Главная / Политика / Кремль решил начать кампанию против Навального

Кремль решил начать кампанию против Навального

Крeмль рeшил нaчaть кaмпaнию прoтив Нaвaльнoгo

Крeмль рeшил нaчaть систeмную рaбoту пo дискрeдитaции Aлeксeя Нaвaльнoгo, зa этo будeт oтвeчaть внутрипoлитичeскoe упрaвлeниe aдминистрaции. Рeшeниe принятo пoслe aкций прoтeстa 26 марта и резкого падения рейтинга премьер-министра Дмитрия Медведева. В числе способов дискредитации — ролики, разоблачающие самого Навального.

В администрации президента решили начать кампанию против основоположника Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, поведали Дождю четыре источника, ближайших к Кремлю. По словам 2-ух из них, кампания начнется в скором времени и призвана дискредитировать оппозиционера, а также подорвать его позиции намедни выборов президента (пройдут в марте 2018 года). Сам Навальный вряд ли сумеет участвовать в выборах — он осужден по так именуемому «делу Кировлеса», но тем не наименее он способен оказывать воздействие на настроения части избирателей, признает единственный из собеседников.  

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на вопрос Дождика о планах Кремля в отношении Навального.Длительное время нынешнее руководство внутриполитического блока администрации президента (курирует 1-ый замглавы администрации Сергей Кириенко) отрешалось видеть в Навальном реальную опасность, рассказывает человек, регулярно участвующий в совещаниях у Кириенко. По его словам, ситуация кардинально поменялась в марте, после выхода кинофильма «Он вам не Димон» о предполагаемо связанных с Дмитрием Медведевым активах. Во-первых, после этого на промоакции протеста 26 марта (прошли в различных городах под лозунгами борьбы с коррупцией) вышли тыщи людей, и глупо не признавать, что это он призвал людей на улицы, гласит собеседник, подчеркивая при этом, что в процентном отношении в протестах приняла роль небольшая доля россиян.  

Во-вторых, кинофильм не просто набрал грандиозное количество просмотров (19 миллионов на YouTube), но он сказался и на рейтинге Медведева, продолжает собеседник. В начале апреля «Левада-центр» зафиксировал понижение рейтинга одобрения Медведева до рекордно низкого — 42% против 52% месяцем ранее.  

Заняться дискредитацией Навального доверено руководству управления внутренней политики, говорят два собеседника Дождя. По данным 1-го из них, за это отвечает лично начальник управления Андрей Ярин. По словам другого собеседника, кремлевские бюрократы уже создали внешний отдел, коий вне стен Кремля занялся вопросом. «На аутсорсе снимают клипы, киноленты и видеоигры, которые Навального дискредитируют. Сражаются примерно как с Гитлером», — гласит источник Дождя. По его данным, единственный из таких материалов может быть размещен уже в скором времени. Работу этого отдела курирует замначальника внутриполитического управления президента Александр Харичев, утверждает собеседник.  

«В случае с Навальным смогут использовать те же способы, какими недавно начисто убили Касьянова», — рассуждает политолог Виталий Иванов. Против прежнего премьера Михаила Касьянова была развернута кампания на федеральных каналах. В 2016 году на НТВ, к примеру, вышел фильм «Касьянов день», где за исключением прочего демонстрировались съемки постельных сцен сокрытой камерой с участием экс-премьера. По воззрению Иванова, Навальный накануне выборов представляет власти опасность «как тролль, который устраивает различные провокации и вообще постоянно мутит воду».  

Вопрос об эффективности таких действий дискуссировался на кремлевских совещаниях различного уровня, и многие признают, что такие меры смогут не дать должного эффекта и приведут только к тому, что к Навальному станет приковано больше внимания, признают два собеседника Дождика. Но пока на фоне протестных промоакций возобладало мнение, что надо как-то действовать, отмечают собеседники.  

Навальный не помешает Путину одолеть, но может помешать одержать «красивую победу», с высочайшим результатом и высокой явкой, без подтасовок и открытого силового давления на оппозицию, отмечал ранее в программке «Политика. Прямая линия»   политолог Кирилл Рогов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...