Главная / Политика / Эксперт: Протесты в Хабаровске могут заразить другие регионы

Эксперт: Протесты в Хабаровске могут заразить другие регионы

Эксперт: Протесты в Хабаровске могут заразить другие регионы0

Протесты в Хабаровске претерпят трансформацию и перекинутся на остальные регионы, предположил в разговоре с корреспондентом «Росбалта» директор Центра совершенствования региональной политики Илья Гращенков. По его мнению, Кремль бездействует, просто потому что надеется, что оппозиционные акции выдохнутся сами по себе.

«Действительно, люди же не могут очень долго выходить, эта логика понятна. С другой стороны, если протест начнет зарастать политическими требованиями, то он хоть и может численно снижаться, но при этом будет крепчать внутри. Выйдут, может, не тридцать тысяч человек (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры), а пять, но зато агрессивно ориентированные на определенную идеологию, с пониманием того, против чего конкретно они выходят», — отметил эксперт.

По словам политолога, это дает вероятность развернуть протест в любое время.

 

«В Москве в 2011 году так было. Поначалу выходили сотни тысяч людей, затем все меньше, но в нужный момент удавалось развернуть до 20-30 тыс человек. То есть, понимаете, в подобных акциях гораздо важнее, чтобы они не сдувались в плане политических требований», — рассказал Гращенков.

Он представил, что хабаровские протесты просто так не уйдут, это первая ласточка, показывающая недовольство людей топ-уровнем жизни. Митингов, по мнению эксперта, стоит ожидать в Якутии, Приморье, Бурятии и других регионах.

Также Илья Гращенков рассказал читателям «Росбалта», почему хабаровчане все почаще выступают против Путина.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...