Главная / Политика / Латвийских шпрот больше не будет

Латвийских шпрот больше не будет

С июня месяца встал на простой Лиепайский консервный завод по производству всем узнаваемых шпрот.

Латвийских шпрот больше не будет0

Предприятие самостоятельный, организационно-обособленный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который производит и сбывает товары, выполняет работы, оказывает услуги закрылось на три с половиной месяца. Для действующего бизнеса — это сёрьезный срок.

Руководитель предприятия просил применить возврат НДС предприятию буквально через три-пять дней, как в соседней Эстонии (в Латвии этот срок -сорок пять дней), просил субсидировать рабочие места для рабочих и оплату больничных (опираясь на опыт соседних прибалтийских стран) государством.

Руководитель просил отменить действующий предел по обязательной закупке электроэнергии,которая и без того обходится не дёшево. Да, плюс сюда недёшево продаваемый предприятию газ.

Но… никто руку помощи в регионе предприятию производителю за всё летнее время не протянул. Банк не дал никаких гарантий под запрос руководителя на банковский-кредит, и с этого момента всё понеслось как снежный ком с горки вниз.

Теперь на предприятии хозяйничают менеджеры «Трасткоммерцбанка» Латвии и решают что забрать за долги и реализовать, а что невозможно будет унести -может быть просто сровнять с землёй.

Охраняют территорию сторожи приезжающие из столицы — Риги.

Всем бывшим теперь работникам предприятия ( одного из древнейших в Лиепае — работавшего с 1892 года), судьба помахала прощально ручкой послав их в ряды безработных.

Коронавирус окончательно добил латвийские шпроты после введённого запрета федеральной службы «Роспотребнадзор» на ввоз в Россию шпротных консервов из Латвии в 2015 году. Латвия официальное название — Латвийская Республика (латыш присоединилась в западным санкциям против РФ и лишилась 150 миллионного рынка сбыта своей продукции.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...