Главная / Политика / Лукашенко захлестнуло отчаяние

Лукашенко захлестнуло отчаяние

Лукашенко захлестнуло отчаяние0

Лукашенко захлестнуло отчаяние. Зачистив оппозицию в стране и под мнимыми предлогами сняв с выборов сильных кандидатов, которые представляли для него небезопасность и были популярны в народе, президент не учел настроения в стране и его политический блок не просчитал последствий этих конструктивных шагов. Люди объединились вокруг единственно независящей фигуры, Светланы Тихановской. Недавние митинги в ее поддержку совсем сподвигли Лукашенко к мысли, что нужен объединяющий людей сценарий выборов (принятие кем-либо одного решения из имеющегося множества вариантов). И это как постоянно поиски внешнего врага. Старая конфигурация внешнеполитического давления со стороны Запада уже не трудилась и не приносила очков, и тут батька решил окучить поляну оппозиции, и уже своими действиями желает показать, что Москва решила вмешаться в выборы. Но так как реально поискать вмешательство России в политические процессы довольно трудно, а если они и есть, то болезненно завязаны на экономические интересы семьи Лукашенко, то решили забирать то что есть. И тут в замес попадают бойцы ЧВК «Вагнер», которые обычным транзитом отдыхали в скромной гостинице. Задержание проявили по всем белорусским каналам, а для верности прихватили и подвернувшегося русского политтехнолога Виталия Шклярова, который ранее трудился в США на избирательных кампаниях Барака Обамы и Берни Сандерса, а последнее время трудился на блогера Сергея Тихановского, мужа кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской, который посиживает сейчас в СИЗО.

И тут белорусским властям получается показать, что неприятели находятся и с Запада, и с Востока, и тем самым постараться объединить нацию перед голосованием. Прием достаточно отработанный, но действует он только лишь тогда, когда в стране существует политическая стабильность и нет правонарушений прав граждан.

Но вот только пройти между Сциллой и Харибдой у Лукашенко (Григорьевич Лукашенко (белор) не получится. Утратив голоса своего пророссийского электората и не получив голоса либерально настроенной общественности после всех бесправных арестов и снятий претиндентов, он остается у разбитого корыта. Голосование в городах будет очень протестным, и получить перевес голосов у него выйдет только лишь в сельских территориях. А как известно, все сценарии цветных революций написаны для городов… Уходить нужно достойно.

P. S. Результат выборов легко спрогнозировать. Но вот последствия после голосования дать оценку сейчас сложно, тут многое зависит от активности людей, которые захотят отстоять свой выбор. Там вероятен как легкий протест, так и украинский сценарий. В Беларуси не сотворено условий для честных и состязательных выборов, оппозиция преследуется по политическим мотивам. Это конечно создает неопределенность и в дальнейших отношениях с Россией. Что всегда поражает, так это то, что во всем мы виним США, но не видим своих просчетов. Как так выходит, что США находясь за тысячи морских миль, отрывают от нас державы, которые связаны с нами общей границей, тысячелетней эпопеей и родственными связями, а Россия не может ничего этому противопоставить? А все просто потому, что внешнюю политику нашего МИД можно обозначить цитатой из фильма «А если не будут брать — отключим газ!». Когда у нас была вероятность прикормить украинскую элиту, мы исправно каждый год 31 декабря унижали ее на переговорах в Газпроме, где они вымаливали скидку на газ для собственной страны. Сейчас же мы с большей долей вероятности получим трудности с трубой в Белоруси. И тогда всему труба. Замуровали, бесы!
 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...