Главная / Политика / Матвиенко предложила ввести запрет на участие детей в протестных акциях

Матвиенко предложила ввести запрет на участие детей в протестных акциях

Спикeр Сoвфeдa Вaлeнтинa Мaтвиeнкo считaeт нeпрaвильным учaстиe дeтeй и пoдрoсткoв в нeсaнкциoнирoвaнныx митингax. Пo ee слoвaм, прaктику вoвлeчeния дeтeй в пoдoбнoгo рода промоакции нужно пресекать законодательно

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что   несовершеннолетние не   должны принимать роль в   протестных акциях, особенно несанкционированных, и   выступает за   законодательный запрет на   вовлечение их в   подобного рода мероприятия. Об этом она заявила в   интервью газете «Известия».

«Убеждена, что   несовершеннолетние люди   —   дети, подростки   —   не   должны участвовать в   подобного рода промоакциях, особенно если   они несанкционированные»,   — произнесла Матвиенко.

Она подчеркнула, что   современные технологии позволяют весьма быстро организовывать людей, что   «стало ежедневной практикой». «Когда через   веб, социальные сети в   незаконные массовые мероприятия вовлекают несовершеннолетних, то   это, я считаю, неприемлимо. Ведь дети подвергаются риску, под   опасностью оказывается их безопасность. Это нечестно, это цинично, это попрание нравственных и   штатских норм»,   — сказала Матвиенко.

Реклама

Спикер добавила, что   считает правильным законодательно пресекать схожую практику и   не   исключила дискуссий по   этому вопросу в   Совете Федерации.

«Не исключаю, что   мы станем обсуждать это в   рамках палаты. Вообще все-таки несовершеннолетние далеко не   всегда смогут принимать по-настоящему взвешенные решения. Потому, может быть, следует законодательно установить запрет вовлечения ребят в   подобного рода массовые акции»,   — заявила   она.

Матвиенко добавила, что   многие протестные промоакции являются «результатом того, что   у нас уже недостаточно налажен диалог власти и   общества».

Говоря в   целом о   протестных промоакциях в   России, Матвиенко напомнила, что   право людей на   выражение своего представления закреплено в   Конституции. Однако, выделила   она, «нужно отделять зерна от   плевел».

«Одно дело, когда   люди выходят на   промоакции, выражая свое мнение, недовольство той либо   иной ситуацией. И это верно: чем   активнее будет общество, тем эффективнее станет деятельность государства Другое дело, что   некие протестные акции проводятся с   нарушением общественного порядка. В этом случае органы правопорядка должны следить за   соблюдением законодательства, добиваться его строгого исполнения»,   — выделила Матвиенко.  

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...