Главная / Политика / Лукашенко утвердил новый план обороны Беларуси

Лукашенко утвердил новый план обороны Беларуси

Лукашенко утвердил новый план обороны Беларуси0

Совет защищенности сегодня на заседании во Дворце Независимости одобрил новый план обороны Беларуси и Концепцию строительства и совершенствования Вооруженных Сил до 2030 года. Пакет документов подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает журналист БЕЛТА.

План обороны Беларуси включает нескольких документов. В течение года их подвергали анализу в Генеральном штабе Вооруженных Сил и рассматривали на совещаниях силового блока. Главные в этом пакете — решение главнокомандующего на оборону Беларуси (графическое и текстуальное) и директива на оборону державы.

Как подчеркнул во время заседания Совета безопасности Александр Лукашенко, Беларусь твердо держится миролюбивой политики, сохраняет статус донора безопасности в регионе. При этом бесспорными приоритетами глава государства назвал развитие в стране собственной системы защищенности, а также продолжение военного сотрудничества с дружественными странами. «Белорусская армия никогда никому не грозила, не угрожает и угрожать не собирается. Она является инструментом недопущения войны, а в случае агрессии должна быть способна не только лишь ее отразить, но и нанести неприемлемый ущерб противнику. Основное предназначение Вооруженных Сил заключается в обороне суверенитета, независимости и территориальной целостности страны», — заявил Президент.

В чем характерности принятых документов и как будет развиваться белорусская армия, после заседания журналистам поведали госсекретарь Совета безопасности Станислав Зась, министр обороны (термин имеет следующие значения в военном деле: Система политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к вооружённой защите государства, целостности и) Андрей Равков и исполняющий обязанности начальника Генерального штаба — первого заместителя министра обороны Александр Вольфович.

Зась: ударение сделан на стратегическое сдерживание противника

«В плане обороны акцент делается на предотвращении развязывания агрессии, стратегическом сдерживании. Этому уделено больше внимания, чем в прошлом плане, разработаны документы по стратегическому сдерживанию. Уделено больше внимания и вопросам дестабилизации обстановке в стране — это тоже вопросы обороны. Это реальность нашей современности, с которой столкнулись по всему миру: все начинается с дестабилизации обстановке в стране (территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко), провоцирования внутреннего вооруженного конфликта», — отметил Станислав Зась.

Во время заседания много внимания было уделено обеспечению потребностей обороны государства. «Все было просчитано. Мы в состоянии обеспечить военную защищенность нашей страны, исходя из тех возможностей, что у нас есть, — заявил госсекретарь. — Мы станем планомерно повышать расходы на оборону. Это на самом деле нужно делать, если ставим целью идеально наращивать потенциал Вооруженных Сил». Планируется, что за десять лет расходы на оборону возрастут до 1,5% от ВВП.

Совет безопасности также рассмотрел Концепцию строительства и совершенствования Вооруженных Сил до 2030 года. Этот документ определяет состав и структуру армии, ее задачки в мирное и военное время. По словам Станислава Зася, в концепции упор изготовлен на сохранение существующих состава и структуры Вооруженных Сил, их качественное развитие за счет улучшения военной подготовки, перевооружения и модернизации технической составляющей.

Равков: в первую очередь денежные средства будут выделять на беспилотники, радиоэлектронную и радиолокационную разведку

Говоря об особенностях нового плана (первоначально означало равнину; позже стало использоваться в геометрии, в значении плоскость, а также и проекции определённого предмета на эту плоскость) обороны, Андрей Равков выделил, что этот документ «очень приземленный», основанный на точных расчетах. В нем расписаны культмероприятия, которые будут проводиться в мирное время, в период нарастания опасности и в военное время, рассчитано финансирование на их проведение.

План обороны включает в себя план стратегического сдерживания. «В него мы заложили все действия военнослужащих структур, других силовиков, министерств и ведомств, относящихся к госорганам, которые должны уже в мирное время проводить ряд мероприятий, чтобы снизить вероятность появления конфликтов или свести ее к нулю», — пояснил министр.

Кроме того, уточнена система управления гос-вом на военное время. «Она проверена на нескольких учениях. Мы уверены, что она позволит верно, целенаправленно, результативно руководить всеми силами и средствами при защите гос-ва», — отметил он.

Что касается финансирования Вооруженных Сил, то деньги в первую очередь будут выделяться на совершенствование беспилотной авиации, радиоэлектронную и радиолокационную разведку. Будет также модернизироваться и закупаться ударная авиация, продолжится модернизация артиллерии ракетных войск и имеющихся систем ствольной, реактивной артиллерии. «Посреди первоочередных мер выделен проблемный вопрос, который касается закупки боеприпасов, в первую очередь зенитных управляемых ракет и противотанковых управляемых ракет, других высокоточных боеприпасов, средства внедрения которых у нас имеются», — сказал Андрей Равков.

Кроме того, в войсках со временем (форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения) избавятся от вещественных средств и техники, которые морально и физически устарели.

Вольфович: исходили из наихудших вариантов совершенствования обстановки

Александр Вольфович пояснил, что при подготовке утвержденных сегодня документов военные исходили из наихудших для державы вариантов развития обстановки. Изучался опыт конфликтов в Сирии, Украине, Боливии, Венесуэле. «Исходя из этого изготовлены выводы по этапам возможной эскалации конфликта. В плане обороны заложены адекватные квоты реагирования», — заверил он.

В качестве угрозы военные сейчас не осматривают (хотя и не исключают) крупномасштабную войну как таковую. «Сейчас в большей степени конфликты протекают совершенно по-другому: расшатывается обстановка в стране, действуют мелкие группы, оппозиция, диверсионно-разведывательные группы. На данный момент очень широко используются наемники частных военных компаний, которые пробуют расшатать обстановку в стране, проверить на прочность всю силовую составляющую, — объяснил Александр Вольфович. — В противовес этому у нас разработан свой спецкомплекс мер».

Например, в армии есть силы немедленного реагирования, готовые в случае неожиданной ситуации прикрыть участки вдоль госграницы, вместе с МВД взять под охрану объекты снутри страны.

При этом Беларусь не рассматривает другие государства в качестве вероятного агрессора. «Мы миролюбивая страна, у нас оборонительная военная доктрина, которая предугадывает защиту своей земли», — подчеркнул исполняющий обязанности начальника Генштаба.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...