Главная / Политика / Китай против G7: призрак большой войны

Китай против G7: призрак большой войны

Китaй прoтив G7: призрaк бoльшoй вoйны

Кoгдa в суббoту, 27 мaя, лидeры «Бoльшoй сeмeрки» сoбрaлись нa сaммит G7 в итaльянскoм гoрoдe Тaoрминe, кaзaлoсь, ничтo нe прeдвeщaлo бури. Ситуaция измeнилaсь в oднoчaсьe, кaк тoлькo учaстники «мирового элитного клуба» приняли итоговое заявление.

В собственном коммюнике лидеры G7 косвенно подвергли критике политику Пекина в регионе Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей. В частности, они выступили «решительно против всех односторонних действий, которые смогут привести к эскалации напряженности». В документе также звучит призыв решать «морские территориальные споры средством диалога и права, в том числе арбитража».

Реакция Поднебесной не принудила себя долго ждать. Официальный представитель МИД КНР Лу Кан выступил с жестким заявлением: «Наша позиция по вопросам Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей ясная и поочередная, — подчеркнул он. — Китай выступает за урегулирование соответственных споров между непосредственно вовлеченными сторонами — методом переговоров».

«Мы выражаем решительный протест в связи с итоговым заявлением саммита G7, в котором дискуссируется вопрос Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей под предлогом интернационального права», — добавил Лу Кан.

В этом заявлении — недвусмысленный намек на недопустимость вмешательства в эти спорные вопросы третьих сил, а конкретно — США и Евросоюза. В частности, Пекин призвал ведущих глобальных лидеров сохранять нейтралитет в отношении сторон конфликта. Особенное возмущение Поднебесной вызывает наступательная позиция Пентагона, коий ранее заявил о начале размещения собственной системы ПРО THAAD на местности Южной Кореи под предлогом сдерживания КНДР.

Как понятно, Китай и члены АСЕАН — Малайзия, Бруней, Вьетнам, Филиппины — еще долгие годы ведут территориальный спор вокруг архипелага Наньша (в британской версии — Spratly) в Южно-Китайском море. Вашингтон в этом споре выступает против Китая и поддерживает страны АСЕАН. За исключением этого, продолжается спор Пекина и Токио о территориальной принадлежности островов Дяоюйдао (японское заглавие — Сенкаку), которые находятся в Восточно-Китайском море.

В воскресенье, 28 мая, с резким заявлением выступило министерство обороны КНР. В документе содержится настоятельный призыв к ВВС и ВМС Соединенные Штаты прекратить провокационную деятельность в районе Южно-Китайского моря. «В очередной раз призываем американскую сторону принять действенные меры для того, чтоб избежать подобных инцидентов в будущем, — отмечается в заявлении. — Китайские вооруженные силы будут трепетно выполнять свои обязанности и решительно защищать государственный суверенитет и безопасность». Это предостережение Пекина в адрес Вашингтона прозвучало после того, как два истребителя Поднебесной J-10 перехватили американский патрульный самолет P-3 Orion в небе над Южно-Китайским морем.

Сегодняшнее напряжение в отношениях США и Китая отмечается на фоне наращивания американского военного присутствия у берегов Северной Кореи. Намедни в Тихий океан для сдерживания КНДР был ориентирован третий авианосец США «Нимиц», коий присоединится к авианосцам «Карл Винсон» и «Рональд Рейган».

Многие наблюдатели связывают сегодняшнюю активность США в Южно-Китайском море и в регионе Корейского полуострова с попыткой Дональда Трампа всякий ценой отвлечь внимание СМИ Соединенные Штаты от взрывоопасной темы связей предвыборного штаба сегодняшнего президента США с Россией. Расследование в отношении Трампа дошло до небезопасной точки: в субботу The Washington Post сказала о том, что зять Трампа Джаред Кушнер типо в декабре 2016 года предложил послу РФ в Соединенные Штаты «создать секретный канал связи меж Москвой и переходной командой Трампа».

Специалисты в Вашингтоне считают: чем больше реальной будет перспектива импичмента Трампа, тем очевиднее станет угроза воздушных ударов Соединенные Штаты по ядерным объектам Северной Кореи. При этом военные действия с Корейского полуострова угрожают перекинуться на Южно-Китайское море. В этом случае вовлечение в военный конфликт Поднебесной станет неминуемым.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...