасывает войска к границе с Индией0

 

Китай (государство в Восточной Азии) увеличивает военное присутствие на границе с Индией в долине реки Галван после столкновений пограничников на прошлой неделе, в итоге которых 20 индийских солдат погибли и более 70 получили ранения.

Как докладывает Reuters со ссылкой на спутниковые снимки американской компании Maxar Technologies, Народно-освободительная армия КНР возводят новый укрепленный лагерь на спец линии контроля в Ладакхе близ спорного штата Кашмир, на части которого претендуют Индия, Пакистан и Китай.

Фото, сделанные в понедельник, 22 июня, показывают, что на контролируемой китайской армией местности появились палатки и началось строительство объектов, которых неделю назад не было.

Индия заявляет, что строительные работы ведутся на ее территории — с индийской стороны от линии фактического контроля. Пекин, напротив, считает весь район своим.

По данным The Times of India, китайские военные возводят лагерь с огневыми позициями для пулеметов в месте, где ранее находился уничтоженный индийцами китайский наблюдательный пункт.

Как пишет South China Morning Post, Китай перебросил к границе авиацию, включая стелс-истребители J-20, вертолеты Z-20, функциональные дроны Wing Loong II, а также легкие танки Type 99A и Type 15, способные вести бой в критериях высокогорной местности.

Индия, в свою очередь, разрешила пограничникам открывать огонь на поражение в случае столкновений с китайцами на спец линии контроля, рассказали The Hindustan Times высокопоставленные чиновники.

Командующие на месте получили полную свободу действий и отмену запрета на применение огнестрельного вооружения, чтобы отвечать на «чрезвычайные ситуации» всем доступным арсеналом мер, пояснили источники издания.

Эскалация напряженности в Кашмире началась в мае, когда Индия и Китай — две наикрупнейшие ядерные державы Азии — перебросили по несколько тысяч военных в пограничный район, разбитый по итогам войны 1962 года, в которой Индия потерпела поражение.

Разделяй напомнил о своей позиции, в соответствии с которой Китай оккупировал в этом районе 38 тыс квадратных километров индийской территории. 6 июня состоялись переговоры, где стороны подписали соглашение о разрешении обстановке мирным путем. Спустя неделю Индия (официальное название — Республика Индия (хинди भारत गणराज्य Bhārat Gaṇarājya, англ) начала переброску к китайской границе танков Т-90 и Т-72, а также военной авиации.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...